Страница 113 из 149
Добавлено: 02 ноя 2011, 19:25
Жак
amster21 писал(а):Во время сжатия полностью " сухой" осаленный , в моем случае , войлочный пыж превращается в столбик жидкости
Это неправильная осалка. Слабая надежда, что это зимний вариант, когда применяют более "жидкую" осалку. Идеальная осалка сухая и скудная (поверхностная)..
Добавлено: 02 ноя 2011, 20:34
amster21
Жак писал(а):Это неправильная осалка
Кому ни расскажу - никто не верит , что абсалютно сухая осалка ( состав: парафин + пушечная , консервационная смазка - оба компонента твердые при Т=20ГР) при сильном сжатии превращается в столбик жидкости . после снятия давления принимает первоначальный вид . На фото втулку еще немного поджал и ее разарвало гидравлическим давлением .Пыжи теже самые , можете сравнить изменение внешнего вида.

Добавлено: 03 ноя 2011, 00:51
А.Майер
amster21
Так это с каким усилием Вы их бедных сжимали? При таком давлении и сухая свечка поведёт себя как жидкость. Не пробовали сдавить столбик парафина?
Но пропитывать соседние слои он вряд-ли станет. Тем более, что сжать его руками можно с усилием около 10кг. Да и то, это просто обусловит степень сжатия пыжей, но не постоянное давление в гильзе.
Когда мы сжимаем все элементы снаряжения, то они просто уплотняются, а потом удерживаются в гильзе с усилием заделки дульца гильзы.
Но Вы же не думаете, что эта заделка постоянно давит на пыжи с каким-то существенным усилием?
Усилие, при котором дробовой пыж начинает сдвигаться и его давление на дробь в спокойном состоянии вещи совершенно разные.
Ну а в момент выстрела, это даже хорошо, что осалка ведёт себя как жидкость, пусть смазывает стенки ствола.
Добавлено: 03 ноя 2011, 01:16
А.Майер
amster21 писал(а):.Пыжи теже самые , можете сравнить изменение внешнего вида.
По моему даже после сжатия осалка не переместилась во внутренние слои пыжа. По крайней мере судя по фотографии. Я не ошибаюсь?
/Ведь без нее во время сжатия пыжей осалка обязательно попадет в дополнительный неосаленный пыж , и следовательно , утяжелит его и в , дополнение ко всему , ухудшится оптюрация ./
Даже если и попадёт, то общая масса пыжей не изменится, да и тех долей грамма всё равно не хватит для пропитки двух пыжей, да ещё и картонных прокладок.
Но ещё раз повторюсь, по моему никуда осалка не перемещается, ведь не пропитывает же она картонную прокладку.
И ещё вопрос, а зачем в латунной гильзе второй пыж? Высоту подгонять незачем, а стреляет и с одним не хуже, если не лучше...
Добавлено: 03 ноя 2011, 10:27
amster21
А.Майер писал(а):По моему даже после сжатия осалка не переместилась во внутренние слои пыжа
Мне кажется , что вы правы . Расстояние между волокнами войлока при сжатии становится настолько мало , что осалка вытесняется , в данном случае осталась в наружном слое и попала в зазор между стенкой втулки и поршнем , но по этой же причине , при выстреле вожможно , попадет в доп. пыж.
А.Майер писал(а):а зачем в латунной гильзе второй пыж
Тут я о прокладке между основным и дополнительным пыжами . Раньше ( в старых руководствах по снаряжению) ее установка считалась необязательной . А на сегодня ее установка - само собой разумеющееся. Вот и подумал , что что-то прошло мимо меня. ( сильно интересуюсь внутренней баллистикой , особенно начальной стадией выстрела ). В латунке , как и вы считаю доп. пыж излишеством , даже более того - вредным.
Добавлено: 03 ноя 2011, 12:22
А.Майер
amster21 писал(а): осталась в наружном слое и попала в зазор между стенкой втулки и поршнем , но по этой же причине , при выстреле вожможно , попадет в доп. пыж.
Вряд-ли она в него внедрится, скорее пойдёт на смазку ствола.
amster21 писал(а): Раньше ( в старых руководствах по снаряжению) ее установка считалась необязательной . А на сегодня ее установка - само собой разумеющееся
Может быть её стали ставить, чтобы предотвратить слипание пыжей?
Бог знает, что с ними происходит при таких давлениях...
А один тяжёлый пыж по моему сильнее разобьёт дробовой сноп, чем несколько лёгких. Хотя, общая -то масса та же, так что не уверен, но лично мне вот так каатса...
amster21 писал(а):( сильно интересуюсь внутренней баллистикой , особенно начальной стадией выстрела )
Тут у нас в авторитетах КМВ, тоже сильно интересуется и как я понял имеет доступ к баллистическому стволу.
Добавлено: 03 ноя 2011, 15:51
КМВ
amster21 писал(а):Кому ни расскажу - никто не верит
Я бы сразу поверил!

Из-за этого эффекта и ограничивают кол-во осалки на пыже, т.к её избыток снижает демпфирующие свойства пыжа и способность пыжа к сжатию. О чём упоминал ранее.
Добавлено: 03 ноя 2011, 18:11
amster21
А.Майер писал(а):Тут у нас в авторитетах КМВ, тоже сильно интересуется и как я понял имеет доступ к баллистическому стволу.
Его по бинарам озадачили . Там нужнее , а тут взял валенок - нарубил пыжей , показалось мало - от второго голенище отрезал . :радость: :радость: :радость: :радость: :hi :hi :hi :hi
Добавлено: 03 ноя 2011, 21:51
А.Майер
Не, он и по войлоку высказывался, и на вопросы по возможности отвечает.
А вот с валенками в Грузии проблемы, не носят их здесь...
А за сотню неосаленых пыжей хотят примерно 4$.
Так что пожалуй на перепела стану пыжевать туалетной бумагой, мне эта идея всё больше нравится.
Мой знакомый вообще пихает в гильзу страничку из старой книжки, без всяких прокладок. Перепёлки падают от возмущения

Добавлено: 03 ноя 2011, 22:32
amster21
А.Майер писал(а):А вот с валенками в Грузии проблемы,
Зато у вас чай растет (по Высоцкому)( чем плохи опилки , пробка,) . А такой вопрос : оптимальная высота юбки порохового пыжа , уже обсуждался ? Не нравятся мне современные пыжи-обтюраторы , "мелкие" какие-то. А ЗАТЫЧКА от мет . гильзы - это слишком .