Страница 117 из 192

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 29 апр 2013, 21:12
Николаич
Ковалев Виталий писал(а):Что рассматриваю:
- Сайга (дешево, надежно
Ковалев Виталий писал(а): Или сразу в 9-ке взять (или 300ВинМаг),
Виталик, ну и задачу ты поставил :shock: исходя из этого..
Ковалев Виталий писал(а):Какие будут мнения
купить барабан и в Гай, не мороча людям голову good. :-D

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 30 апр 2013, 05:25
Кадет
Николаич писал(а):купить барабан и в Гай, не мороча людям голову
Николаич повеселил! :-*D

Виталий не спеши главное.
Понятно, что розовая руки жжет, но надо с каждой мыслью переспать и принять верное решение! :hi

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 30 апр 2013, 10:12
PlumBum
Виталий, а почему полуавтомат? Загонная в средней полосе это как правило стрельба на коротке. Минусы автоматического нарезняка имеются. Не пальнёшь в сторону загона, только по уходящему в обратку. Не успеешь в лесу сделать несколько прицельных выстрелов. Оптика мешает выбирать просветы между ветками кустов и деревьев на близком расстоянии. Не увидишь таковых близко в оптику, пуля цепанёт и в сторону уйдёт. Полуавтомат неплох на полянах, вырубках, там где перелески( лес, поле). На облавах, особенно в незнакомом коллективе ставят где старшему по охоте заблагорасссудится. Могут на поле, а чаще в густом лесу, где видно то максимум на 40 метров, а то и ближе. ИМХО лучше для загонных иметь хорошую комбинашку с сострелянными на 50 метров пулями стволами. Для нарезного калибра лучшим думаю будет патрон 9,3 х 74Р, для гладкого( гладких) 12-16 калибры. Стрелять приходится как правило в открытый прицел с расстояний от 5 до 70 метров, очень редко дальше. В рюзаке желателен загонный прицел на быстросьеме на случай, если поставят на поле. Если лицензии есть на кабана и косулю, то в гладкий ствол помещают патрон с мелкой картечью. Если охота на лося и кабана, то только пули во все стволы. Дуплет производится при необходимости очень быстро. В Сибири и на Дальнем Востоке загонную привычную в средней полосе не практикуют. Зато при бродилках на котёл из гладкого ствола легко можно добыть рябчика, тетерева, глухаря. Крупную птицу можно взять из нарезного подальше до 120 метров свинцовой низкоскоростной пулей 12,5 - 13 гр. Девятка в нарезном правильнее, т.к. убойнее, лучше остановит на близком рассктоянии, и из-за более низкой скорости по сравнению с пулями 7,62 мм. не разбивает небольшого зверя типа косули. Не знаю как в центральной России, а у нас всё больше появляются хозяйств где запрещают на облавах охотиться с нарезным оружием, тем более с полуавтоматом. На комбинахи глаза закрывают, или предупреждают " из нарезного не стреляй!" Ну почти все и не стреляют! :-D Комбинаху можно взять дешевле с рук, да и стрельнуть с неё перед покупкой, проверив сострел. Из карабина кучность конечно в 30-ке будет лучше, но на таких охотах она и не нужна особая. Главное умение стрелять с рук по быстро движущейся цели, и попадать при этом куда нужно. Подумай нужен ли полуавтомат для загонной?!? :охота:

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 30 апр 2013, 10:59
R.B.
PlumBum, подпишусь под Вашими словами. И ещё, стоя на номере, в комбинашке, при определенном навыке, можно тихо поменять патроны на более подходящие. К примеру с пули на дробь, когда вместо ожидаемого кабана идёт шакал или лиса.

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 30 апр 2013, 11:20
Николаич
PlumBum писал(а): Загонная в средней полосе это как правило стрельба на коротке.
PlumBum писал(а): Подумай нужен ли полуавтомат
Эдуард, уверен, не услышит и не зря я рекомендовал "барабан" ... Виталик если уж решил - то решил, думается в большей степени играет желание иметь именно такой ствол, возможно это любовь к оружию ... ну а Ваши доводу он примет к следующему стволу ... не так ли Виталий? :-D

