Страница 128 из 192
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 14 апр 2014, 22:56
Вова 227
Доброго времени суток всем форумчанам

Очень хочется приобрести ВПО 136, но промерять калибр ствола нечем. Вроде нашел пару экземпляров в хорошем состоянии, но хочется быть уверенным до конца. Если кто поможет в Ростове или области таким девайсом ( промерочными калибрами 7.62, 7.63, 7.64) буду очень благодарен, естественно не безвозмездно.

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 15 апр 2014, 09:08
Михаил_РнД
Советую не заморачиваться. Промерка диаметра канала ствола калиберными болванками ничего не говорит о кучности ствола. Когда покупал первый нарезной - промерил несколько десятков отечественных п/а - ни одного классически правильного по этим промерам не нашел.(кстати знаю один скс с правильным равномерным стволом с которого на 100м не получается кучу в а4 даже собрать

) Все равно ВПО 136 будет стрелять кучу от 10 до 15 см на 100м.
За океаном существует вроде удачная система проверки ствола - но там целое мероприятие и просмотр бароскопом и прогонка мягких металлических шариков для определения плотности материала внутренней поверхности канала ствола и тд.
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 15 апр 2014, 21:20
Вова 227
Михаил, спасибо конечно за совет, но на ганзе есть результаты отстрела отобранных экземпляров на МОЛОТЕ и они укладываются в 7 и 5 см. За такие аппараты они просят от 50 000 до 60 000 руб., что для меня многовато, поэтому пытаюсь отобрать из магазинных

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 16 апр 2014, 09:52
Михаил_РнД
Может конечно, разок получиться из 10 попыток - просто "кучка внутрь раскидается" , как говорится, но в этом калибре даже болты не дают стабильную кучу в 5 см .
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 03 май 2014, 21:22
жизнелюб
Сам владею двумя карабинами 30-06 и 9,3х62, имею большой опыт различных охот: горные , таежные, но никак не пойму вот это выражение " собрать кучу", для чего нужна эта куча?
На реальной охоте даже в горах и с подхода стрелять приходится в лучшем случае с упора лежа в неудобной позиции или упора сидя или упора стоя, в любом случае стрельба не имеет ничего общего с "тирной" стрельбой. Т .е. вопроса сбора кучи с правильной изготовкой или стрельбы со станка не стоит. надо просто знать свой карабин и уметь хорошо стрелять.
На очень многих охотах "куча" вообще понятие не применимое - бегущий кабан, лось, медведь,
Я последнее время постоянно тренируюсь в упражнении - стрельба стоя с упора и стрельба стоя с рук и "куча" нужна мне как зайцу стоп сигнал.
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 03 май 2014, 21:29
Николаич
жизнелюб писал(а):и стрельба стоя с рук

долго думал, чем же ты на спусковой курок нажимаешь

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 03 май 2014, 21:35
жизнелюб
Николаич писал(а):жизнелюб писал(а):и стрельба стоя с рук

долго думал, чем же ты на спусковой курок нажимаешь

Юмора не понимаю - где смеяться? ( наверное я- тупой, но на всякий случай отвечу - " правым пальцем левой ноги")
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 04 май 2014, 11:03
Sacha.M
жизнелюб писал(а):Сам владею двумя карабинами 30-06 и 9,3х62, имею большой опыт различных охот: горные , таежные, но никак не пойму вот это выражение " собрать кучу", для чего нужна эта куча?
"куча", нужна для того, чтобы знать разброс вашей винтовки+стрелок (его умение)- это если вы стреляете с упора. Если вы стреляете со станка- это, так называемая техническая "куча", наличие её или отсутствие говорит о том, что Ваша винтовка может!, на что она способна (ствол, пуля,характеристики)...., да и просто, чтобы не попасть впросак... целив кабану в голову, а попав в пятачёк
жизнелюб писал(а):
Надо просто знать свой карабин и уметь хорошо стрелять.
Согласен, но умеет-ли карабин "хорошо стрелять"...
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 04 май 2014, 14:29
Николаич
жизнелюб писал(а):Юмора не понимаю - где смеяться? ( наверное я- тупой, но на всякий
умоляю без меня, ты сам себе врач

... юмор из серии (казнить нельзя помиловать), а причина его непонятия в Русском языке за 5-й класс

... я уже тут признавался о том как меня исключали из 10-го класса и кое как выдали аттестат с 3-й по Русскому ... теперь очередь за тобой ...уверен что,
( что ни о чем не говорит)
точно сказано ...

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 04 май 2014, 15:38
Михаил_РнД
Результат стрельбы складывается из разных составляющих. Если очень упрощенно - стрелок и инструмент. Если инструмент не способен на стабильную стрельбу - никакой стрелок из него не будет стабильно попадать. Тоже самое - какой бы кучной не была винтовка - хреновый стрелок не будет давать из нее стабильный результат. Поэтому и какие-то выводы об одном из составляющих комплекса можно делать только досконально зная второе. Вот например пытается человек научиться стрелять по-охотничьи грамотно - стоя, с колена , с рюкзака - и тд, а получается плохо - и непонятно почему, толи стрелок криворукий, толи винтовка нестабильна, толи и то и другое вместе. Так что смысла говорить о "меть хорошо стрелять" не зная возможности винтовки - нет.
Конечно, если речь не идет о цели размером с корпус лося на 50 м.
