Страница 11 из 29

Добавлено: 22 фев 2010, 11:39
Arkadiy_26
Дядя Паша
К сожалению надежды мало....
КМВ
Спасибо за ссылочку, полазею в интернете, поищу подешевле и закажу :mad:

Добавлено: 22 фев 2010, 12:27
Arkadiy_26
Зашел на данный вами сайт, но не нашел рекомендованной вами модели:
КМВ писал(а):Easy Hit - модель Sports Shooting (2.5 mm x 131 mm - Red)
Можно ли заказать какую либо другую? Если да, то по каким критериям выбирать? там много разных размеров...Поясните пожалуйста.
И опять же нашел именно такую модель на других сайтах, но у них нет отправки наложенным платежом :evil:

Добавлено: 22 фев 2010, 12:31
Владимир_М
vetdoc писал(а):Владимир_М

...А вот Вам встречный вопрос, что используется в китайских декоративных светильниках типа "светящийся веник" smile ? Их навалом в магазинах и на рынках продают. Тоже кварцевое стекло?...

Приходилось иметь дело с китайским оптоволокном, правда тонким, около 1 мм. На ощупь, что то между стеклом и пластиком. Проверял на свет, так если с торца светить, то как его не сгибай, свет с противоположного торца выходит без потерь. С обычными пластиками этого нет. Так что, думаю, если этот материал в мушках используют, то это не совсем обычный пластик.
vetdoc
Это и есть полимерные оптические волокна (ПОВ). И они работают на принципе полного внутреннего отражения:"При переходе света из оптически более плотной среды в оптически менее плотную n2 < n1 (например, из стекла в воздух) можно наблюдать явление полного отражения, то есть исчезновение преломленного луча. Это явление наблюдается при углах падения, превышающих некоторый критический угол αпр, который называется предельным углом полного внутреннего отражения". "Явление полного внутреннего отражения находит применение во многих оптических устройствах. Наиболее интересным и практически важным применением является создание волоконных световодов, которые представляют собой тонкие (от нескольких микрометров до миллиметров) произвольно изогнутые нити из оптически прозрачного материала (стекло, кварц). Свет, попадающий на торец световода, может распространяться по нему на большие расстояния за счет полного внутреннего отражения от боковых поверхностей". Отсюда physics.ru/courses/op25part2/content/chapter3/section/paragraph1/theory.html.

Т.е. смысл в оптоволокна в том, что оно передает свет вдоль себя от какого-либо источника света(полностью, почти без потерь), а не накапливает свет через стенки. А в мушках применяется принцип флоуресценции.

Мужики, что-то мне вспомнился один старый анекдот: "Сын подходит к папе программисту и спрашивает:
С: Папа, а почему солнце восходит на востоке, а садится на западе.
П: Не отрываясь от компа - Точно? Каждый день?
С: Точно! Каждый день!
П: Ты несколько раз проверял?
С: Да, несколько раз проверял.
П: Вот и не трогай ничего в настройках, пускай так и работает. ;)"

Если есть вещи которые мы можем просто применять для нашего хобби не вдаваясь в их сакральный смысл, давайте это делать и получать . удовольствие как от охоты так и от подготовки к ней. :normal: :компания: :тост:

А спор это конечно тоже хорошее, полезное для развития, но такой спор должен быть аргументированным good. Мне на работе такими техническими дискуссиями приходится заниматься постоянно(кто работал со студентами меня поймет, с ними "неподкованным" быть нельзя :wink: :-D ), а на нашем форуме хочется просто общаться с единомышленниками и получать от этого удовольствие :normal: :компания: :тост:
Но если кто все таки хочет продолжать спорить, пожалуйста - хоть в личке, хоть здесь(если модераторы разрешат, кстати, извиняюсь перед ними за излишнюю дискуссию в этой теме blush :normal: )

Добавлено: 22 фев 2010, 12:48
Владимир_М
Arkadiy_26 писал(а): Можно ли заказать какую либо другую? Если да, то по каким критериям выбирать? там много разных размеров...Поясните пожалуйста.
Извиняюсь перед Михаилом, что отвечаю вперед него.
Arkadiy_26
Критерии достаточно простые:
1. Если мушка намечается как универсальная(т.е. и день и сумерки), то цвет однозначно красный(зеленый лучше работает в поздних сумерках, хуже днем)
2. Диаметр выбирается в зависимости от предпочтений стрельбы, если только дробь - то больший, если пуля- меньший, или промежуточные варианты.
3. Длинна рабочей части мушки - чем в большей темноте собираетесь стрелять, тем длиннее мушка(мин. длинна для сумерек 5см самого пластика)
Вот по моему и все. Михаил думаю еще что-то добавит.

