Страница 2 из 4

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 22 июн 2023, 21:50
aleks0462
GSV писал(а): 22 июн 2023, 21:32 Вот думаю, а может всё же попробовать отстрелять и не заморачиваться с разборкой. У кого какое мнение?
Лично я препятствий не вижу.
Только у Сокола гранул нет вроде.

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 22 июн 2023, 22:07
GSV
aleks0462, немного не правильно выразился, не гранулы, а квадратики. Не видите преграды использовать данные патроны или просто вытащить дробь и пыж, а капсюль и порох в утиль?

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 23 июн 2023, 05:06
aleks0462
GSV писал(а): 22 июн 2023, 22:07 aleks0462, немного не правильно выразился, не гранулы, а квадратики. Не видите преграды использовать данные патроны или просто вытащить дробь и пыж, а капсюль и порох в утиль?
Не вижу преграды, чтобы попробовать отстрелять пару-тройку патронов и сделать вывод по результату.

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 23 июн 2023, 06:40
БорисВикторович
Я бы заменил дробь на мелкую с уменьшением ее веса до 30г и использовал такие патроны на перепела и вальдшнепа. :hi:

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 23 июн 2023, 10:50
GSV
БорисВикторович писал(а): 23 июн 2023, 06:40 Я бы заменил дробь на мелкую с уменьшением ее веса до 30г и использовал такие патроны на перепела и вальдшнепа. :hi:
Как раз для осенне-зимнего вальдшнепа в густых зарослях - данные патроны то что нужно. За ружьё переживаю, а вдруг из сотни один окажется со слежавшим порохом. Внешне патроны как новые, но риск тут не приемлем. Наверное, все патроны разберу и заново переснаряжу.

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 24 июн 2023, 00:44
Andrew T
Даже в нынешние "тяжёлые" времена, сопоставил бы все "за" и "против". Если честно, "за" не вижу. В чём смысл? Экономия? Досталось бэздвоздмэздно, то есть даром? :unknown:
Как для себя, то основными факторами за такой срок вижу усыхание гильзы, пластика, изменение свойств пороха...
Экономия на спичках, которая может привести к знатному бабаху.
Была б там партия в 10 000 патронов. А так, прикинув его к носу? :-D
Гораздо дороже будет продать (ЛЕГАЛЬНО!!!) эти патроны коллекционерам.

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 26 июн 2023, 12:25
GSV
Andrew T, ну партия немногим больше 200шт. №7 и немного №1. Не совсем даром, человеку помог - меня так отблагодарили, тем более женщине нужно было всё сдать в ЛРО. Самое интересно, ничего не ссохлось. Почему ранее не пробовал отстреливать - да как-то не хотел, не было нужды (да и сейчас не нуждаюсь). Разобрать или нет - для меня вопрос однозначный - здоровье и ружьё дороже, чем эксперимент, нечего сомнительные патроны пихать в ружьё. Сижу вечером, когда делать нечего - потихоньку достаю дробь, пыжи (очень плотно сидят), гильзы приходится резать, иначе пыжи не достать. Зачем завёл тему - да просто для общения на форуме :hi:

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 26 июн 2023, 12:56
Andrew T
Да понятно что уж как минимум дробь в хозяйстве сгодится.
Возможно и контейнер. С натягом оставил бы и капсюль.
А вот с гильзами и порохом не совсем всё однозначно. Вполне возможно что они пригодны к использованию. Но!
Вот это не для усиления!
GSV писал(а): 22 июн 2023, 21:32 Гильзы в области пороха усилены (более толстая и плотная бумага).
Если обратите внимание, то пыж упирается в утолщение гильзы совсем не касаясь пороха. Между пороховой навеской и пыжом (обтюратором) остаётся примерно по высоте 2-3мм свободного пространства.
В патронах Hubertus использовался оригинальный порох, который вопреки современным законам требовал свободы в камере сгорания. Именно для этого в гильзах Hubertus и делался внутренний поясок.
В современных реалиях, учитывая давность производства, данные гильзы и порох разумнее конечно же утилизировать.
Теми же фейерверками дИтям на радость.
:drinks:

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 26 июн 2023, 14:34
GSV
Andrew T писал(а): 26 июн 2023, 12:56 Если обратите внимание, то пыж упирается в утолщение гильзы совсем не касаясь пороха. Между пороховой навеской и пыжом (обтюратором) остаётся примерно по высоте 2-3мм свободного пространства.
Не обратил внимание. Будет время - попробую разрезать вдоль. А как сделать, ведь порох высыпается :???:

Переснаряжение дробовых патронов

Добавлено: 26 июн 2023, 16:46
Andrew T
GSV писал(а): 26 июн 2023, 14:34 А как сделать, ведь порох высыпается :???:
Да много вариантов. :pardon:
Например просто посмотреть на навеску пороха в гильзе перед её высыпанием. Она либо находится на уровне утолщения, либо совсем чуть выше его. Видно будет что донце контейнера пороха не касается.
Можно высыпав дробь не извлекая контейнер просто потрясти патроном. Будет слышно шуршание неподжатого пороха.
Кстати в этих патронах порох должен быть с включением красновато-бурых зёрен.