A.V.X.1960 писал(а):STRANGE писал(а):Моё ИМХО это пустая трата денег, особенно при охоте в сумерках на зорьках, а днём она мне просто мешала, как говорится хочешь точнее стрелять иди на стенд и тренируйся. Вот моя приблуда год как лежит без дела.
Аналогично,днем мешает,в сумерках не помогает-не светится.Снял.
Категорически не согласен! Я думаю, что дело в следующем, а именно - в нашей привычке искать взглядом просто мушку - то есть нечто, выступающее над прицельной планкой. Тогда будет возможен и преждевременный выстрел, и днем она мешать станет.
Но если искать и выделять глазом именно светящееся пятнышко оптической мушки, (а вы его будете видеть при надлежащей длине оптического стержня только тогда, когда ружье точно нацелено в цель) то стрелять очень удобно. Мой товарищ до охоты также скептически хмыкал, глядя на мою мушку, и ворчал, что я фигней маюсь, но когда на открытии мы стояли рядом, и я в утренней мгле сбил трех уток в лет благодаря светящейся мушке, а он - ни одной, хотя стрелял не меньше моего, тогда он попросил еще раз взять мое ружье примериться, поцелился, поводил стволом, и теперь просит, купи ему такую же! :охота:
Стрелял и днем при ярком солнце. При вскидывании ружья и стрельбе по взлетающим уткам я видел четкое светящееся пятно тогда, когда ружье было прижато к плечу, оставалось лишь взять нужное упреждение и выстрелить. Очень удобно
---------------------------------------
Не "покупаться" на маленькие - длиной 4 - 10 мм - мушки, они действительно не дадут четкого светящегося пятна, удобного при прицеливании, нужна длинная мушка, у которой тот конец, который направлен к вашему глазу, должен быть заключен в непрозрачный внешний корпус, тогда сразу увидете все ее преимущества.
У меня при покупке была именно та, которую вы критикуете. Турки поставили в качестве оптической мушки толстый короткий огрызок (по другому ее не назовешь), длиной 4 мм, и диаметром 3-мм. Вот она действительно только мешала. Смотрелась толстой блямбой в конце ствола красного цвета и только мешала целится, светящегося пятно не было видно.
Я ее сразу выкинул и до покупки оптической мушки (фото ее на предыдущей странице) вкрутил в качестве мушки маленький винтик.
Почему нужна длинная мушка? Свет, падающий на оптический стержень, проникает внутрь, но затем не может пройти "насквозь" и не может выйти через боковую поверхность, отражается опять внутрь (из-за разных коэффициентов преломления света материала самого стрежня и верхнего слоя, который слелан из материала, тоже прозрачного, но с другим коэффициентом преломления, (то есть стержень можно рассматривать как "оптическую трубу" со стенками и внутренным содержимым с разными оптическими свойствами, внутрь трубы свет впускают, но выпускают только из торца) - теория разъясняется в разделе физике изучающей оптику), и в результате торцевая часть мушки - светится. Значит, чем длиннее мушка, тем большее количество света попадет внутрь и свечение торца будет ярче.
(извиняюсь за занудство и многословность в объяснениях, но мне показалось нужным объяснить, как эта мушка работает - не все из нас помнят физику - чтобы было понятно, что не все такие мушки - "одинаково полезны"

)