Страница 2 из 11
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 10 авг 2014, 17:31
Александр_Д
Я много лет использую 7-ку на утку на осенней охоте. Подтверждаю - до 50 метров утка бьется семеркой чисто. На большее расстояние не стреляю. Так как 7-ка дает более плотную осыпь, патроны с ней очень хороши, когда надо на воде дострелить уплывающего подранка. Так что рекомендую, используйте, не сомневайтесь.

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 10 авг 2014, 17:58
A.V.X.1960
Александр_Д писал(а):Подтверждаю - до 50 метров утка бьется семеркой чисто.
Если стрелять чирка, при охоте из засидки , на расстоянии до 20м - то можно бить его даже 9 - патрон с навеской для 12 от 28г и до полной. Патрон должен быть резкий. Позднюю утку на пролете, где стрельба ведется на разных от- близкого до предельных расстояний, я стреляю 5-кой - утка крепкая на рану. Хотя сам видел, как 7-кой били утку на предельных дистанциях. Есть охотники, которые утку стреляют 3-кой - и довольно успешно.
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 10 авг 2014, 23:56
AVB
На утку осенью использую №7, зимой №5, патроны контейнерные, дульное сужение 0,25

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 11 авг 2014, 00:30
babken

Дробь №7 с пыжом дисперсант, творит чудеса на вечёрках.
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 11 авг 2014, 13:51
ork_68
babken писал(а):
Дробь №7 с пыжом дисперсант, творит чудеса на вечёрках.
В прошлом году убедился, что сие есть истина.

До этого использовал №5 в контейнере...
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 11 авг 2014, 15:51
MASTER
Очень давно использую № 7 ... весь сезон ... на вечорках не брезгую девяткой.
В глухозимье с сильным ветром из-за бОльшего сноса ветром и, как следствие, увеличение промахов, использую более крупную дробь № 5.
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 12 авг 2014, 13:13
Доцент26
От блин. Промахнулся с дробью. Купил№5 10кг. В целом то, 2 года стрелял этими патронами, что покупными, что самокрутными. Но тут просто вспомнил слова друга что на открытии стреляю 7-ркой.
Думаю для Утинной охоты оптимальным считается Д.С. 0.25. Максимум 0.5. поправьте. Цилиндром бить можно наверное. Кто что скажет по Д.С. цилиндр, применительно к уткам.
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 12 авг 2014, 13:20
MASTER
Ну это какой бой у ружья, как снаряжены патроны и в каких условиях проходит охота.
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 12 авг 2014, 13:41
Доцент26
Б.М.В. писал(а):Ну это какой бой у ружья, как снаряжены патроны и в каких условиях проходит охота.
Уважаемый Б.М.В.Немогли бы Вы посмотреть мишеньки моего ружья тут?
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php? ... 83#p361483
И что-то посоветовать?
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 12 авг 2014, 13:51
Лаврентич
Доцент26 писал(а):От блин. Промахнулся с дробью. Купил№5 10кг.
Ну почему же промахнулся? 5-ка - одна из самых ходовых для разных видов охоты.
Доцент26 писал(а): вспомнил слова друга что на открытии стреляю 7-ркой.
Об этом уже писали выше.
Доцент26 писал(а):Думаю для Утинной охоты оптимальным считается Д.С. 0.25. Максимум 0.5. поправьте. Цилиндром бить можно наверное. Кто что скажет по Д.С. цилиндр, применительно к уткам.
Сложилось такое мнение, что на утку оптимальны сужения - чок/получок, имея ввиду дальнюю/ближнюю. Недаром почти все советские двустволки выпускали в таком варианте. ИМХО, неплохо бы получок/усиленный получок, однако, "...ни обозначение дульных сужений, ни их абсолютные величины не дадут ответа на вопрос, какую кучность боя может показать данный ствол. Только проверка боя на стенде по мишени может дать ответ, какую кучность боя обеспечивает то или иное дульное сужение с тем или иным номером дроби..."