Добавлено: 22 фев 2010, 15:16
vetdoc
Владимир_М
Спасибо за подробную информацию. В этом случае, наверное правильнее называть не оптоволоконные мушки, а флуоресцентные. Но это на совести производителей.

Добавлено: 22 фев 2010, 15:29
Владимир_М
vetdoc
Незачто :wink: .
Это точно. Но все равно будем их использовать, как бы их не называли, раз это полезная вещь :normal:

Добавлено: 22 фев 2010, 16:18
Сахалинец
Я пользовался Кошачим глазом. Ставил на ИЖ -27.Мушка оранжевого цвета. Охотился днем и на вечорке. Довольно не плохо. Очень надежно крепится. И стоит не дорого.

Добавлено: 22 фев 2010, 18:27
Arkadiy_26
Не дождался....терпения нехватило, сделал себе подарок - купил я что хотел :радость:
Купил в магазине Кошачий глаз за 600р. Там были за 1000 и за 1500, но там столько запчастей гаечек, шурупиков - мне с этим не справится :застрелиться: А у "кошки" все просто - сама пластмасска и шурупчик, крепится на место штатной мушки. Единственное подойдет ли оно мне? она то для ИЖей, а у меня все таки не ИЖ...Ладно, вечером доберусь до оружия, попробую - и отпишусь.
P.S. если не подойдет подарю дядке в честь праздника :wink:
Владимир_М
Спасибо за консультацию :normal:

Добавлено: 23 фев 2010, 03:38
Николаич
Владимир_М писал(а):просто я его всегда задаю студентам, которые не верят в существование ПОВ, т.к. такие светильники видел почти каждый.
"А годы летят ...." - прогресс однако ... отстаю и признаю :компания:

И всё же согласно Вашей ссылке внесу то , что Вы не дочитали ... точнее "недоподковались" ...

[quoteОптические соединители для ПОВ изготовляют из термопластичных материалов методом литья под давлением, что снижает их стоимость. Высокие оптические потери и температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР), низкая абразивная прочность, склонность к быстрому старению, малый коэффициент широкополосности сужают область их применения. В основном они используются в системах связи и освещения, автомобилестроении, медицине, для изготовления датчиков, информационных табло и панелей, бытовых электроприборов и пр.

ПОВ применяются в локальных волоконно-оптических системах связи на участках длиной до 3 км, а также для внутриобъектовой связи. Стоимость кабелей на их основе на 70-90% дешевле, чем кабелей на основе кварцевых волокон. [/quote]

Здесь точно не указываются применение ПОВ в точных оптических приборах и т.п. .... можно и пластик на мушку .... да и карандаш потянет ... :-D , это свойственно китайскому производителю, а мы как бы советуем то что, как Вы выразились "доставит удовольствие ...на охоте"

quote="vetdoc"] это не совсем обычный пластик.[/quote] ...

...и это точно не те вилочки - шпажки для канапе из которых Вы предлагаете сделать мушку ... :-D
Для прекращения дальнейшего спора из Вашей же ссылки состав так называемого пластика ..... хотя можно назвать и пластиком

Материалы, применяемые для изготовления ПОВ

Химические формулы мономеров, из которых получены оптические полимерные материалы и световоды, приведены в таблице.
abn.ru/inf/informost/polimer.shtml

Анекдот не буду приводить .... шоб не упали :компания: :-D

И по серьезному, да уже есть полимерные оптические волокна, однако не весь пластик пойдет на изготовление .... уверен лучше пользовать заводскую .... пусть и переделанную ...или с веника, но то китай ...

Добавлено: 23 фев 2010, 07:31
Таежник
Arkadiy_26

Я вчера тоже пытался выбрать, но так и не получилось. Из всей массы разновидностей почему то к ИЖ-27 ничего не подошло, кроме одной. Но в той конструкции сменные ампулы которые вставляются в насадку на магнитике и которые надо руками раздавить и их свечения хватает на 5 часов. Короче за 260руб насадка с тремя ампулами. Не стал брать. А купил самую дешевую которая просто вкручивается взамен стандартной мушки. К сожалению даже эта дребедень не захотела вкручиваться, т.к. резба крупнее при том же диаметре. Не подошла они и к ИЖ-18 и к горизонталке. А клеющихся не было.