Страница 102 из 149

Добавлено: 10 окт 2011, 18:49
amster21
КМВ писал(а):Странно, почему отказались от парафина?
Сегодня мой приятель принес мне парафино-стеарин , по форме цилиндрики , и возникла мысль , использовать вместо дополнительного пыжа , ну , уменьшить вес дроби на сколько надо. Зачем , сам не знаю , но мысль была , и пока не пропала . Изображение

Добавлено: 10 окт 2011, 18:55
amster21
Интересно , из ствола вылетит жидкость (расплавится) или цилиндр , интересуюсь ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ.

Добавлено: 10 окт 2011, 19:10
владимир07
КМВ писал(а):Странно, почему отказались от парафина?!
Он не отказывался просто очень старенький стал,ружья свои одно продал другое украли и с этого же ружья его друга убили а его ранили.а так парафин сегодня мне показывал и сказал сделает мне парочку десятков патронов с использованием парафина!!!!!!!!!!

Добавлено: 10 окт 2011, 19:14
владимир07
amster21 писал(а):Интересно , из ствола вылетит жидкость (расплавится) или цилиндр , интересуюсь ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Про это я сказать вам не могу пока,я у него спрошу и напишу.А сам я ток собираюсь стать охотником!лицензию получил осталось ружье в магазине взять! :roll:

Добавлено: 10 окт 2011, 20:56
А.Майер
КМВ писал(а):А.Майер писал(а):
...только энергии капсюля недостаточно, чтобы деформировать дробь

Как это недостаточно? Капсюль Жевело создаёт давление 42кг/см2, при излишнем вальцевании - до 100кг/см2! А давление форсирования - около 50кг/см2. Только это давление (в идеале) создаётся "медленными" пороховыми газами, при которых и то наблюдается деформация дроби.
И что? Максимальное давление доходит до 500кг/см2 и более...
Вот тогда-то она и деформируется бедняжка.
А энергия капсюля расходуется на сжатие пыжей и воспламенение пороха.

Добавлено: 10 окт 2011, 21:16
А.Майер
amster21 писал(а):Сегодня мой приятель принес мне парафино-стеарин , по форме цилиндрики , и возникла мысль , использовать вместо дополнительного пыжа , ну , уменьшить вес дроби на сколько надо. Зачем , сам не знаю , но мысль была , и пока не пропала
Действительно, зачем? похоже будет на полиэтиленовый цилиндрик и по виду и по массе.
amster21 писал(а):Интересно , из ствола вылетит жидкость (расплавится) или цилиндр , интересуюсь ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Скорее всего ни то, ни другое. По моему цилиндр при вылете разрушится,
а прогреться до расплавления он просто не успеет.
Хотя, это тоже предположение.
Как говорили в Одессе-А Вам оно надо?
Пыжи отрабатывались столетия и пришли к войлоку, как оптимальному варианту.
Полиэтиленовые тоже уже не одно десятилетие совершенствуют.
А дедушкин способ, он конечно оригинальный, но не факт, что дедушка умнее всех :-D
Хотя, наши многострадальные ружья и не такое видали...

