Страница 119 из 192
Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!
Добавлено: 17 май 2013, 21:37
npodburtnyj
Ковалев Виталий ну как сказал бы мой покойный отец, на охоту с мишкой он пошел бы в тайгу среди деревьев только с гладкостволом и с пулей, тут ранее это мнение высказывалось очень умными людьми, далее больше чем два выстрела, если мишку встретишь нос к носу, ты сделать не сможешь, далее вопрос зачем тогда нужен карабин, ответ тоже очень простой да он то ведь нужен в засиде или ну я не знаю, если набоб, прошу прощения, и на тебя гонят зверя, тут он не заменим, а так калибр 308win в засиде, на вышке, на овсах, не заменим, он универсален, для всех животных, если только ты не собираешся охотиться в горах, а вообще если бы у меня были бы деньжата я бы взял любимый калибр это 243win, удачи тебе
Нарезное для облавных охот
Добавлено: 17 май 2013, 23:30
PlumBum
Общеизвестно, что в лесу при облавной охоте на копытную дичь охотнику достаточно иметь при себе гладкоствольное ружьё 12-16, или с натягом 20 калибра. Эти ружья при стрельбе пулями до 50 метров обеспечивают надёжное поражение зверя. Однако случается, что дичь выходит от стрелка на значительно больших дистанциях, и тут требуется наличие нарезного оружия для её добычи. Кроме того, нарезной ствол позволяет произвести более точный выстрел " по месту", и до 50 метров без какого - либо упреждения. Загонные охоты в нашей стране в зависимости от природных условий, наличия в угодиях дичи, сильно отличаются. Гонять копытных в средней полосе России, или на юге страны думается нужно по разному( про Сибирь и Дальний Восток тут наверное говорить не стоит, т.к. в привычном для нас виде там загонные охоты не организуют). В первом случае лесные, или лесо-степные равнины, во втором могут быть поросшие лесом горы, камышевые низины,заросшие кустарником балки, и т.д. У одних встречаются в угодьях лось, олень, косуля, кабан, у других только один вид копытной дичи. Более того, в некоторых местах на облавах выгоняют и косолапого под выстрел .Отсюда в зависимости от этого, и личных предпочтений перед охотником встаёт вопрос о выборе для такой охоты нарезного ствола, и патрона под него. Ошибаться тут никто не хочет, спрашивают друг - друга в интернете, советуются, но часто всё равно приобретают не совсем то, что наиболее часто пригодилось бы для таких охот. По большому счёту подойдёт любой наш или импортный болтовой, полуавтоматический карабин, штуцер, комбинашка в распостранённых у нас калибрах, не запрещённых законодательно для этих охот. Причём если охоты проводятся в лесной зоне, либо лес- поле, то совсем необязательно иметь кучно бъющий ствол, и дорогие импортные патроны. В лесу как правило стреляют недалеко, а на поле главным фактором станет не кучность винтовки, а умение стрелять стоя с рук, и брать при необходимости нужное упреждение. Дистанция же в 200 и более метров, где действительно хорошо иметь кучно бьющий карабин, для многих трудно реализуема, т.к. на таких расстояниях по быстро двигающейся цели стоя могут точно попадать не многие из нас. Понимание, какой ствол тебе подойдёт лучше приходит с опытом. Труднее тем, у кого его нет, кто только прокручивает в мечтаниях свои незабываемые красивые попадания. Реалии же бывают несколько другими, и отличаться от мнимых представлений, о предполагаемой охоте. От полуавтомата на загонах отказался, т.к. придерживаюсь принцыпа одного, двух выстрелов, а потом зверь" или лёг, или сбёг!" Кроме того, дважды был свидетелем азартной стрельбы по зверю, когда от свиста пуль попадали не только загонщики, но и многие номера. Благо обошлось без последствий. Имею болтовик, но всё реже его беру на облавные охоты. Не всегда успеваешь в оптику поймать быстро перебегающего просеку зверя, бывает бегут так быстро и неожиданно, что и ствол толком поднять на уровень стрельбы времени нет. Старшие по охоте и егеря номера ставят как придётся, и доводы" я с карабином , ставь на вырубку, или поле" не всегда работают. Чаще слышишь ответ: " Тут почти все с карабинами!" Справедливости ради нужно сказать, что на открытых пространствах типа на поле, карабин с оптическим прицелом очень хорошо подходит для производства