Страница 17 из 17

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 13:36
NNikolay
NNikolay писал(а): 17 мар 2025, 13:29 разрешений на ношение и использование только в присутствии владельца
да, именно так. По акту передачи оружие и патроны к нему, но даже транспортировать можно только в твоём присутствии. Даже из машины выходишь если, то по закону оставлять дочку нельзя в ней с оружием вместе, или дочку с собой, или оружие с патронами :yes: Короче, все также, как ты сам по себе охотился, только теперь ребенок 18-ти лет и старше с тобой вместе может законно охотиться, без опаски и оглядки на проверяющих.
Ещё момент, патроны ты обязан передавать вместе с оружием только заводские, никакого самокрута не должно быть в патронташе у твоего арендатора :wink:

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 14:47
Василий
NNikolay писал(а): 17 мар 2025, 13:36 Ещё момент, патроны ты обязан передавать вместе с оружием только заводские, никакого самокрута не должно быть в патронташе у твоего арендатора
А это где прописано, я что то пропустил? В бланке разрешения упоминается только количество и тип патронов. Номера партии я не увидел. К тому же номер партии указывается только на упаковке, как только они перебрались в патронташ, то уже обезличены. По крайней мере глакоствольные и мелкашечные. Как их определить, заводские или самокрут?

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 15:44
NNikolay
Если у тебя они получатся 1 в 1 как заводские, то нет проблем)) у меня не получается настолько похоже на заводские, потому что последняя матрица на станке для обжима оставляет характерный след. А так - по закону ты имеешь право на самостоятельное снаряжение патронов в своему оружию, но не можешь эти патроны продавать или передавать кому либо.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об оружии"
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к указанному оружию."

А по разрешению на ношение и использование оружия для охоты ни покупать, ни снаряжать патроны нельзя, поэтому сразу же вопросы будут к тебе - почему закон нарушаешь, передал такие патроны своей дочке? :wink:

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 16:20
Василий
Ну да, все логично.
Ну посмотрим, дойдет ли дело до этого. Если дойдет, все равно думаю начинать будем с мелкашки. "Хочешь рассмешить Бога - поведай ему о своих планах", (с).

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 16:39
NNikolay
А вот с нарезным думаю как раз будет отказ! Там что-то по этому поводу в редакции закона написано.

Посмотрел закон, нет конкретики по этому поводу. Вот что сказано: "Для получения разрешения на ношение и использование охотничьего оружия гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, а также документы, предусмотренные статьей 13 настоящего Федерального закона для граждан Российской Федерации, обращающихся за получением лицензии на приобретение охотничьего оружия,.."

Одним словом, видимо станут руководствоваться тем, что человек впервые обращается, и поэтому будет приравнен к "первоходам", возможно даже соответственно с одно- двухствольными ограничениями. :pardon:
Как обычно, если появляются недосказанности и неточные формулировки, то всё зависит от того, как на местах будут решать, или же какое-то централизованное решение от ОЛРР.

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 19:50
Василий
NNikolay писал(а): 17 мар 2025, 16:39 Посмотрел закон, нет конкретики по этому поводу.
Я тоже посмотрел. Кроме того припоминаю по подобному обсуждению на другом форуме, что это возможно своего рода шанс получить навыки охоты с нарезным без права владения им в присутствии владельца. Почему бы и нет. И это в принципе соотносится с вариантом про иностранцев. Приехал иностранец с целью охотничьего туризма. Тащить с собой свое оружие и тратить время на его обеление на нашей территории ему геммор. Все проблемы и ответственность берет на себя принимающая сторона. У них свои законы у нас свои. Разбираться есть у иностранца стаж 5 лет или нет видимо лишнее.

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 18 мар 2025, 09:42
Фантом23
huntworld.ru/blog/kak-poluchit-okhotnichiy-bilet/
вот ссылка на статью с сайта мгазина "Мир охоты", о том, как получить зелёный охотничий билет в 2025 году. Внимание, с 1 сентября 2025 года потребуется сдача охотминимума, зато получать можно будет с 16 лет.

