БОЛОТОХОДЫ (1 том)

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
АЛ Ш
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:56
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1821

Сообщение АЛ Ш » 07 ноя 2012, 16:48

Vasiliy Ermilov писал(а):
АЛ Ш писал(а):п.с. я тебя спросил выше постом, о работе и возрасте, проявляешь неуважение или невнимательность?
Уважение обычно заслуживают. Откровенное неуважение мне проявлять нет повода. Хотя и складывается впечатление что каждым постом вы пытаетесь меня оскорбить.
...?
Ага, значит невнимательность... :/
Оскорбить?. .. .боже упаси, помочь, однако советы в небо.. как выстрел в утку и ... непопал :охота:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 706 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1822

Сообщение Inspektor » 07 ноя 2012, 17:28

АЛ Ш писал(а):наберите в поисковике
БОЛОТОХОД АЛ Ш
АМУР-М АЛ Ш
БАГГИ АЛ Ш
и скажите, ЗАВЫШЕНА у меня самооценка или я или другие самодельщики тут просто так Вам пургу несут?
С удовольствием посмотрел БАГГИ АЛ Ш. Жаль, что не нашел продолжения. Зато посмотрел соревнования. good.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Vasiliy Ermilov
Опытный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1823

Сообщение Vasiliy Ermilov » 07 ноя 2012, 17:43

АЛ Ш писал(а):на последней Вашей схеме у ВАс будет либо зажаты либо прослаблены подшипники (точность всех деталей при такой схеме нужна отличная)
Наконец то конструктивное замечание :) Да понимаю что точность нужна высокая, и незнаю насколько точно могут выполнить....
Если будет чуток прослаблен подшипник к чему это приведет? Я не совсем понимаю что может сломаться и в следствии чего...

PS Я же еще не отдал на сборку, сделать проще всегда успею!
Аватара пользователя
АЛ Ш
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:56
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1824

Сообщение АЛ Ш » 07 ноя 2012, 18:42

Inspektor писал(а): С удовольствием посмотрел БАГГИ АЛ Ш. Жаль, что не нашел продолжения. Зато посмотрел соревнования. good.
buggy-plans.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=5085&sid=27c0d477b23ee176948364f97c0b6161
off top
Хвастаюсь: blush
Изображение
Vasiliy Ermilov писал(а):Наконец то конструктивное замечание :) Да понимаю что точность нужна высокая, и незнаю насколько точно могут выполнить....
Если будет чуток прослаблен подшипник к чему это приведет? Я не совсем понимаю что может сломаться и в следствии чего...

PS Я же еще не отдал на сборку, сделать проще всегда успею!
Наконец то??? :shock:
зажатый подшипник -перегрев клин, разнос этого подшипника
люфт, - износ подшипника слетание ремня и тд
ЗАЧЕМ СЛОЖНЕЕ????? :shock: :стоп: :wacko:
Аватара пользователя
Vasiliy Ermilov
Опытный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1825

Сообщение Vasiliy Ermilov » 07 ноя 2012, 18:47

АЛ Ш писал(а):зажатый подшипник -перегрев клин, разнос этого подшипника
Ну чем он там зажат таким, чем не зажат будет радиальный?
Аватара пользователя
Vasiliy Ermilov
Опытный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1826

Сообщение Vasiliy Ermilov » 07 ноя 2012, 18:58

АЛ Ш писал(а):Проще некуда:
Изображение
А эта конструкция предназначена для установки в дейдвуд без съёмной крышки? Через отверстие размером чуть больше шкива с бортиками? Значит из кругляка 100мм точится?
Аватара пользователя
АЛ Ш
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:56
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1827

Сообщение АЛ Ш » 07 ноя 2012, 19:39

Vasiliy Ermilov писал(а):А эта конструкция предназначена для установки в дейдвуд без съёмной крышки? Через отверстие размером чуть больше шкива с бортиками? Значит из кругляка 100мм точится?
1.да
2.да (не бортики а реборды)
3.да
Аватара пользователя
Семёныч
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:47
Откуда: М.О.Солнечногорск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1828

Сообщение Семёныч » 07 ноя 2012, 19:48

Василий, я же писал, что регулировка подшипника осуществляется прокладочными кольцами, которые можно вырезать из пивной банки или другого тонкого материала. Да, регулировка геморное занятие, но она делается один раз. Кольцо, если зажат подшипник (туго вал вращается рукой), ставится между стаканом сальника и крышки подшипников там, где ты написал :силикон: , я если ослаблен (Легко вращается и и чувствуется люфт вала) шайба прокладочная ставиться между корпусом верхней обоймы подшипника и стаканом сальника.
Мастерство и Опыт не ПРОПЬЁШ.
Аватара пользователя
Vasiliy Ermilov
Опытный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1829

Сообщение Vasiliy Ermilov » 07 ноя 2012, 20:54

Семёныч писал(а):Василий, я же писал, что регулировка подшипника осуществляется прокладочными кольцами, которые можно вырезать из пивной банки или другого тонкого материала. Да, регулировка геморное занятие, но она делается один раз. Кольцо, если зажат подшипник (туго вал вращается рукой), ставится между стаканом сальника и крышки подшипников там, где ты написал :силикон: , я если ослаблен (Легко вращается и и чувствуется люфт вала) шайба прокладочная ставиться между корпусом верхней обоймы подшипника и стаканом сальника.
Вот как раз эти ваши рассуждения мне всегда были понятнее всего!
Подкупает возможность не делать съёмную плиту, это раз!
Очень убедительно звучит заявление Иван 101 о том что стопорное кольцо выдерживает достаточно большую нагрузку, это два!
Дешевизна вала в конструкции АЛ Ш, и вытекающая отсюда дешевизна всей конструкции, это три!
Еще бы найти вместо банального радиального, закрытый радиально-упорный подшипник, причем на 20мм вал - вот было бы щастье и решение всему!
Аватара пользователя
Семёныч
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:47
Откуда: М.О.Солнечногорск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1830

Сообщение Семёныч » 07 ноя 2012, 22:09

Да ,я согласен с Иваном 101.Что стопорное кольцо держит большие нагрузки.Я не встречал на практике один радиальупорный закрытый хотя бы с одной стороны.Может в каталоге и есть просто не задавался вопросом.Поставь радиальный закрытый.покатаешся посмотриш.В принципе невозможного нечего нет подшипник также точиться и режиться Сам снимал по 3 мм общей толщины с 210 и на газоновскую коробку передач поверху протачивал под стопорное кольцо.Так что при желании можно ступичный разрезать на сколько надо.Да не грузись ты,поставиш радиальный закрытый.На всякий пожарный в запас возить будеш.Заодно и посмотриш сколько отработает.
Мастерство и Опыт не ПРОПЬЁШ.

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down