Страница 103 из 149
Добавлено: 11 окт 2011, 12:23
КМВ
владимир07 писал(а):сказал сделает мне парочку десятков патронов с использованием парафина!!!!!!!!!!
Вы наверно его не правильно поняли! Про такой вариант слышу впервые, хотя занимаюсь этим делом более 35 лет. Иногда применяют парафин , смешивая его с дробью для "лучшей кучности". Если применить его в качестве пыжа, то есть вероятность разрыва ствола, т.к парафин практически несжимаем! С таким же успехом можно натолкать в патрон твёрдых картонных прокладок вместо пыжей!
Добавлено: 11 окт 2011, 16:13
КМВ
amster21 писал(а):График с бал.ствола . У пыжей П\К на графике две ступеньки (провалы) на восходящей и нисходящей ветвях . График с пыжами ДВП - восходящая ветвь гораздо круче и отсутствует ступенька (провал) или прорыв газов.
Так это графики при температуре -50 . Естественно П/К на такую погоду не рассчитан (обычно их предел -15). П/К в таких условиях очень жёсткий и юбка обтюратора теряет свою эластичность до прогрева. Поэтому в начальный момент воспламенения будет дополнительный прорыв газов. Однако скорости и максимальные пики давления у них почти одинаковые, даже у П/К больше. Скорость у ДВП меньше из-за более короткого хода сжатия, порох горит чуть быстрее (на графике это видно).
Добавлено: 11 окт 2011, 16:52
amster21
А.Майер писал(а):Народ в своё время отнёсся скептически, но мне нравится.
Если сможете провести сравнительный отстрел и поделитесь впечатлением, буду признателен.
Как ни странно , этод метод мне хорошо знаком . Поясню , во времена СССР мне досталась пачка патронов с пыжами- контейнерами , представляющими из себя трубку из П\Э , внутри с одной стороны был обтюратор (отлитый вместе с трубкой ) с другой закладывалась дробь .Патроны быстро закончились , а я еще несколько лет заворачивал пыжи в П\Э , но , должен сказать , что эта работа требует большой аккуратности и терпения . И , конечно , пыжи- контейнеры многих испортили , и меня в том числе. По поводу войлочных осаленных пыжей - применяю с мелкой дробью и умеренных зарядах , когда на пыжи остается много места , а звездочка не нужна. Пока писал , возникла мысль , обернуть войлок лентой ФУМ (фторопластом) , но не знаю пока , для чего это нужно и где это можно применить .
Добавлено: 11 окт 2011, 22:06
А.Майер
amster21 писал(а):а я еще несколько лет заворачивал пыжи в П\Э , но , должен сказать , что эта работа требует большой аккуратности и терпения .
Если делать по моей технологии с использованием вороночки для фиксации плёнки, то делается оно гораздо быстрее, чем читается.
После третьего патрона всё пойдёт автоматом.
Я собственно заморочился потому, что осаленых пыжей у нас давно не продают, так же, как и ДВП.
Из России не везут, а сами не делают. Хоть неосаленые рубят, и то ладно.
В моём варианте плёнка выполняет сразу несколько функций
Заменяет осалку, предотвращает проникновение газов в дробовой снаряд, в случае их прорыва, в какой-то мере предохраняет дробь от истирания и уменьшает свинцевание ствола.
Добавлено: 12 окт 2011, 16:44
amster21
А.Майер писал(а):Если делать по моей технологии с использованием вороночки для фиксации плёнки, то делается оно гораздо быстрее, чем читается.
Поделюсь одним из вариантов с П\Э пленкой . Порох и обтюратор , все ,как обычно . Далее на гильзу кладу П\Э пакет , на него В\П , засовывал в гильзу за подлицо и обрезал лишний П\Э , далее опять пакет и на него ДВП пыж , тоже самое с дробью . В те времена считал , что пленка защищает дробь от пинка пыжей . Сейчас это использую , когда П\К болтается в гильзе , но тут есть ньюансы . Кстати , пакет можно и вдвое сложить. У вас ( я думаю) есть пробки из-под вина , выбросить контейнер для дроби , положить кружок пробки 4мм на него дробь по вашему методу . Кучность и резкость вас порадует , ( ТОЛЬКО ДЛЯ ПОРОХА СОКОЛ , с другими давление может зашкалить.) Кстати , пуля Майера отлично летает на пробковых пыжах , порох даже добавлял 0.1 от рекомендованной навески ( с ними ход сжатия пыжей больше и пуле не вредят). Если можно фото воронки , чувствую ,что-то не понял.
Добавлено: 12 окт 2011, 20:04
А.Майер
amster21 писал(а): Если можно фото воронки , чувствую ,что-то не понял.
Да обычная вороночка, которая надевается на гильзу при пыжевании, идёт в комплекте с приборами "Диана" и УПС.
Правда, на 16к пришлось выточить самому.
amster21 писал(а):Поделюсь одним из вариантов с П\Э пленкой . Порох и обтюратор , все ,как обычно . Далее на гильзу кладу П\Э пакет , на него В\П , засовывал в гильзу за подлицо и обрезал лишний П\Э , далее опять пакет и на него ДВП пыж , тоже самое с дробью .
Вот у Вас замена осалки и получилась.
Только зачем плёнку отстригать заподлицо? Я всё это досылал навойником до прокладки, а потом заворачивал вниз, на гильзу. Получалась та самая рубашка, о которой уже писал.
А уже после засыпки дроби скрутить полиэтилен жгутиком и отстричь.
Дальше по вкусу, звезда или закрутка.
Думаю, что мешочек раскрывается ещё при прохождении чока.
Добавлено: 12 окт 2011, 20:35
А.Майер
КМВ писал(а):Она деформируется всегда!
Ну, если так строго подходить, то она деформируется даже лёжа в банке.
Мы ведь подразумеваем заметную деформацию, которая может повлиять на качество выстрела.
Всё же, при 100атм. даже мягкая дробь практически не пострадает.
А так, все Ваши выкладки никаких сомнений не вызывают и мы их не оспариваем.
КМВ писал(а):Деформация - производная от скорости горения, а капсюль имеет наибольшую скорость!
Всё же для деформации необходимо приложить определённое усилие, т.е. в нашем случае как раз давление.
Так что, на нижний слой дроби с одной стороны действует давление газов, а с другой инерция снаряда.
Вот бедному хрестьянину и некуда податься
А длительное это воздействие или кратковременное, это уже частности..
Добавлено: 12 окт 2011, 21:25
A.V.X.1960
Ну не может дробь от капсуля 50 атм. деформируться больше ,чем от 500 атм. Поэтоу патоники самые толстые! :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания: :компания:
Добавлено: 12 окт 2011, 21:43
А.Майер
А.Майер писал(а):Деформация - производная от скорости горения, а капсюль имеет наибольшую скорость!
Всё же скорость горения пороха здесь важнее, и на мой взгляд, вклад капсюля в общее дело как раз в её обеспечении, а количество газа, им выделяемого не так уж велико, даже принимая во внимание их высокую температуру. Ведь масса ударного состава всего доли грамма.
Добавлено: 12 окт 2011, 22:11
amster21
amster21 писал(а):Только зачем плёнку отстригать заподлицо?
В то время я вел непримиримую войну с окнами в осыпи . И пленка играла роль парашута . А о других эффектах я и не думал. Почему такой сыр-бор про деформацию дроби ? Это только для сверхдальних выстрелов . До 40м , ИМХО , лучше тяжелая дробь (мягкая) , на этой дистанции кучи (на 35м 50% ) для меня нормально , и литая дробь всегда неправильной формы , а бьет отлично.