таких охот. Правда ставят номера с карабинами на поле, впрочем как и в лесу, далеко не всегда с учётом безопасности охотников, да и сами охотники частенько перемещаются с номера, выбирая место получше. Сектора обстрела при этом существенно изменяются, один стрелок перестаёт визуально наблюдать за другим, что изредка приводит к трагическим случаям. Стрельба же в открытый прицел на коротких лесных дистанциях получается быстрее и результативнее. Кроме того, в открытый прицел лучше возможность выбрать прогал между ветками, и произвести точный выстрел. При выцеливании в оптический прицел или коллиматор не видно веток на близком расстоянии, поэтому пуля часто цепляет их и уходит в сторону. Со временем понял, что охота с карабином чаще напоминает " мясозаготовку", причём не совсем безопасную. Добыча зверя на коротке больше адреналинит, да и зверь чаще идёт не полем, а низинами в густолесье ельником. Одно время таскал на загонах двудулку и карабин, мягко сказано не понравилось! От нарезного выстрела на таких охотах полностью не отказался, просто выбрал более подходящее, менее дальнобойное, более безопасное оружие. Поэтому выбор был сделан в сторону комбинашки. Мои основные загонные охоты осенью и зимой это небольшие до средних мясные кабанчики , и косуля. Почему мелкие и средние? Да потому что вкусные как" колбаса!" good. В этой связи оптимальным долгое время несбыточно в мечтах грезился тройник в классическом исполнении в калибре нарезного ствола 9,3 х 74R, гладких 12, 16 калибров. Почему 9,3 х 74? Потому что тяжёлая медленная пуля этого калибра стопорит всё вплоть до топтыгина, из-за своей относительно медленной скорости по сравнению с пулями калибра 7,62 мм., и отсуствии гидроудара не разбивает косулю. Такой дриллинг приобрести не случилось, но" подфартило "взять сильно дешевле легкий( 3 кг. 200 гр.) древний в калибрах 16/16/ 9,3х72R. Нарезной патрон данного тройника хоть и слабый по энергетике по современным меркам, но с поставленными задачами на лестных дистанциях справляется. Даже достоинство одно есть - не портит совершенно мясо, гематом совсем нет. Если приходиться добывать более крупную дичь, то пользуюсь пулями 16 калибра. Но главное не в этом, главное почему двойник- тройник? Во многих хозяйствах не запрещают стрелять гладкими пулями и картечью в сторону загона, если загонщики далеко. Нарезным туда не пальнёшь, только в обратку. Зверь же очень часто идёт вдоль просеки со стороны загона. По косулям хорошо применима средняя , мелкая картечь, крупная дробь типа 0000. Поэтому при наличии лицензий на кабанчика и косулю снаряжаю в левый гладкий ствол пулю, в правый картечь на косулю. При стрельбе крупных копытных только 3 пули. Два спусковый крючка , три взведённых курка, и наличие селектора переключения последовательности выстрелов, автоматически поднимающий целик при переключении на нарезной ствол, позволяют сделать быстрый дуплет или двумя пулями из нарезного и левого гладкого ствола, или стрельнуть одиночным из правого гладкого картечью. Возможны и два выстрела дуплетом из гладких стволов, потом из нарезного. При определённой сноровке можно тихо заменить один патрон на другой при необходимости. Есть конечно недостатки у данного вида оружия. Оно не относится к дальнобойным нарезным стволам, дороже стоит по сравнению с карабином. Паянные стволы, которые требуют применения на охоте только одинаковых патронов с одними и теми же пулями. Но ведь сейчас появились комбинашки со стволами на муфтах, позволяющих сострелять стволы любыми имеющимися боеприпасами. Кроме того, комбинаха никогда не будет лучше стрелять отдельно взятых двудулки или карабина, т.к. трудно совместить одно с другим. Это своего рода компросисное решение, но со своими задачами на загонных охотах данное оружие исправно справляется. В дальних походах где часто нужно добыть птичку на котёл, ему вообще равных нет. Вот такая ИМХА. Конечно же найдутся охотники предпочитающие на облавах болтовик, полуавтомат, левер со скобой Генри, штуцер. Поэтому опытом владения данными нарезными ружьями на облавах в своих регионах, их достоинствами и недостатками неплохо бы поделиться. :охота: Особенно интересен опыт южан.
