:компания:
Все о ТОЗ-34
Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн
- Доцент
- Ветеран форума
- Сообщения: 1432
- Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
- Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
- Поблагодарили: 8 раз
- Контактная информация:
Да знаю я все это. Еще сейчас вообще штучных нет. Пришел мастер, выбрал стволы из кучи и нарисовал чеканку----получилось штучное.
Переплата только за красоту. А вот раньше все через мастера шло(Стволы он не делал. Смотрел механизм, подгонял приклад, делал чеканку....).
Гравировка и все остальное производится только после того, как мастер выбирет стволы. good. И я не говорил, что стволы вручную кто-то делает.
:компания:
Гравировка и все остальное производится только после того, как мастер выбирет стволы. good. И я не говорил, что стволы вручную кто-то делает.
- Доцент
- Ветеран форума
- Сообщения: 1432
- Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
- Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
- Поблагодарили: 8 раз
- Контактная информация:
Может. Мне рассказывал директор оружейного магазина. Может на разных заводах по разному. А вообще такой пример: Было у деда два ружья ИЖ-27. ТОЗы он не любит. одно штучное тех времен и другое рядовое тоже тех времен. штучное пробивало на 45м мелкой дробью консервную банку а рядовое нет. сколько не стреляли. Патрон одинаково заряжен. Ну и дед продал рядовое. А вообще таких сужений как в ТОЗ-34 нет в других ружьях.
-
Андрей КАА
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:23
- Откуда: г. Краснодар
- Контактная информация:
dalnoboy
Да ерунда это. У меня два ружья, в том числе и ТОЗ - 34. Да, не спорю, ружье кучное, но это только плюс. Никакую дичь оно не разрывает, если конечно не лупить с 4-х метров. А так, в целом Тоз - 34 очень замечательное ружо. У меня оно 94 года выпуска, пользую второй год, нареканий по бою нет.dalnoboy писал(а):А как на счет кучности? Говорят, (сам пока не видел) что у Т-34 такая кучность, что дичь разрывает просто в хлам
- Игорь
- Ветеран форума
- Сообщения: 1067
- Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
- Откуда: 0
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
Сюжеты у нас одинаковые и серебра у Вас я не вижу такая же нержавейка как и у меня. Теперь о стволах, как рождаются легенды, на стволах у меня написано 18,5, а на самом деле 18,3, промерять внутренний диаметр ствола сложно, поэтому просто верят написанному и если промерять выход на верхнем стволе и он окажется 17,3 то если верить что сверловка 18,5 получается вроде бы чок с напором, а на самом деле просто чок. Вот и получается если веришь написанному то верь до конца, не веришь промеряй две величины и лишь потом можно, что то говорить о чоках. К стати на Т-34 нижний ствол 0,6, а не 0,5 как на ИЖ-27.Доцент писал(а):ИЖ-27 получок. Истинный
- Доцент
- Ветеран форума
- Сообщения: 1432
- Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
- Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
- Поблагодарили: 8 раз
- Контактная информация:
пуля 18,3мм идет с надтугом по стволу тоза. Нижний там по сужению в мм выходит чок(на выходе). А верхний строгий чок. Вот откуда и бой хороший. А вот на рядовом я замерял нижний немного больше.
А вообще в плане прикладистости и боя я за ТОЗ9но конечно не этих времен. ружье может так замучать современное). Если в плане продуманности тут ИЖ лидирует. ну например шеки(деревянные) ТОЗа могут разойтись со временем и появиться шель, а у ИЖ есть скос. Этого нет. У ТОЗа(выше флажка видно) есть щель между стволами и колодкой может попасть влага. У ИЖа эта часть закрыта, сделан буртик(наплывы на стволе) в этом месте и т.д.......
Я брал ТОЗ-91 в девяносто каком то году точно не помню. ТАК ВОТ СУЖЕНИЯ у него БЫЛИ точно как в ИЖе. Замерял.
А вообще в плане прикладистости и боя я за ТОЗ9но конечно не этих времен. ружье может так замучать современное). Если в плане продуманности тут ИЖ лидирует. ну например шеки(деревянные) ТОЗа могут разойтись со временем и появиться шель, а у ИЖ есть скос. Этого нет. У ТОЗа(выше флажка видно) есть щель между стволами и колодкой может попасть влага. У ИЖа эта часть закрыта, сделан буртик(наплывы на стволе) в этом месте и т.д.......
Я брал ТОЗ-91 в девяносто каком то году точно не помню. ТАК ВОТ СУЖЕНИЯ у него БЫЛИ точно как в ИЖе. Замерял.








