Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
аходниг
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:58
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#451

Сообщение аходниг » 11 авг 2009, 09:58

Игорь П писал(а):И ещё добавлю что нестало дней покоя.Тоесть охотится можно в любой день недели.
перезвонил в никлиновское охот.управу - дни покоя среда+четверг
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#452

Сообщение Николаич » 11 авг 2009, 10:35

....чувство такое, как бы нахожусь на "Ростовской барахолке".... :ton: ...

Пожалуйста, кто в состоянии вырезать Постановление из газетки и поместить сюда ..... и все вопросы-ответы упадут..... :компания:


dvzlobin

Прочту нормативный документ по Ростовской обл. и буду вносить предложение о награждении грамотой участника
"За лучший результат сезона" ...... вопрос о ценном подарке будет рассматриваться, когда все участники охоты на перепела будут в одинаковых условиях..... :компания:
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#453

Сообщение Aleks-S » 12 авг 2009, 08:07

Уважаемые форумчане, с первых строк поздравляю всех с началом ДОЛГОЖДАННОГО СЕЗОНА ОХОТЫ!!! :охота: :охота: :охота:
Всех собратьев по оружию С ПОЛЕМ!!! :компания:

А у нас все началось так: :normal: еще за неделю до открытия, узнав, что сезон открывается 08.08.09. совместно с Алексеем Ишеевым (далее по тексту mazila-fox) начинаем задумываться, где и как открывать сезон. Вариантов скажем так не много.
В один момент раздается звонок мобильного телефона, на том конце провода слышу радостный голос mazila-fox. Со словами, ВСЕ РЕШЕНО, :mad: едим по приглашению Агронома в Усть-Донецкое охот хозяйство… Агроном рассказал что-где растет, так что разведку проводить не нужно, что не может не радовать… :радость:
Решаем остановиться на ночлег на поле люцерны, а по утру действовать по обстановке!!!
В пятницу после рабочего дня не долгие сборы и вот мы уже дружной компанией Я, Женя и Леша у ворот домика в деревне mazila-fox, а его как обычно нет дома… :/ Ждемс!!! Приехав с работы домой, он увидел родные ему лица!! Мы в это время расположились под яблоней и немного употребив пивка :компания: с вяленым лещем, были не менее рады его видеть. :компания: Быстро по приветствовали друг друга, и началось: проверка амуниции и обмундирования, ружья, патроны, спальники, казанок, овощи, специи, собаку на поводок - все в машину. Заезжаем к Агроному: берем путевки и в поле.
Прибыли на место. Темно. Развели костер. Накрыли стол. Выпили по 150 капель - славненькой медовушеньки - для тела и для душеньки и запили все это дело пивком. Легли спать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Утро. Половина пятого, а из нас уже никто не спит, еще серо, а мы уже порываемся идти на охоту. Утро забрезжило первыми рассветными лучами солнца, мы без суеты завтракаем, и вместе с первыми лучами солнца выходим в поле…… Первым перед нами распростерлось поле люцерны, половина поля стояла чистой отавой, а вторая половина поля была исчерчена сваленным в валки сеном. На площади примерно 10 гектаров нами не было поднято даже воробья. :shock: Переходим лесополосу, форсируем метров 250 посевов подсолнечника, выходим на бахчу, а после нее виден неубранный ячмень, длинна участка около 1 км, ширина не более 200 метров, решаем идти вдоль.
Нас четверо, растянулись, примерно в 10 метрах друг от друга и двинули на встречу охотничьей фортуны :wink: :охота: примерно на середине поля слышу заветный шум поднимающегося перепела - БАХ! БАХ! Стрелял Евгений, оба выстрела не достигли цели, перепел пролетев метров 150 сел под правый край ячменного поля. Как оно и бывает на открытии первые выстрелы всегда в молоко.. :-D В итоге пройдя всю полосу ячменя нами был поднят всего 1 перепел, сделано два выстрела и результат нулевой… :/ Немного расстроившись, но, не упав охотничьим духом, стоим на краю ячменного поля переходящего в стерню, в раздумьях, куда дальше.. И как только решаем идти в сторону машины, чтобы ехать искать удачу на других полях, как друг метрах в 3 взлетает пара перепелов, среагировали вдвоем с mazila-fox, раздается два выстрела, и с криками УРА!!!! бежим поднимать обоих… good. :охота: good. Счет открыт!!! Лица наши заметно повеселели, решаем пройти по краю стерни. Пройдя еще метров 150 поднимается одиночка из под Евгения, два выстрела и перепел летит, :shock: НО провожая его взглядом, как вдруг он падает камнем на пахоте, я и mazila-fox идем поднимать его, а Женя с Лешей идут дальше. В итоге на стерне были подняты семь и взяты пять перепелок, у каждого по одному и один на Лору - 4-х месячный щенок породы курцхаар.
Изображение
Изображение
Изображение

Наш азарт подогревала канонада, стоящая, где-то в стороне от нас через 2-3 лесополосы. Вернулись к машине и поехали на поиски, справа на скошенной суданке 5 охотников, впереди на целине 3 человека, справа вдали на скошенном поле стоят три машины и около 10 человек, идут растянувшись на всю ширину светлой полоски - выстрелы чаще всего идут от них.
Подъезжаем к «канонирам», видно, что после них делать нечего, поднимают все что есть, стреляют много, но не все берут, тут то я и заметил, что уходящий из под их выстрелов перепел весь валом валит туда, куда никто за ним и не полезет, никто - кроме нас (четверых да….. парней) - крепь сухого бурьяна - там полынь, репяхи, дурнишник, овсюг, асот, ветки мощного донника и много-много колючек. Место охоты определено!!! Пара охотников из «канониров» порывались пойти по непролазной чаще бурьяна, но их энтузиазма хватило буквально на первые 15-20 метров, после чего они с неимоверным количеством мата выходили на дорогу и приступали к чистке обуви и одежды от остюков, репяхов и прочих «кажужек». Мы терпеливо ждем пока уедут «канониры», так как мы мешали им, а они мешали нам охотить на облюбованном нами месте. Мы решили не терять время и пошли по полосе стоящего рядом сорго, подняли 7 или 8, а взяли только одного перепела, с сорго мы перешли на кукурузу, поднялась стая куропаток голов в 20 и испуганный заяц чуть не сбил с ног Евгения. После прогулки по кукурузе мы пошли на клетку выше на поле убранной пшеницы, на всем поле мы подняли 16-18 перепелов а взяли всего 6. Мы пришли к своей машине решили попить пивка, сделать несколько фото для истории, пока мы были заняты «канониры» уехали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы пошли в бурьян - первые метров 50 идти очень трудно, трава путает ноги, приходится прорываться сквозь стену травянистых стеблей переплетенных в плотные жгуты.
Изображение
Изображение
Наши муки были должным образом оправданы. Дальше от края идти было гораздо легче, низкорослый овсюг, куриное просо, редкие кусты раскидистого дурнишника, и мелкие репяхи - это все было мелочью… Первый выстрел сделал я, в стволе практически всегда был один патрон самозарядный, перепел пал в 30 метрах, Лорка уже была на полпути к нему, как из под нее вылетает еще пара, стреляет mazila-fox в одного, а другой уходит. Вот так дела!!! :shock: :wink: - на 20 квадратных метрах три перепелки - все веселеют!!! :радость: :радость: Идем дальше, проходим буквально 20 метров взлетают еще трое - гремят выстрелы - перепела падают - бежим поднимать - еще взлетают - в стволах нет патронов, рядили по 1-му в ствол, начали рядить по два, подъем - БАХ! - побежал поднимать, слева взлетает - я бью, ищу, нахожу! - поворачиваю голову, два летят - БАХ! БАХ! БАХ! - стреляют - Леша, Женька, все в суете - стреляют, заряжают, бегут подбирают, поднимают опят стреляют - незаметно патроны закончились… возвращаемся к машине… Принимаем вовнутрь по глотку пива, так как мы изрядно проголодались, мы решаем ехать к месту ночевки и на месте вчерашнего костра разводить новый, и там же готовить шурпу из свежатины…
Все в нашем коллективе ладится и дело быстро спориться, один щиплет, второй, костром занят, третий на картошке, четвертый уехал воды привезти, сорок минут простоял согнувшись над костром, и вот она - долгожданная шурпа……
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Под это блюдо медовушенька, по волшебному, вливалась прямо в душу, не обжигая глотки, а тепло растекалось по всему организму. После сытного обеда решили проехать еще пару полей, из 12 поднятых перепелов взяли всего 5. На закате дня вернулись домой, проводили Евгения на Ростов, сами сели за бокальчик пивка подытожить день и спланировать завтра. Ноги гудели усталостью, появились мозоли, тела хандрили от нагрузки с непривычки. После душа все улеглись спать.
Утром воскресенья мы поехали на «бурьян» с 7-30 до 12-40. Птицы было заметно меньше чем вчера, но все же на шулюм-мулюм-булюм настреляли, все остались рады и довольны!!!!
Изображение
Так что открытие состоялось, ждем продолжения!!!!
Вот таким увлекательным и дружным получилось открытие сезона 2009 года по перепелу!!!
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