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 16 июн 2013, 13:16
diki
Я вообще считаю, что, первое, надо определиться с калибром, когда калибр уже известен - пробуем разные карабины. Какой "Ваш" - тот и брать надо, то есть какой поприкладистей, поудобней будет.
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 17 июн 2013, 12:19
Andrey_AS
diki писал(а):Я вообще считаю, что, первое, надо определиться с калибром, когда калибр уже известен - пробуем разные карабины. Какой "Ваш" - тот и брать надо, то есть какой поприкладистей, поудобней будет.
Золотые слова.
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Добавлено: 17 июн 2013, 21:31
Вятич
diki писал(а):Я вообще считаю, что, первое, надо определиться с калибром, когда калибр уже известен - пробуем разные карабины. Какой "Ваш" - тот и брать надо, то есть какой поприкладистей, поудобней будет.
А как Вы "Определитесь" если не использовали?
С Ув. к определяющимся!
Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!
Добавлено: 17 июн 2013, 21:43
Вятич
юрий242 писал(а):Я больше склоняюсь к Вепрю. Хотелось бы услышать отзывы от владельцев...
Я и есть "Пользователь" в .308. с 1995 года!
Для начала найди не толстый лом. Отрежь от него кусок весом в 4 кг. Примотай проволокой толстый конец весла, или к веслу привяжи лом, чтоб вес был 4,5 кг. Возьми это "изделие" в горы Адыгейские, полазь снизу вверх и назад в течение дня. Во второй половине дня в рюкзак положи 25-30 кг. камней, и вернись в исходную точку. Если понравится, "Вепрь" - твой выбор!
Самое смешное в этом предложении, что я как раз не прикалываюсь. "Я когда в зеркало смотрюсь, сам себе не улыбаюсь!".. из мультика.
С Ув. к Ищущим!
Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!
Добавлено: 17 июн 2013, 23:41
юрий242
Я и так таскаю на сибе килограм 15-20 когда в горы идем, а то 30-35 бывает. Это не ответ. Ты скажи лучше отличие от Тигра если можешь, как автаматика работает, какие проблемы были.
Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!
Добавлено: 18 июн 2013, 16:37
Nsaction
юрий242 писал(а):Я больше склоняюсь к Вепрю. Хотелось бы услышать отзывы от владельцев...
Владею и Тигром (7,62*54) и Вепрем (5,56*45) и тот и тот хороши по своему. В каком калибре ты хочешь?
Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!
Добавлено: 18 июн 2013, 18:23
Andrey_AS
юрий242 писал(а):Тоже хочу преобрести Карабин, стаю перед выбором. Либо Тигр или Вепрь. Хотел бы услышать отзывы владельцев.
Юрий, а почему "военная" тематика?
Кроме того давайте определим, что вы собираетесь охотить?
По объектам охоты можно будет определить и калибр и тип будущего оружия.
Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!
Добавлено: 18 июн 2013, 19:33
юрий242
Andrey_AS писал(а):юрий242 писал(а):Тоже хочу преобрести Карабин, стаю перед выбором. Либо Тигр или Вепрь. Хотел бы услышать отзывы владельцев.
Юрий, а почему "военная" тематика?
Кроме того давайте определим, что вы собираетесь охотить?
По объектам охоты можно будет определить и калибр и тип будущего оружия.
С калибром я определился 7,62-54... И то что это будет полуавтомат тоже.