Страница 18 из 45

Re: Re:

Добавлено: 28 янв 2013, 08:44
aleks0462
[quote="Puma_NSK"
Иванову М.Ю. удалось создать не просто пулю, а он сделал её как "законченное изделие" с проработанной технологией и потому имеет полное моральное право называю её как хочет- это именно его пуля. Даже если бы он взял чью-то чужую (Рубейкина или еще кого) и без изменений засунул в свой контейнер, добавил пыжей и т.п. даже тогда это уже была его пуля, а ни чья-то там еще.
Если я к примеру в пуле Полева заменю свинец на сталь,это уже не будет пуля Полева, это уже будет моя пуля (если конечно Полев такую модификацию не застолбил).
Так что с моей стороны Иванову М.Ю. огромный респект (даже не за пулю) за настойчивость и трудолюбие.
[/quote]
:-D Вы ознакомьтесь со ссылкой с Ганзы в соседней теме, не зря же человек её выложил. Там пишут люди (RW1AW, Mefistofel, Venture и др.), которые в общем то сделали 99% всей аналитической (да и практической немало) работы для М.Ю. Их мнение не пустой звук. Я бы даже так сказал,- они и сделали ему пулю.
А В.Полев давно уже заменил свинец на сталь. Так что вы опоздали.:)) Даже, если вы покроете её золотом, она останется пулей Полева. Также как и п. Рубейкина. Еще раз повторю, СПИ (стальная пуля Иванова) запатентована как ПУЛЕВОЙ СНАРЯД. Почувствуйте разницу. :hi

Re: Re:

Добавлено: 28 янв 2013, 09:37
Иванов Михаил
aleks0462 писал(а):[quote="Puma_NSK"
раз повторю, СПИ (стальная пуля Иванова) запатентована как ПУЛЕВОЙ СНАРЯД. Почувствуйте разницу. :hi
Ох уж эти "изобретатели".
Уважаемые господа-товарищи. Плюньте на все споры и просто ходите на охоту и стреляйте какими хотите пулями и наслаждайтесь охотой и жизнью, она так коротка. А если кто из Вас улучшит мою пулю и запатентует свое улучшение и наладит производство, так я буду только счастлив.

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

Добавлено: 28 янв 2013, 10:02
aleks0462
А никто и не спорит. Все предельно ясно.

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

Добавлено: 28 янв 2013, 16:39
Александр_Д
Просто время от времени, очередной новый участник той или иной темы не считает нужным самому предварительно посмотреть предыдущие страницы и познакомиться с тем, о чем говорили до него, а торопиться скорее сказать свое "веское" слово! ....Читать, что говорили до тебя - это ж время затратить надо...
А тут - раз! - зашел и сказал! :-D

Re: Re:

Добавлено: 28 янв 2013, 17:27
КМВ
aleks0462 писал(а): Еще раз повторю, СПИ (стальная пуля Иванова) запатентована как ПУЛЕВОЙ СНАРЯД. Почувствуйте разницу.
Почувствовать как-то не удаётся!
В моём представлении пулевой снаряд и пуля - это синонимы. По аналогии с дробовым снарядом и дробью. В чём Вы видите разницу между пулевым снарядом и пулей, мне пока непонятно. Или у меня неверное представление о терминологии? Поделитесь! :hi

Re: Re:

Добавлено: 29 янв 2013, 08:49
aleks0462
КМВ писал(а):
aleks0462 писал(а): Еще раз повторю, СПИ (стальная пуля Иванова) запатентована как ПУЛЕВОЙ СНАРЯД. Почувствуйте разницу.
Почувствовать как-то не удаётся!
В моём представлении пулевой снаряд и пуля - это синонимы. По аналогии с дробовым снарядом и дробью. В чём Вы видите разницу между пулевым снарядом и пулей, мне пока непонятно. Или у меня неверное представление о терминологии? Поделитесь! :hi
Вы знаете, Михаил Васильевич, с технической точки зрения разницы не вижу. А вот с юридической...
Это мое мнение, не навязываю, но я думаю, что с таким названием легче было протащить "изобретение". Каждый элемент СПИ в отдельности на изобретение не тянет, они уже давно изобретены. В том числе и технология.

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

Добавлено: 29 янв 2013, 09:01
aleks0462
Думаю вам это будет интересно:
findpatent.ru/patent/230/2308672.html
freepatent.ru/patents/2349869

Re: Re:

Добавлено: 30 янв 2013, 14:03
КМВ
aleks0462 писал(а): Это мое мнение, не навязываю, но я думаю, что с таким названием легче было протащить "изобретение". Каждый элемент СПИ в отдельности на изобретение не тянет, они уже давно изобретены. В том числе и технология.
Мне кажется, Вы сгущаете краски. Вот пример из Вашей верхней ссылки. Название патента к нарезной пуле Волохова : " Снаряд для нарезного огнестрельного оружия". А вот название патента к пуле Иванова:" Пулевой снаряд Иванова для гладкоствольного охотничьего ружья". Правда похоже?
Хотя зачастую, патентуя пулю вместе с её элементами снаряжения пишут не "Снаряд", а к названию пули добавляют "...и патрон ". Например, вот название патента к пуле "Ферзь" Кутенкова : "Пуля "Ферзь" и патрон для гладкоствольного оружия". Такие же названия имеют патенты к пулям "Оса", "Волан", "Стилет" и др. Так что патентование вместе с пулей и элементов её снаряжения - это не попытка "протащить "изобретение"", а обычная практика и право автора.

Re: Re:

Добавлено: 31 янв 2013, 09:33
aleks0462
КМВ писал(а): Мне кажется, Вы сгущаете краски.
Может и сгущаю. И бог с ним с названием. Это мое частное мнение. Хотя, после ознакомления с патентами я еще более глубоко убедился, - такое техническое обоснование, можно было только "за уши" вытащить. Да и жизнь уже доказала, что его патенты не состоятельны. Стреляем то мы уже не его пулями, по его же концепции определения авторства. И истинных авторов современного, оптимизированного ПСИ (МПРК...?) мы знаем поименно. Все, как говорится, запротоколировано. Никто не покушается и не покушался на его право обладания патентом, пусть оформит и третий патент - на промышленно производимый сейчас вариант, на здоровье.
Все спасибо, которые он заслуживает, я уже давно высказал, но признать в нем изобретателя, извините не могу. Не тянет он эту ношу.
И давайте в этом ключе, о названиях и всякой ерунде, разговор продолжать не будем.
КПД от этого разговора для форума никакой.

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

Добавлено: 08 фев 2013, 12:57
Орлов Александр
Изображение
serdgik-m писал(а):Вот что нашел в интернетах:
Еще одну интересную разработку нашей фирмы мы предлагаем нашим охотникам: пулекартечный вариант патрона <Азот> 12-го калибра, который получил название <Комби>. Этот патрон, предназначенный для охоты на крупного зверя (лося, кабана, волка и др.), является универсальным, так как позволяет охотиться на разных животных с надежным поражающим и останавливающим эффектом. В состав снаряда входит вариант пули <Азот> (для патрона <Комби> весом 24 г) и четыре картечи диаметром 8,5 мм. Общий вес пулекартечного снаряда 38 г (фото 4). В обтюратор-контейнер на древесноволокнистый пыж, уложены три картечи, четвертая устанавливается сверху, образуя своеобразную пирамиду из картечи. Стабилизатор пули имеет в донной части углубление, при установке пули на картечь последняя полностью умещается в углублении обтюратора. Собранная таким образом пуля и есть пуля <Комби>. Она устанавливается в капсулированную гильзу 12/70 на навеску пороха и завальцовывается. Такой заряд имеет достаточно своеобразный характер поражения цели.

Характер поражения мишени из охотничьего ружья <Сайга 12>, с оптическим прицелом, длиной ствола 840 мм и дульным сужением 1 мм, на дистанции 50 м представлен на фото 5. Общий вес пулекартечного снаряда - 38 г. Средняя скорость полета пули (V10) - не менее 390-410 м/с. Давление пороховых газов в патроннике - 610-700 бар. Оптовая цена патрона <Азот-Комби> - 16 руб.

Пуля <Комби> продается в составе патрона (<Азот-Комби> ) и отдельно в виде набора элементов пули, упакованных по 10 комплектов. Оптовая цена комплекта для сборки пулевого патрона <Комби> - 7,8 руб. Площадь поражения - 25-40 см.