Страница 167 из 169

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 03 сен 2022, 07:07
Mafik54
Благодарю за совет! Просто лежит торсион с паджеро, он в диаметре 27мм,как раз хватило бы. Ну и пусть тогда лежит до востребования :cool:

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 сен 2022, 21:02
polk
Был вопрос в личной беседе установить зубчатый шкив на втулку taperbush, но у нас в Советском союзе были такие ГОСТы на подобные соединения, попробовал их реализовать...

https://youtu.be/FDwTVU879mc

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 28 сен 2022, 06:52
vabanskiy
"Ложка дёгтя"... :-D
Только точить эти детали по ГОСТам СССР пришлось бы тысячами за 120 рэ в месяц. Либо, втихушку из ворованных материлов, на казённом оборудовании - за пузырь шмурдяка, палку колбасы, шмотку для ребёнка с базы райпотребсоюза, или что-то другое - "свиснутое" таким же работягой с другого предприятия.
За ушедшими годами ностальгируем, а не "гостами-сниипами", кирзачами и вкусными мороженками...

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 28 сен 2022, 07:22
polk
vabanskiy писал(а): 28 сен 2022, 06:52 "Ложка дёгтя"... :-D
Мы говорим о сегодняшних реалиях, хотя и Советские времена, у меня, оставили приятные воспоминания :smile:

На данную втулку я потратил ровно сутки. К вечеру в разговоре упомянули втулку taperbush, гугл не дал результата углов сопряжения, а вот Советские разъяснения четко прописывали применения конусов в разных сопряжениях. На следующий день написал программу на ЧПУ и после обеда изготовил пять комплектов. Отверстия просверлил на делительном столе, шпонпаз протянул, болгаркой разрезал и всё...
Теперь осталось всю технологическую цепочку поправить и можно в серию :smile:

Вот исходная таблица из тех времен
Конусная втулка.jpg

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 28 сен 2022, 22:26
vabanskiy
Где-то Вы не там искали. Даже на изделиях есть углы сопряжения и пр. необходимая информация
Изображение

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 29 сен 2022, 06:11
polk
vabanskiy писал(а): 28 сен 2022, 22:26 Где-то Вы не там искали. Даже на изделиях есть углы сопряжения и пр. необходимая информация
Если можно, то скажите какая конусность на втулке с фотографии ? Там есть цифра 34 град, но она явно не маркирует конусность, так как конус на таком соединении не более 8 градусов
На других форумах мужики делают подобное соединение с конусностью 1:8

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 29 сен 2022, 20:22
polk
Вот и на вал Ф20 мм сделал втулки...
IMG_2339.jpg

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 30 сен 2022, 02:41
vabanskiy
Просю пардону :hi: Конус втулки около 7 градусов (телефон приставил) , 34 - угол канавки под ремень. Шкивы, звезды, и т.д.-понятно. Имеет ли смысл самостоятельно изготавливать втулки, при их стоимости и ассортименте?

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 30 сен 2022, 06:37
polk
VABANSKIY писал(а): 30 сен 2022, 02:41 ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗГОТАВЛИВАТЬ ВТУЛКИ, ПРИ ИХ СТОИМОСТИ И АССОРТИМЕНТЕ?
Если говорит о втулке TABERBUSH, то у неё своя технология изготовления. Для меня будет проблематично сделать полуотверстие с полурезьбой.
Тем более я изготавливаю шкив сразу в паре с цангой. Сама цанга у меня будет уже универсальная под определенные размеры вала. Мне технологически проще изготовить достаточное количесво цанг разного размера, а потом при изготовлении шкива его расточить и установить цангу.
Да и крепление болтами в "мясо" шкива меня больше радует :smile: , чем полурезьба :sad: так же можно установить цангу на полимерный шкив, так как у него шпонпаз слабое место.

По этому есть в этом смысл :good:

PS
К стате про смысл делать самостоятельно:
Все американские и самодельные винты делаются с резьбой, это не правильно, но мы все делаем, так проще. Не нужно делать шпон паз, посадку или конус. Так же шестигранник, то же проще, хотя правильнее на шпонку или шлицы. Но так делает весь мир, потому что это можно сделать в гараже, сколхозить...
А вот когда ставят моторы на лодки 120-150 л/с такая посадка уже не проходит :sad: и САМОСТОЯТЕЛЬНО приняли свой новый размер Ф23 шпонка 8 мм. :smile:

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 30 сен 2022, 21:04
vabanskiy
Вчера, "как на грех" :smile: , на "буржуйском" оборудовании попалось вот такое цанговое соединение типа "taperbush наоборот". Принял болт под шестигранник за зацентровку вала и чуть не сломал мозги и механизм. А "ларчик просто открывался": затягивая болт - соединение фиксируется. Тем же болтом, при отворачивании - расслабляется и "лёгким движением руки, брюки превращаются в элегантные шорты":
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение