Пыжи и их секреты

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1011

Сообщение amster21 » 10 окт 2011, 18:49

КМВ писал(а):Странно, почему отказались от парафина?
Сегодня мой приятель принес мне парафино-стеарин , по форме цилиндрики , и возникла мысль , использовать вместо дополнительного пыжа , ну , уменьшить вес дроби на сколько надо. Зачем , сам не знаю , но мысль была , и пока не пропала . Изображение
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1012

Сообщение amster21 » 10 окт 2011, 18:55

Интересно , из ствола вылетит жидкость (расплавится) или цилиндр , интересуюсь ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Аватара пользователя
владимир07
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:58
Откуда: Кабардино-Балкарская республика г.Прохладный
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1013

Сообщение владимир07 » 10 окт 2011, 19:10

КМВ писал(а):Странно, почему отказались от парафина?!
Он не отказывался просто очень старенький стал,ружья свои одно продал другое украли и с этого же ружья его друга убили а его ранили.а так парафин сегодня мне показывал и сказал сделает мне парочку десятков патронов с использованием парафина!!!!!!!!!!
.в России шанс остановить бес предел есть только у автомата Калашникова ...
МР-27М 750мм 12к
Курцхаар Грей
Аватара пользователя
владимир07
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:58
Откуда: Кабардино-Балкарская республика г.Прохладный
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1014

Сообщение владимир07 » 10 окт 2011, 19:14

amster21 писал(а):Интересно , из ствола вылетит жидкость (расплавится) или цилиндр , интересуюсь ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Про это я сказать вам не могу пока,я у него спрошу и напишу.А сам я ток собираюсь стать охотником!лицензию получил осталось ружье в магазине взять! :roll:
.в России шанс остановить бес предел есть только у автомата Калашникова ...
МР-27М 750мм 12к
Курцхаар Грей
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1015

Сообщение А.Майер » 10 окт 2011, 20:56

КМВ писал(а):А.Майер писал(а):
...только энергии капсюля недостаточно, чтобы деформировать дробь

Как это недостаточно? Капсюль Жевело создаёт давление 42кг/см2, при излишнем вальцевании - до 100кг/см2! А давление форсирования - около 50кг/см2. Только это давление (в идеале) создаётся "медленными" пороховыми газами, при которых и то наблюдается деформация дроби.
И что? Максимальное давление доходит до 500кг/см2 и более...
Вот тогда-то она и деформируется бедняжка.
А энергия капсюля расходуется на сжатие пыжей и воспламенение пороха.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1016

Сообщение А.Майер » 10 окт 2011, 21:16

amster21 писал(а):Сегодня мой приятель принес мне парафино-стеарин , по форме цилиндрики , и возникла мысль , использовать вместо дополнительного пыжа , ну , уменьшить вес дроби на сколько надо. Зачем , сам не знаю , но мысль была , и пока не пропала
Действительно, зачем? похоже будет на полиэтиленовый цилиндрик и по виду и по массе.
amster21 писал(а):Интересно , из ствола вылетит жидкость (расплавится) или цилиндр , интересуюсь ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Скорее всего ни то, ни другое. По моему цилиндр при вылете разрушится,
а прогреться до расплавления он просто не успеет.
Хотя, это тоже предположение.
Как говорили в Одессе-А Вам оно надо?
Пыжи отрабатывались столетия и пришли к войлоку, как оптимальному варианту.
Полиэтиленовые тоже уже не одно десятилетие совершенствуют.
А дедушкин способ, он конечно оригинальный, но не факт, что дедушка умнее всех :-D
Хотя, наши многострадальные ружья и не такое видали...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

#1017

Сообщение Александр_Д » 10 окт 2011, 21:49

Дедушек следует уважать, но помнить, что память и здравый смысл с возрастом слабеют и дедушка может иногда нести полную чушь, искренне будучи уверенным, что так и было. Парафин никак не заменит пыж, он не сожмется при выстреле, получите офигенную отдачу, намного сильнее деформированную дробь и плохой выстрел. Товарищ про тоже "мудрого" дедушку рассказывал, который нарубил пыжи из прорезиненной транспортерной ленты, и использовал их вместо войлочных. Грохот ри выстрелах был неимоверный, результатов не знаю, но тот дедуля тоже молодым охотникам свой "верный" способ всячески рекомендовал.
Конечно, Алексей Майер прав, наши ружья и не такое видали, но лучше с парафиновыми "пыжами" не экспериментировать.
------------
В начале 90-х, когда после заводских патронов в бумажных гильзах стали появляться патроны в пластмассовых гильзах с пластмассовыми пыжами контейнерами, я купил с полсотни патронов, в которых пастиковый пыж был просто сплошным, твердым (без амортизации совершенно), а внутренняя полость под дробь тоже была сполшным цилиндром, не разделенным, как сейчас делают, на лепестки. Отдача при стрельбе была заметно сильнее обычного выстрела, осыпь - очень плохая. Я без результата расстрелял штук 20-ть из этой партии, остальные патроны перезарядил с войлочными пыжами, а извлеченные из этих патронов пластмассовые пыжи-контейнеры - оказались замечательными хвостовиками для пуль. Вставлял свои подкалиберные пули вместо дроби, обрезал ровно по головке пули лишний пластик. Такая пуля летела вместе с пыжом как единое целое и очень точно. Я потом пожалел те впустую расстрелянные патроны с дробью. Знать бы все наперед, я тогда купил бы таких патронов побольше, и использовал бы их для перезарядки под пулевые патроны.
Этот случай рассказываю как неудачный пример исползования жесткого дробового пыжа, ухудшевшего качество выстрела
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1018

Сообщение amster21 » 10 окт 2011, 22:13

А.Майер писал(а):Пыжи отрабатывались столетия и пришли к войлоку, как оптимальному варианту.
У вас наверное свой состав осалки ?
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1019

Сообщение А.Майер » 10 окт 2011, 23:15

amster21 писал(а):У вас наверное свой состав осалки ?
Ага, я вообще без неё обхожусь.
Выше в теме я писал, как оборачиваю пыжи вместо осалки.
Чтобы Вам не искать, повторю.
На порох досылаю прокладку, потом к навойнику прикладываю тонкую прокладку и войлочный пыж.
Накрываю всё это полоской п/э плёнки шириной примерно в 3 калибра.
Оборачиваю этими крылышками навойник и получается стаканчик в два слоя плёнки. Всё это через вороночку в гильзу до прокладки и сжать с рекомендованным усилием.
Потом вороночку вверх по навойнику, плёнку завернуть на гильзу и зафиксировать, опустив вороночку.
Засыпаю дробь, потом плёнку вверх, скрутить и отхватить ножницами.
Дальше, звёздочка или прокладка-завальцовка.
Плёнка выполняет роль осалки и заодно тонкого контейнера.
Конечно, протрётся при выстреле насквозь, но не сразу.
Чисто субъективно, свинцевание ствола заметно снизилось.
На диаметр осыпи практически не влияет(проверено стрельбой).
Как вариант, использую тефлоновую плёнку(досталась в процессе развала лаборатории).
Народ в своё время отнёсся скептически, но мне нравится.
Если сможете провести сравнительный отстрел и поделитесь впечатлением, буду признателен.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#1020

Сообщение КМВ » 11 окт 2011, 06:58

А.Майер писал(а):Максимальное давление доходит до 500кг/см2 и более...
Вот тогда-то она и деформируется бедняжка.
А энергия капсюля расходуется на сжатие пыжей и воспламенение пороха.
Она деформируется всегда! Только одно из условий её меньшей деформации - это расходование энергии капсюля на сжатие пыжей и воспламенение пороха! Я об этом и писал!
Излишнее давление для дроби может получиться по двум причинам - большой заряд пороха и малая амортизация (ускорение горения пороха). Мы рассматриваем второй вариант, в состав которого входит и воздействие энергии капсюля на дробь при недостаточной длине хода амортизатора. Сама величина максимального давления на инерционную деформацию от перегрузки при страгивании не влияет, т.к её действие дробь ощущает до образования максимума давления, только при давлении форсирования, которое надо получить путём газообразования пороха, а не капсюля!
Действие пыжа как амортизатора заключается в следующем:

- полное расходование энергии капсюля на сжатие пыжа;

- увеличение камеры сгорания при воспламенении пороха для дозированного сгорания пороха (скорости горения) до форсирования;

- демпферное действие при дальнейшем росте давления после форсирования.


А ту комрессионную деформацию, которая может происходить дальше от избытка давления при уже сжатых пыжах мы не рассматриваем!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down