Добавлено: 10 окт 2011, 21:49
Александр_Д
Дедушек следует уважать, но помнить, что память и здравый смысл с возрастом слабеют и дедушка может иногда нести полную чушь, искренне будучи уверенным, что так и было. Парафин никак не заменит пыж, он не сожмется при выстреле, получите офигенную отдачу, намного сильнее деформированную дробь и плохой выстрел. Товарищ про тоже "мудрого" дедушку рассказывал, который нарубил пыжи из прорезиненной транспортерной ленты, и использовал их вместо войлочных. Грохот ри выстрелах был неимоверный, результатов не знаю, но тот дедуля тоже молодым охотникам свой "верный" способ всячески рекомендовал.
Конечно, Алексей Майер прав, наши ружья и не такое видали, но лучше с парафиновыми "пыжами" не экспериментировать.
------------
В начале 90-х, когда после заводских патронов в бумажных гильзах стали появляться патроны в пластмассовых гильзах с пластмассовыми пыжами контейнерами, я купил с полсотни патронов, в которых пастиковый пыж был просто сплошным, твердым (без амортизации совершенно), а внутренняя полость под дробь тоже была сполшным цилиндром, не разделенным, как сейчас делают, на лепестки. Отдача при стрельбе была заметно сильнее обычного выстрела, осыпь - очень плохая. Я без результата расстрелял штук 20-ть из этой партии, остальные патроны перезарядил с войлочными пыжами, а извлеченные из этих патронов пластмассовые пыжи-контейнеры - оказались замечательными хвостовиками для пуль. Вставлял свои подкалиберные пули вместо дроби, обрезал ровно по головке пули лишний пластик. Такая пуля летела вместе с пыжом как единое целое и очень точно. Я потом пожалел те впустую расстрелянные патроны с дробью. Знать бы все наперед, я тогда купил бы таких патронов побольше, и использовал бы их для перезарядки под пулевые патроны.
Этот случай рассказываю как неудачный пример исползования жесткого дробового пыжа, ухудшевшего качество выстрела

Добавлено: 10 окт 2011, 22:13
amster21
А.Майер писал(а):Пыжи отрабатывались столетия и пришли к войлоку, как оптимальному варианту.
У вас наверное свой состав осалки ?

Добавлено: 10 окт 2011, 23:15
А.Майер
amster21 писал(а):У вас наверное свой состав осалки ?
Ага, я вообще без неё обхожусь.
Выше в теме я писал, как оборачиваю пыжи вместо осалки.
Чтобы Вам не искать, повторю.
На порох досылаю прокладку, потом к навойнику прикладываю тонкую прокладку и войлочный пыж.
Накрываю всё это полоской п/э плёнки шириной примерно в 3 калибра.
Оборачиваю этими крылышками навойник и получается стаканчик в два слоя плёнки. Всё это через вороночку в гильзу до прокладки и сжать с рекомендованным усилием.
Потом вороночку вверх по навойнику, плёнку завернуть на гильзу и зафиксировать, опустив вороночку.
Засыпаю дробь, потом плёнку вверх, скрутить и отхватить ножницами.
Дальше, звёздочка или прокладка-завальцовка.
Плёнка выполняет роль осалки и заодно тонкого контейнера.
Конечно, протрётся при выстреле насквозь, но не сразу.
Чисто субъективно, свинцевание ствола заметно снизилось.
На диаметр осыпи практически не влияет(проверено стрельбой).
Как вариант, использую тефлоновую плёнку(досталась в процессе развала лаборатории).
Народ в своё время отнёсся скептически, но мне нравится.
Если сможете провести сравнительный отстрел и поделитесь впечатлением, буду признателен.

Добавлено: 11 окт 2011, 06:58
КМВ
А.Майер писал(а):Максимальное давление доходит до 500кг/см2 и более...
Вот тогда-то она и деформируется бедняжка.
А энергия капсюля расходуется на сжатие пыжей и воспламенение пороха.
Она деформируется всегда! Только одно из условий её меньшей деформации - это расходование энергии капсюля на сжатие пыжей и воспламенение пороха! Я об этом и писал!
Излишнее давление для дроби может получиться по двум причинам - большой заряд пороха и малая амортизация (ускорение горения пороха). Мы рассматриваем второй вариант, в состав которого входит и воздействие энергии капсюля на дробь при недостаточной длине хода амортизатора. Сама величина максимального давления на инерционную деформацию от перегрузки при страгивании не влияет, т.к её действие дробь ощущает до образования максимума давления, только при давлении форсирования, которое надо получить путём газообразования пороха, а не капсюля!
Действие пыжа как амортизатора заключается в следующем:

- полное расходование энергии капсюля на сжатие пыжа;

- увеличение камеры сгорания при воспламенении пороха для дозированного сгорания пороха (скорости горения) до форсирования;

- демпферное действие при дальнейшем росте давления после форсирования.


А ту комрессионную деформацию, которая может происходить дальше от избытка давления при уже сжатых пыжах мы не рассматриваем!