Страница 162 из 169
БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 27 сен 2021, 07:13
polk
Попробуйте загрузить нос у лодки.
Я наращивал румпель и садился на среднюю лавку на надувной лодке 3,2 м и нос не задирало.
Когда садишься на заднюю лавку, то как на матрасе, мотор вниз, нос вверх и как трактор толкает волну

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 27 сен 2021, 08:47
G_A
polk писал(а): ↑27 сен 2021, 07:13Попробуйте загрузить нос у лодки.
Я наращивал румпель и садился на среднюю лавку на надувной лодке 3,2 м и нос не задирало.
Когда садишься на заднюю лавку, то как на матрасе, мотор вниз, нос вверх и как трактор толкает волну

Да тут скорее вопрос - влияет ли угол наклона дейдвуда на величину задирания носа. На ПЛМ Ямаха 2 л.с. такого выраженного эффекта нет, хотя скорость похожая.
БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 27 сен 2021, 10:37
Turist
G_A писал(а): ↑27 сен 2021, 08:47влияет ли угол наклона дейдвуда на величину задирания носа
Неужели картинки не видели про "дифферент"

??? Он от "наклона"подвесного мотора зависит.

,- а я подумал судя по постам с "винтами",что уж в "теориях" вы на все 100% подкованы.
Практику надо подтянуть,так как "сухая теория" вас погубит

!
БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 27 сен 2021, 10:57
G_A
Turist писал(а): ↑27 сен 2021, 10:37
G_A писал(а): ↑27 сен 2021, 08:47влияет ли угол наклона дейдвуда на величину задирания носа
Неужели картинки не видели про "дифферент"

??? Он от "наклона"подвесного мотора зависит.

,- а я подумал судя по постам с "винтами",что уж в "теориях" вы на все 100% подкованы.
Практику надо подтянуть,так как "сухая теория" вас погубит

!
Есть пробелы, конечно же! Потому и у вас, специалистов, консультируюсь. На воду могу только по воскресеньям выходить и то не каждый раз. Вот постепенно постигаю теорию, а по воскресеньям практика. Моя практика - это мотор ямаха 2 л.с., которому абсолютно пофигу на все факторы, а тут вот тонкие материи.
БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 27 сен 2021, 14:25
Turist
G_A писал(а): ↑27 сен 2021, 10:57 а тут вот тонкие материи.
Да нет там ничего сложного,- на мой взгляд ,вы усложняете себе жизнь "лишними телодвижениями" с винтами и мотором.Можно горазда проще ваш комплект (жалко,что тайский винт изуродовали!)довести до ума ,но рекордов не будет,а вот 12-14 км. в водоизмещенке, мотор должен выдать. Кронштейн на транец с площадкой под мотор сварить и "гибкий вал" переделать на "прямой",- и тогда про влияние "наклона дейдвуда" на дифферент и скорость -ЗАБУДЕТЕ.Уменя были две площадки под разные моторы и еще проставка под Тоху 2,5 на тот же кронштейн .
https://disk.yandex.ru/i/UHgcMUxNJQlL3w
https://disk.yandex.ru/i/2DruPFxtxhW-Pg
https://disk.yandex.ru/i/UUsFAdjNqTZqmw
https://disk.yandex.ru/i/iL3cB9GYCz3R8g
БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 27 сен 2021, 15:58
G_A
Turist писал(а): ↑27 сен 2021, 14:25
G_A писал(а): ↑27 сен 2021, 10:57 а тут вот тонкие материи.
Да нет там ничего сложного,- на мой взгляд ,вы усложняете себе жизнь "лишними телодвижениями" с винтами и мотором.Можно горазда проще ваш комплект (жалко,что тайский винт изуродовали!)довести до ума ,но рекордов не будет,а вот 12-14 км. в водоизмещенке, мотор должен выдать. Кронштейн на транец с площадкой под мотор сварить и "гибкий вал" переделать на "прямой",- и тогда про влияние "наклона дейдвуда" на дифферент и скорость -ЗАБУДЕТЕ.Уменя были две площадки под разные моторы и еще проставка под Тоху 2,5 на тот же кронштейн .
https://disk.yandex.ru/i/UHgcMUxNJQlL3w
https://disk.yandex.ru/i/2DruPFxtxhW-Pg
https://disk.yandex.ru/i/UUsFAdjNqTZqmw
https://disk.yandex.ru/i/iL3cB9GYCz3R8g
Ну как же я это всё переделаю, когда двигатель это под вертикальное расположение. Потом с кронштейном проблем-то нет. Вопрос именно в подборе винта под двигатель малой мощности. Вопрос пока-то лишь в том, что бы дать возможность вращаться двигателю на своих номинальных оборотах, в котором он и будет развивать свои 5 лошадок и трансформировать эту мощность в упор. Всё же просто - мощность это есть момент, помноженный на обороты в единицу времени.
С двигателем горизонтального расположения не удобно тем что он в лодке много места занимает, а городить кронштейны выносные лишает всю эту конструкцию лёгкости и компактности. Сейчас и лодку на воду спустить и мотор поставить можно одному.
БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 27 сен 2021, 16:27
Turist
G_A писал(а): ↑27 сен 2021, 15:58Ну как же я это всё переделаю, когда двигатель это под вертикальное расположение.
Совет свой снимаю!
Тогда только редукцию и к ней шаг ОПЫТНЫМ путем подбирать.
Как я не люблю эти "самиздат" редукторы

и лишние хахаряшки за транцем!
БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 27 сен 2021, 16:57
G_A
В общем-то попробую дальше поэксперементировать.
Под кронштейн подкладку положу 10мм, что бы выше над транцем был, потом трубу дейдвуда во втулке чуть выше подниму, угол наклона дейдвуда сделаю вниз, поиграю с этой величиной. Ну и с винтами поиграю. Заказал ещё один трёхлопастной от салюта-2, у него диаметр 156 и шаг 90, с редукцией 1:2 в оригинале как раз попадает под обороты четырёхтакного китайца от косилки. Ещё один винт подрежу по диаметру ещё больше.
БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 27 сен 2021, 17:10
Turist
У меня был в 80-х Урал Электрон 4 л.с. и редуктор от Чайки с винтом. Так вот на ЛЭ-3М шустро бегал. Подвеска от Салюта эс(у него об топляк обломал нижнюю часть с редуктором ),а верхняя часть с валом пригодилась.Соединение к звездочке пилы через головку к гайке на 17 и внизу к валу квадрати отрезок трубы дюралевой вместо дейдвуда .Бензин сосало из 5-ти литровой баклажки и лучше Салюта ездил,но ревел мотор не слабо.
БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 06 окт 2021, 05:08
wadlen
G_A писал(а): ↑26 сен 2021, 23:01знаю
Наверное что и я , попытаться лодку поменять . Или редуктор поставить .