Страница 20 из 22
Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 14 мар 2017, 23:21
diver2112
С.Т. писал(а):Вот вроде давным давно переболел этой темой, а вот суку повязать собираюсь... В поисках жениха, вроде есть один на примете...
Серега, а ты для начала задай себе вопрос. Для чего? Хотя сука у тебя вроде бы неплохая, а ты не торопись, возьми тайм-аут хотя бы на годик. А там и мысли в порядок приведешь, у тебя время есть.
Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 08 июн 2017, 11:00
С.Т.
Если щенки от своей суки, то всегда есть вероятность того, что какой то щен понравится и мобыть его оставлю. Поэтому и кобеля в женихи подбираю. Не зацепит никто, значит не судьба.
Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 02 ноя 2017, 13:28
babken
Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 17 май 2018, 13:57
Григорий Базилев
Доброго дня .
Как владелец кобеля при составлении акта вязки вписал что вязка за алиментного щенка, а когда приехал забирать то оказалось что два кобеля уже проданы. Как беседовать теперь с владельцем суки?
Да и некоторые владельцы сук утверждают, что щенка выбирают вначале они а потом алиментный которого забирает вл кобеля. Это от незнания или манцы?
На данный момент вязки чисто что бы потомки были рабочие и посмотреть какие суки что приносят. Есть суки которых вязать не буду ни за деньги ни за щенка ни как.
Хотелось узнать Ваше мнение.
Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 17 май 2018, 14:03
diver2112
Григорий Базилев писал(а): ↑17 май 2018, 13:57На данный момент вязки чисто что бы потомки были рабочие
Это как?
Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 18 май 2018, 07:14
Григорий Базилев
Молодому кобелю 1-го племенного класса в план вязок класс элита что то не ставят вот и довольствуешься тем что поставят поэтому чисто для потомства рабочего.
А класс элита будет тогда и в план вязок будут ставить класс элита.
Юрий а как с алиментными щенками быть когда еще не забрал а их уже продали это нормально или как?
Владелец суки говорит что алиментного он выбирает вначале себе а что останется можешь забрать это как?
Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 18 май 2018, 08:02
Григорий Базилев
Дождемся и мы на юге как в центральном регионе что бы повязать с кобелём класса элита деньги в перед и за то что сука покроется или нет отвечает владелец суки. Я уже с этим сталкивался .
Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 18 май 2018, 08:10
aleks0462
Григорий Базилев писал(а): ↑18 май 2018, 07:14
Владелец суки говорит что алиментного он выбирает вначале себе а что останется можешь забрать это как?
Это отвратительно для авторитета владельца должно быть. Это я ещё с детских лет помню. Но времена другие ныне и порядки возможно тоже - имидж ничто...
ИМХО.
Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 18 май 2018, 13:38
babken
Да что вы залади класс элита, элита.
Грубо говоря один диплом с двойкой, пару потомков с оч. хорами и пару трешек с минимальным баллами, вот и элииита

. Собаку надо смотреть в поле + на выставке , а не на то что она элита - шмелита.
На счёт права выбора щенка, тут как договорится.
Логика есть и в том и в другом варианте.
Я раньше думал что проще отдать алиментного щенка и не париться, а сейчас думаю что проще заплатить, в идеале после продажи второго щенка
Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы
Добавлено: 18 май 2018, 15:10
Григорий Базилев
babken писал(а): ↑18 май 2018, 13:38На счёт права выбора щенка, тут как договорится.
Логика есть и в том и в другом варианте.
С древних времён алиментный щенок даётся за то что кобель исполнил свою функцию повязал и право выбора за владельцем кобеля это так было всегда, а сей час что то поменялось что ли?
Я всегда держал сук и всегда владелец кобеля имел право первого выбора, это как этика охотника собаковода все придерживались. Если как-то по другому сей час расскажите, может я не в курсе отстал от жизни.
babken писал(а): ↑18 май 2018, 13:38Грубо говоря один диплом с двойкой, пару потомков с оч. хорами и пару трешек с минимальным баллами, вот и элииита
Для кобеля два потомка с Д-3 по основному виду дичи и оценкой отлично , за Д-3 начисляется 1 балл, за отлично 3 балла итого 8 баллов
два потомка с Д-2 и экстерьером оч хорошо, за Д-2, 2 балла и за оч хор, 2 балла итого 8 баллов.
И общему баллу по комплексу 96 баллов.+ за потомков 8 баллов= 104 балла по бонитировке только тогда Элита.
Это как то так.