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 30 апр 2013, 14:14
Ковалев Виталий
Николаич писал(а):купить барабан и в Гай, не мороча людям голову
Николаич, это не ответ :-D Я действительно нуждаюсь в советах о обмене опытом :-D
Кадет писал(а):
Николаич писал(а):купить барабан и в Гай, не мороча людям голову
Николаич повеселил! :-*D
Виталий не спеши главное.
Понятно, что розовая руки жжет, но надо с каждой мыслью переспать и принять верное решение! :hi
В голове кефир какой-то. Без вас не справлюсь!!!
PlumBum писал(а):Виталий, а почему полуавтомат?
Нужен по причинам указанным ниже.
PlumBum писал(а):Оптика мешает выбирать просветы между ветками кустов и деревьев на близком расстоянии.
Хороший коллиматор и хороший загонник и то не всегда.
PlumBum писал(а):Подумай нужен ли полуавтомат для загонной?!?
Нужен. Но не только для загонной. В этом году возможно осенью-зимой улечу во Владивосток, а оттуда еще дальше на мишку. Возможно с подхода получится. Да и не хочется с косолапым встретится нос к носу держа в руках комбинашку или болт.
Николаич писал(а):Эдуард, уверен, не услышит и не зря я рекомендовал "барабан" ... Виталик если уж решил - то решил, думается в большей степени играет желание иметь именно такой ствол, возможно это любовь к оружию ... ну а Ваши доводу он примет к следующему стволу ... не так ли Виталий?
Как в воду смотрел :-D :-D :-D Но, самое удивительное, что полуавтомат нужен именно для дела, а не для собирания пыли в сейфе или удовлетворения обострившейся в очередной раз ганофилии. Хотя после CZ550 я на всю жизнь влюбился в болты :hi

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 30 апр 2013, 14:17
Ковалев Виталий
Для R.B.
Борисыч, я дико извиняюсь из-за того, что не позвонил. У меня уже неделю аврал с отчетами. Завтра тоже рабочий день :застрелиться:

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 30 апр 2013, 14:40
R.B.
Виталий, увидимся.
Я написал целую статью про надежность полуавтоматов для тебя и вместо того чтоб отправить удалил. (смайл) Заезжай ко мне я дам тебе "Мохнатого бога" Кречмара. Там очень доходчиво описано чем стрелять медведЯ. Или поверь, человеком ободравшим сотню мишек полуавтомат ставится в списке оружия на этого зверя на последнее место.

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 30 апр 2013, 15:40
PlumBum
Ковалев Виталий писал(а): Хороший коллиматор и хороший загонник и то не всегда.
PlumBum писал(а):Подумай нужен ли полуавтомат для загонной?!?
Нужен. Но не только для загонной. В этом году возможно осенью-зимой улечу во Владивосток, а оттуда еще дальше на мишку. Возможно с подхода получится. Да и не хочется с косолапым встретится нос к носу держа в руках комбинашку или болт.
Виталий, советы давал с точки зрения практика, а там дальше сам решай! Финансы на Камчатку не дают слетать, но сын в настоящее время там проживающий когда ему вещаю про желание поохотить медведя так просто говорит: " А ты его когда-нибудь видел?" :EC: ИМХО болт, или комбинаха с двумя спусковыми крючками надёжнее полуавтомата. Если медведь нос к носу, то всё равно больше двух раз пальнуть не успеешь, даже с пулемёта. А вот захочешь в дикой природе супчика с рябчика или куропатки, а стрельнуть то её нечем. Правда можешь с карабином ещё и ружжо таскать, думаю "понравится." Лучше бы прислушался, что опытные дядьки говорят. :-D Комбинаха хорошо подойдёт на загоны, на бродилки в диких местах, на засидки. Полуавтомат сгодится с натягом, но он опасен для окружающих и собак, азартен, не добычливее комбинахи. Охота в лесу это как правило один прицельный быстрый выстрел по месту, и зверь " или лёг, или сбёг!" :радость: В коллиматор или загонник тоже веток вблизи не увидишь, проверено. Кабан и косуля бывает так быстро просеку перелетают, что карабин толком поднять не успеваешь, не то чтобы выцелить зверя в прицел. :-D

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

Добавлено: 30 апр 2013, 20:34
Ковалев Виталий
Борисыч, М.Кречмара ака кайову знаю хорошо по Ганзе. Насколько знаю, в основном мишек он берёт из Вепря-Супер в 308. "Мохнатого бога" возьму почитать с удовольствием! Наслышан про книгу!