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 10 окт 2025, 09:40
NNikolay
Хочу поделиться опытом по получению РНИ, разрешение на ношение и использование. Сына сподвиг на получения такого разрешения, и пришлось непосредственно участвовать в оформлении (подталкивать, подсказывать, всячески помогать)
Что удивило - так это незнание закона со стороны Росгвардии, изначально позвонил в отделение ЛРР, взявший трубку сотрудник ничего не слышал о таком чуде и попросил тайм-аут. Через час он перезвонил и подтвердил информацию, и сказал что заявление на получение РНИ не написать через Госуслуги, там нет такого разрешения, надо будет после оформления необходимых для него документов, прийти непосредственно в ОЛРР для подачи заявления. На этапе сбора справок неожиданностей не возникло - только деньги плати.. Но вот при подаче документов в центр по обучению безопасному обращению с оружием дело застопорилось. Они не хотели принимать документы, мол, на них составят протокол в последующем, ибо по закону не имеют права при прохождении практической стрельбы, передавать оружие лицу младше 21 года. Подключили Росгвардию к этому вопросу, из ОЛРР руководителю этого центра позвонил кто-то из сотрудников, довольно таки продолжительный разговор за закрытыми дверьми привел к приемлемому решению. :-D Заявление на обучение сын написал от руки, и указал в нем цель обучения - получение РНИ, конкретизировал. Это видимо удовлетворило обучателей, для проверки им нужна была бумажка, и скорее всего какие-то затребованные из Росгвардии разъяснения по этому поводу. После обучения сын поехал в Росгвардию подавать заявление, и там опять было весело - сотрудники не слышали ничего о таком разрешении! :lol: Бегали к начальникам, уточняли, и потом пытались каким-то образом через Госуслуги сына подать заявление, а там нет такого разрешения! Упоминание в справке на госуслугах появилось на РНИ, а самого разрешения нет в списке для подачи! В итоге каким-то образом все же оформили все необходимые бумаги, приняли заявление, теперь ждём готовности!
Так что с 18 лет начиная можно теперь оформить РНИ, и с собственником оружия вместе охотиться, составив акт передачи оружия с патронами!
И да, кстати, действительно нет запрета на передачу владельцу РНИ оружия самозарядного с магазином более 2 патронов, несмотря на отсутствие стажа! И что самое интересное - можно передавать даже нарезное оружие! Сам задумался, а не получить ли РНИ, пока стаж до нарезного не дошел? :-D

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 20 окт 2025, 15:43
Андрей С
Всем доброго дня. У сына тоже подошла к концу эпопея с получением РНИ. Было всё примерно так же, как написал Николай постом выше, только применительно к г. Ставрополю. В Росгвардии с трудом вспомнили, что вроде 1 (!!!) человек такое разрешение получал, и это на почти полумиллионный город. Заявление на охот.билет через госуслуги можно подать ТОЛЬКО через мобильную версию. 2 раза подавал с компа, оба раза отказ, так как они не видят прикрепленные документы. В краевом наркодиспансере справку делать отказались, отправили в краевую дурку (правильно, захотел оружие в 18, тебя ждет дурка :-D :-D ). Там очень удивились, но справку дали. А вот все обучающие центры послали на ... 3 года, до 21. После разговора с начальником городского ОЛЛР им была дана команда начать обучение с 18. В Акте об обучении проставляется печать "для получения разрешения серии РНИ". Вот теперь вопрос, заставят ли проходить обучение заново при получении РОХа через 3 года? В общем переполошил я сонное царство ОЛРР. После подачи заявления через госуслуги сыну позвонили и сказали приносить документы в неприемный день. Сегодня всё сдал, оплатил 1000 пошлины, ждем 10 дней и на получение. Всё!. :drinks: