Страница 19 из 21
Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 02 окт 2014, 23:26
А.Майер
A.V.X.1960 писал(а):Раньше большинство охотников порох Сокол отмеряли заводской раздвижной меркой
До сих пор ею пользуюсь, только вместо родной ручки припаял подлиннее из латунной полоски и к корпусу сбоку припаял гаечку М3.
Через неё винтом внутренняя подвижная часть надёжно фиксируется в любом положении и позволяет подогнать мерку очень точно. (разумеется, наружная часть под гайкой просверлена).
Чем больше диаметр мерки, тем больше набегает ошибка при срезании "горки".
Оптимальный диаметр для пороха 10-12мм.
Хотя, разумеется, это дело вкуса и личного опыта...

А вообще, если интересно, почитайте вот здесь: piterhunt.ru/Library/patronvi/2.htm
Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 03 окт 2014, 09:19
Александр_Д
Аналогично! Мне нравиться использовать обычную мерку. Я только дополнительно разметил ее под разные объемы пороха, отмерив их предварительно на весах. Потому что те заводские риски, которые на мерке выгравированы - реальному весу отмеряемого пороха - не соответствуют. Вместо 2,3 гр по риске, мерка отмеряла 3 грамма пороха!
Конечно, если заряжать большие партии патронов, работать меркой неудобно. Тогда использую обычный, еще советского производства, дозатор. А так, зимними вечерами, заряжаю патроны небольшими партиями. К сезону патронов у меня заряжено с запасом. Жена начнет было ворчать - что ты, все заряжаешь и заряжаешь .... Я ей тогда отвечаю, мол, когда зимой коту делать нечего, он яйца лижет, а охотник - заряжает патроны ...

Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 03 окт 2014, 19:39
А.Майер
Александр_Д писал(а):Я только дополнительно разметил ее под разные объемы пороха, отмерив их предварительно на весах. Потому что те заводские риски, которые на мерке выгравированы - реальному весу отмеряемого пороха - не соответствуют.
Не, по моему, это лишнее... Пороха всё время меняются, и от партии к партии, и просто, один пропадает, приходится переходить на другой...(REX пропал, придётся привыкать к испанскому).
Я просто настраиваю мерку перед работой.
Александр_Д писал(а):зимой коту делать нечего, он яйца лижет, а охотник - заряжает патроны ...
ГЫ!!!

100%

Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 05 окт 2014, 23:00
Александр_Д
Поправлюсь - всякий раз проверяю на весах нужную навеску пороха и устанавливаю мерку на этот заряд.
Мне то проще, в Москве Сокол есть всегда, и я, как старый консерватор в этом деле, пользуюсь все время им.
Можно было бы попробовать и другие пороха, но проблема в другом - выбираться на охоту не получается...

Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 04 ноя 2015, 20:34
syuriken
Александр_Д писал(а): Еще в 90-м году купил за 70 тогдашних рублей дозатор пороха.
Достался Советский дозатор, в таком вот виде.

Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 04 ноя 2015, 23:03
Орлов Александр
syuriken писал(а):Достался Советский дозатор
У меня такой же, от отца остался

Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 05 ноя 2015, 10:50
syuriken
Орлов Александр писал(а):
У меня такой же, от отца остался

А мне знакомый подогнал, по дешевке. Хорошая штука, особенно, когда нужно снарядить много патронов, а если "соколом", где не требуется высокая точность, - так то что нужно.

Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 05 ноя 2015, 11:01
aleks0462
syuriken писал(а):а если "соколом", где не требуется высокая точность, - так то что нужно.

Как пользователь "Сокола" могу ли я поинтересоваться Виктор: высокая точность по вашему - это сколько? И сколько не высокая?
Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 05 ноя 2015, 12:38
aleks0462
aleks0462 писал(а):syuriken писал(а):а если "соколом", где не требуется высокая точность, - так то что нужно.

Как пользователь "Сокола" могу ли я поинтересоваться Виктор: высокая точность по вашему - это сколько? И сколько не высокая?
Ну пока Виктор в раздумьях, поясню вопрос и отвечу сам.
Если при снаряжении патронов "Соколом" ставиться одна лишь цель - шоб не развалилось ружжо, то конечно можно пользоваться и дозатором и меркой для бездымного пороха советского периода.
Если же ставится цель обеспечить комфортный и качественный выстрел, и стабильность от одного к следующему, то очень рекомендую отказаться от такого дозатора, а используемую мерочку внимательно сверять с показаниями весов. Мало того, выставив мерку в нужное положение по показаниям весов, советую тщательно отработать сам процесс её использования, позволяющий достичь максимальных совпадений.
По личному опыту скажу, что вес пороха "Сокол" относительного занимаемого им объема может существенно (до 0,2 гр.) отличаться от партии к партии. В причинах не разбираюсь - принимаю как факт.
Про не совпадение веса пороха относительно шкалы мерок (0.1 гр. +/- ещё сколько-то) - известно думаю многим.
Если конечно кому-то такие цифры несущественны, то ради бога...
aleks0462 писал(а):
Про не совпадение веса пороха относительно шкалы мерок (0.1 гр. +/- ещё сколько-то) - известно думаю многим.
Я ошибся кстати по памяти. Верная цифра несовпадения со шкалой может быть до 0,75 гр.!!!
Re: Весы и дозаторы для пороха
Добавлено: 05 ноя 2015, 13:18
syuriken
aleks0462
Все очень просто, есть такие весы ЛВ 210-А, которые измеряют до 4-го знака, с их помощью, откалибровать дозатор и проверить насыпку после (для страховки), труда не составляет. А "сокол" всегда старался насыпать так, что бы его масса не превышала 2 или 2,1 г. при этом, порох всегда брал уже из одной банки, для стабильности.
Тем более, я так снаряжал патроны для ИЖ-54, - тяжелое и мощное ружье, которое не боится усиленных зарядов (но, я не фанат усиленных зарядов и никому не стану советовать, увлекаться этим делом), хотя некоторые бывалые охотники насыпают и по 2,7-2,8 г. "сокола" для ИЖ-27! Но я никогда так не делаю, даже для ИЖ-54!
Так что, этот дозатор для "сокола" очень даже годится (если, перед каждым снаряжением его калибровать).
А вот, если снаряжать патроны порохом "БАРС", вот тут желательно очень точно отмеривать, - порох опасный, его даже запретили, насколько я слышал!