#454

Сообщение mazila-fox » 12 авг 2009, 11:24

Сашок, респектую!!! :EC:
Пишешь :помогите: , как стреляешь :охота: - ни слова мимо, все в точку...
Жду в гости!!! :компания:
с тобой приятно иметь дело :радость: , не то что со столичными "паркетниками". :/ :/ :/
- держи ФАСОН!!! :радость:
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
kovale
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:50
Откуда: р.п. Усть-Донецкий, Ростовская обл.
Контактная информация:

#455

Сообщение kovale » 12 авг 2009, 15:08

Открытие на перепела 2009 в Усть-Донецком районе.

Изображение

На этот раз выехали вчетвером: я – Ваш покорный слуга, мой отец - Трофимович, Нора – Ягдтерьер отца и мой племянник Макс.
Ни свет ни заря прибыли на предварительно выбранное поле (скошенное просо в валках), по опыту прошлых лет на подобных полях перепела должно быть достаточно. Но на этот раз даже посмотреть на дичь не пришлось.
Переехали на стерню на смежных полях которой рос подсолнух, и там перепела нет, только вдали протянуло несколько голубей. Решили перейти на поле стерни где сидела пшеница, ни души. Вывод напрашивается один: «Здесь рыбы нет!». А когда уже повернули к машине перед нами вырисовался заброшенный, заросший травой оросительный чек. Вот там то мы и постреляли.
Изображение
Валовый трафей составил 7 перепелов

Изображение
Хотя и Нора (Ягдтерьер) собака норная и предпочитает охотиться на более крупную добычу, но после длительного перерыва – охотничьего межсезонья, с удовольствие помогла нам добыть птичку.
Вот так и охотимся, Трофимович с Норой, а я с племянником и если он проявляет хорошие легавые навыки ему достается почетное звание "Стрелка по бутылкам"
Изображение
Усть-Донецкий, Коваленко Олег
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#456

Сообщение Макс Дн » 12 авг 2009, 15:17

:компания: kovale С полем, отлично поохотились, а племяннику пора уже своё ружьишко иметь. :компания:
P.S. Если ты не против то давай попросим наших модераторов вставить тебе аватару с первой фотки.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
kovale
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:50
Откуда: р.п. Усть-Донецкий, Ростовская обл.
Контактная информация:

#457

Сообщение kovale » 12 авг 2009, 15:32

Макс Дн
Способом научного тыка именно так я и сделал, а у племянника есть ружье ИЖ-58С "Байкал", до другого он еще не дорос (12 лет)

Andryusik
Я с отцом хожу на охоту с 12 лет, так что как ни кто другой понимаю желание пацана и полностью его поддерживаю
Усть-Донецкий, Коваленко Олег
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#458

Сообщение Дядя Паша » 12 авг 2009, 19:57

kovale
С полем!!!!!!!!!!!!! Приятно читать когда открытие сезона проводят семьей :EC: good. Рад за Вас. Дай Бог, что бы из племяша вырос настоящий охотник good. :компания: :тост: :-D
Аватара пользователя
Федос
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 08:51
Откуда: ст. Старомышастовская КК
Контактная информация:

#459

Сообщение Федос » 12 авг 2009, 21:30

Прикольное семейное открытие 2009 Поздравлю с :охота: :охота: :охота: Малый тоже молдец хоть и по бутылкам.
Ну а на открытие на утку на камок(камуфляж) от дятьки точно дорос.
Всем удачи и кнечно же :охота: :охота: :охота: и :радость:.
Аватара пользователя
Лёка
Продвинутый пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:37
Откуда: Шахты, Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

#460

Сообщение Лёка » 13 авг 2009, 19:25

kovale
Олег! Молодца! Отчет хорош, как и само открытие, а кто сколько добыл - не главное. Приятоно видеть на нашем сайте людей, которым сам показывал его в интернете. Надеюсь, что он станет твоим любимым сайтом.
Герой погибает тогда, когда у него заканчиваются патроны

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования