Страница 19 из 37
Re: Отчеты из Волгоградской обл
Добавлено: 12 май 2015, 20:11
Михаил_РнД
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):А зачем огород городить, если уже год действует в правилах: если не указана сезонная норма добычи или добыто менее указанной нормы дневной, то отметка в разрешении не требуется...

Не совсем правильно изложено.
Вот выдержка из Правил
"Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день."
Re: Отчеты из Волгоградской обл
Добавлено: 12 май 2015, 21:13
НИК.ИВАНЫЧ
А вот выдержка из Правил ст.4 : ...В случае если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи в день либо не указано конкретное количество или норма добычи в сезон, транспортировка продукции охоты осуществляется при наличии разрешения без отметки о добыче на оборотной стороне разрешения...
В данном случае я сказал своими словами и вроде куда уж ясней

Re: Отчеты из Волгоградской обл
Добавлено: 12 май 2015, 21:18
Николаич
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):В данном случае я сказал своими словами и вроде куда уж ясней
Создается впечатление, что Миша и с женой разговаривает на правовой терминологии ...

Re: Отчеты из Волгоградской обл
Добавлено: 13 май 2015, 09:34
Михаил_РнД
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
В данном случае я сказал своими словами и вроде куда уж ясней

Из ваших слов можно сделать неверный вывод о привязке необходимости отметки к добыче определенного количества особей (являющегося нормой), чего Правила не содержат.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): или добыто менее указанной нормы дневной, то отметка в разрешении не требуется...

Re: Отчеты из Волгоградской обл
Добавлено: 13 май 2015, 09:48
Михаил_РнД
Николаич писал(а):
Создается впечатление, что Миша и с женой разговаривает на правовой терминологии ...

Своими словами но верно по смыслу - и своими словами с искажением смысла - это разные вещи.
У каждого знаете ли, свои тараканы.
В сфере охотничьего законодательства мне нравится четкость и ясность. Вот такая позиция жизненная, что мне нравится знать Правила и иные нпа в данной сфере весьма точно. Потому что я не люблю когда мне всякие егеря на охоте рассказывают правила сочиненные ими самими на основе воспоминаний о правилах 1988 года и прочитанной 1 раз 5 лет назад брошюре с "правилами добывания".
Re: Отчеты из Волгоградской обл
Добавлено: 13 май 2015, 12:40
aleks0462
Михаил_РнД писал(а): Из ваших слов можно сделать неверный вывод о привязке необходимости отметки к добыче определенного количества особей (являющегося нормой), чего Правила не содержат.
Что ж в этом плохого то? Я сначала тоже хотел обратить внимание на некорректность изложенного Ник. Иванычем, но потом передумал. Потому что из слов Ник.Иваныча Миша, можно сделать лишь один вывод: в отличии от законпизцев про охоту, у Иваныча присутствует здравый смысл в данном случае.
Михаил_РнД писал(а): В сфере охотничьего законодательства мне нравится четкость и ясность. Вот такая позиция жизненная, что мне нравится знать Правила и иные нпа в данной сфере весьма точно.
Хорошо, когда есть жизненная позиция! Плохо, когда она меняется вместе с измененным законом, независимо от того, к хорошему ведут изменения или к плохому.
Михаил_РнД писал(а):
Своими словами но верно по смыслу - и своими словами с искажением смысла - это разные вещи.
Трудно себе представляю, как можно исказить уже изрядно искаженный законопизцами смысл.

Re: Отчеты из Волгоградской обл
Добавлено: 13 май 2015, 13:08
Александр_Д
И было бы очень хорошим то, чтобы стремление к четкой правовой ясности, не превращалось бы в занудство ...

Re: Отчеты из Волгоградской обл
Добавлено: 13 май 2015, 15:42
Михаил_РнД
aleks0462 писал(а):
Хорошо, когда есть жизненная позиция! Плохо, когда она меняется вместе с измененным законом, независимо от того, к хорошему ведут изменения или к плохому.
Где сказано что она меняется ? Позиция - знать как по закону и следить за обновлениями.
Сейчас уже модераторы скоро будут ругаться, что тему зафлудили.
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
Добавлено: 13 май 2015, 20:30
НИК.ИВАНЫЧ
Михаил_РнД писал(а):Из ваших слов можно сделать неверный вывод о привязке необходимости отметки к добыче определенного количества особей (являющегося нормой), чего Правила не содержат.
Это у нас больше походит на прения сторон между упертым адвокатом и толстокожим прокурором, роль можете себе сами выбрать, каждый считает, что он излагает доходчевей
В данном вашем комментарии я не понял, что вы имели ввиду...Что нет в Правилах требования делать отметку о добытой дичи? Или что?
А статья 3.7 Правил тогда о чем говорит? Статья 4 затем указывает, когда можно не делать этого...

Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
Добавлено: 11 июн 2015, 22:42
accipiter
Обсуждаемую здесь норму Правил понимаю следующим образом. Отметка в разрешении при добыче животного обязательна в следующих случаях:
1. Дикие копытные, медведи и т.п. "штучная" продукция охоты.
2. Добыча животного того вида, в отношении которого установлена индивидуальная (для одного охотника) сезонная норма добычи (у нас в Став. К.) только сурок и фазан.
3. Добыча животного, в отношении которого установлена инд. суточная норма добычи не более 1 ос. (у нас в СК только заяц-русак).
По всем остальным видам охотресурсов отметка при добыче до начала транспортировки не является необходимостью. А по поводу диалога (или спора) Михаила и Николая Ивановича вспоминается восточная мудрость, про Джомолунгму и тысячи троп, ведущих к ее вершине. Вершина одна, и все тропы по сути правильные, так как ведут к этой самой единственной вершине...