Страница 12 из 15

Добавлено: 26 фев 2012, 13:48
CORECTOR
Дядя Паша
Все вышло хорошо хоть и не сразу. Проверил только одну банку пол часа настраивался, потом эксперемент. Одним словом лег в четвертом часу, благо сегодня праздник. (К стати Дядя Паша прошу прщения за не коректную регистрацию.) Долго не все получалось, а имено поймать точный отрезок времени. Долго мучиться чтонибудь выудишь, Получилось 2,1с.

А.Майер
Если правильно понял это отвичает нормам. Сейчас собираюсь зарядить с разными навесками и в Чалтер на дачу на отстрел.

Не стал остальные банки пока вскрывать, пусть воздуха не слышет порох. Хоть и держу в сейфе селекогель.

ФЭБЭР
Да балывался долго, горение пороха впечатляет.
good. :-D Благо жена с детьми на урале, так был бы мне эксперемерт по одному месту. blush

Добавлено: 26 фев 2012, 14:00
CORECTOR
А.Майер
Какраз навеска меня и интересует дымным порохом. Имею ружье Зимсон, очкую из него Соколом пулять. Состаение не плохое, что не скажишь за стволы. Старый хозяен пулял тока из покупных, появились раковинки говорит раньше небыло. Стволы не хромированы. Но вот ружье сразу легло в руку, хочу ввести в эксплуатацию на курапатку, перепела, ну и на утку. Конечно в сибирь с ним не поехать. :охота:

Добавлено: 08 мар 2012, 22:41
А.Майер
CORECTOR писал(а):Какраз навеска меня и интересует дымным порохом. Имею ружье Зимсон, очкую из него Соколом пулять. Состаение не плохое, что не скажишь за стволы.
Зря опасаетесь.
Сыпь в стволах опасности не представляет и на бой тоже не влияет.
Чтобы снизилась прочность стволов раковины должны быть довольно глубокими.
Просто не пользуйтесь максимальными навесками и всё...
Например, не берите дроби больше 32г (если у Вас ружьё 12к).
Если всё же не оставляет идея стрелять дымным, то заряд рассчитывается следующим образом:
Массу дробового снаряда надо разделить на 5,5.
Это так называемое зарядное отношение для дымного пороха.
Для снаряда 32г получается 5.82г, что можно спокойно округлить до 6г.
Для 35-36г получим примерно 6.5г.
А лучше всего зайдите на hunter.ru в раздел "Оружие", там в начале выложены книги по теме.
Выберите книгу Штейнгольда "Всё об охотничьем ружье".
Почитайте раздел "Боеприпасы".
Там всё это подробно описано. (В хорошем смысле) :-D
Время горения 2.1с хороший показатель, порох пока вполне пригоден.
Кстати, и этот метод тоже там описан.

Добавлено: 08 мар 2012, 22:57
А.Майер
CORECTOR писал(а):Не стал остальные банки пока вскрывать, пусть воздуха не слышет порох. Хоть и держу в сейфе селекогель.
Порох портится от времени , а не от воздуха.
Не любит жару и перепады температур.
Так что железный гараж не самое лучшее место.
Но в холодильнике хранить семья не позволит...
Остаётся ружейный сейф, особенно, если дома дети...
По себе помню, сам пацаном был. blush

Добавлено: 09 мар 2012, 22:03
-Вячеслав-
CORECTOR
Начните с 6 г д. пороха 32 г дроби. В прошлом году с сыном зарядили два десятка 5-ки, надо было видеть глаза охотников :shock: после выстрела, все в шоке - такого никто не видел, кроме "ветеранов" ( в магазине не купишь) А бой для фазана - отличный. Да и по доске стреляли, результат приемлемый good. Но после стрельбы в стволы не смотреть и не нюхать :застрелиться:

Добавлено: 09 мар 2012, 23:45
-TRASSER-
:-D :компания: -Вячеслав- Шмальнули так шмальнули!!! Пусть знают как гасить дичь по старинке! :-D :-D

Добавлено: 10 мар 2012, 07:45
CORECTOR
А.Майер
-Вячеслав-
:hi

Добавлено: 10 мар 2012, 12:14
А.Майер
-Вячеслав- писал(а): Но после стрельбы в стволы не смотреть и не нюхать
Почему? Даже прикольно, несёт преисподней.
Возникает ощущение демонической силы. :evil: :-D
А чистится легко, миска с тёплой водой и пуховка на шомпол.
Кстати, она изначально для этого и предназначалась.
Это потом решили, что она для смазки.

Добавлено: 01 июл 2012, 21:07
НИК.ИВАНЫЧ
Давно уже у вас был разговор про порох,но решил добавить с чем я знаком. Там вопрос про Сокол.Так вот нормальный пригодный порох Сокол имеет лёгкий запах эфира,а чуть залежавшийся,старый и непригодный кислый запах.Но это ещё у кого и нюх хороший. :hi

Добавлено: 01 июл 2012, 23:24
А.Майер
НИК.ИВАНЫЧ
На запах трудно определить пригодность пороха, может в банке и накопились пары, но, во первых, нужен хороший нюх и немалый опыт, а во вторых, оно может и пахнуть, а на степень пригодности конкретно всё равно не укажет.
Гораздо надёжней спички и секундомер. :-D :hi