Страница 16 из 17

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 16 мар 2025, 19:22
Василий
aleks0462 писал(а): 16 мар 2025, 18:48319
Думаю не место обсуждению в теме об отчетах...
Я читал этот регламент, без 100гр в нем разобраться сложно из-за бюрократического языка, а после 500гр сложно по другим причинам... :)
Более того, где то в рабочем компе есть образцы заявлений в РГ на обсуждаемую услугу. Но пока не известны реальные случаи выдачи подобных разрешений. Я ожидаю лицензию на приобретение, когда буду получать пообщаюсь с нашим инспектором на эту тему. Сам хочу к этому прибегнуть. Как только дочери исполнится 18 лет, сразу зашлю ее за зеленым охотничьим билетом. Благо еще не вступит в силу обязанность сдачи охотминимума. Не факт что ей понравится охота, но вдруг... Но все равно, думаю что придется постараться (как минимум раскошелиться). Насколько я понимаю для начинающего надо пройти курсы по приобретению навыков безопасного обращения. Так как сам их не проходил, даже не знаю как это выглядит.

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 16 мар 2025, 21:57
aleks0462
Василий писал(а): 16 мар 2025, 19:22 Я читал этот регламент,

Между сто и пятьсот? :)

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 09:32
NNikolay
Почитал регламент. На мой взгляд, не выйдет ничего из передачи оружия по договору аренды, потому как замкнутый круг - без рохи не разрешат передачу, а без покупки оружия не выдадут РОХу (по регламенту). Ну а приобрести оружие не получится из-за возраста, закон не даст. :pardon:
Изображение
Изображение
Как раз по регламенту и откажут в получении РОХи, документы не в полном объеме, не будет корешка лицензии для покупки оружия (которую не выдадут до 21 года).
Жаль, потому что я и сам старшему с удовольствием сделал бы договор аренды, чтобы на законных основаниях охотиться вместе...

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 10:06
NNikolay
Василий, просьба к тебе, обязательно отпишись по результам общения с сотрудником Росгвардии на эту тему.
Почитал всё что нашёл, по достижении 18 лет надо получать не РОХу, а разрешение на ношение и использование для охоты (непонятно как она называется будет), и тогда пазл складывается! По договору аренды оружие и патроны могут быть переданы только в присутствии собственника, т.е. с 18-летними отпрысками можно охотиться вместе на законных основаниях, если весь квест с медицинскими справками и обучением и далее с последующим получением этого самого разрешения уже был пройден.

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 10:09
aleks0462
NNikolay, Здравствуй!
Все верно! Если нет желания или возможности покупать личное охотничье оружие, то получать в ЛРО нужно не РОХа, а т.н. РНИ. Вариант 10 приказа 319 (пункты 298- 325).

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 11:19
NNikolay
Только что позвонил в наш отдел лицензионно-разрешительный, уточнил, все так! :yahoo:
Собираем документы, все то же самое, как для получения лицензии и РОХи, и идем непосредственно в ОЛРР подавать документы с заявлением, потому как на Госуслугах нет такого вида разрешения. Остался один вопрос уточнить, касательно возраста, в законе четко сказано, с 18 лет.
Сейчас перезвонил ещё раз в разрешиловку - они подтвердили, что с 18 лет! Мой уже подал заявление на охотбилет, и в этот сезон собирается с папой охотиться полноценно на законных основаниях! :-D :good:

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 12:50
NNikolay
Василий, отправляй дочку в экспедицию за РНИ, охотбилет/медсправки/обучение/ОЛРР. :-D

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 13:09
Василий
Василий писал(а): 16 мар 2025, 19:22 где то в рабочем компе есть образцы заявлений в РГ на обсуждаемую услугу.
Вот нашел: normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=449436
Там даже и форма самих разрешений на ношение и использование только в присутствии владельца

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 13:27
Василий
NNikolay писал(а): 17 мар 2025, 10:06 просьба к тебе, обязательно отпишись по результам общения с сотрудником Росгвардии на эту тему.
Обязательно. Как за лицензией поеду.
NNikolay писал(а): 17 мар 2025, 12:50 отправляй дочку в экспедицию за РНИ, охотбилет/медсправки/обучение/ОЛРР
Рано еще, в июле это будет. Сначала охотбилет. Потом видимо обучение. Медсправку пожалуй после того как определюсь с ружьем. Сейчас у меня свободная единица для нее пожалуй слишком мощная, это ИЖ-18 12 калибра. Ружье легкое но "лягается" не слабо. Я то привык, ей будет не комфортно. Можно конечно спортивные навески использовать, например 24гр. Но рассчитываю на покупку 2-го "Севера", там все таки 20 калибр и имеющийся у меня порох позволит использовать навески еще меньше. Ну и к тому же у "Севера" еще и 22lr.
А пока выдам ей воздушку, уже тепло, можно дома во дворе тренироваться.

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Добавлено: 17 мар 2025, 13:29
NNikolay
Обучение только со справками, не допускают они без справок. Там же после прохождения тестирования практические занятия, стрельба))