Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#171

Сообщение М.Г.А. » 10 мар 2009, 17:11

Ножей соответствующих "полному эталону" никогда не было.Для каждой операции должен существовать свой нож.В этом вопросе нет смысла искать что-то универсальное.А на счет качества ножей позволю не согласиться с вами.Да,80 процентов того,что в продаже откровенный ширпотреб,больше представляющий сувенирную ценность,но есть современные высококачественные стали,отвечающие всем требованиям.
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#172

Сообщение М.Г.А. » 10 мар 2009, 17:19

И есть мастера,которые делают качественную термообработку этих самых сталей.Возьмите ножи того же Южного креста,вернее,того что осталось от этой компании.Это качественные,хорошо продуманные модели по сравнительно невысокой цене.
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#173

Сообщение Таежник » 10 мар 2009, 17:35

Ну может про эталон с вами не соглашусь - это небольшой, очень бриткий нож который не садится при разделке зверя и очень удобен при снятии шкуры с мелкого зверька - нож прежде всего должен быть как игрушка - удобен и универсален, я думаю это первое правило для охотничьего ножа. И универсален не в понятии что можно дров нарубить если потеряешся как я от многих слышал и медведя заколоть (бред) если тот выскочит. Универсальность - удобство разделки абсолютно любой добычи. А так даже одним совсем плохим ножом без топора и то приходилось лося разделывать (часов шесть)
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#174

Сообщение Arkadiy_26 » 10 мар 2009, 17:39

Так а где же найти ХОРОШИЙ нож? Или их уже не производят и не мастерят умельцы?
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#175

Сообщение Таежник » 10 мар 2009, 17:46

Попробуй найти знакомого железнодорожника-путейца, может где у них завалялись старые полотна от пилы, которой раньше до появления бензорезов на путях рельсы пилили, возьми эту сталь, обрисуй контуры ножа и размеры которые тебе нужны и отдай мастеру умельцу. Сталь превосходная, аналог в магазине практически не достать. Вобщем найди сталь а остальное дело за мастером.
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#176

Сообщение М.Г.А. » 10 мар 2009, 18:36

Таежник писал(а):Ну может про эталон с вами не соглашусь - это небольшой, очень бриткий нож который не садится при разделке зверя и очень удобен при снятии шкуры с мелкого зверька - нож прежде всего должен быть как игрушка - удобен и универсален, я думаю это первое правило для охотничьего ножа. И универсален не в понятии что можно дров нарубить если потеряешся как я от многих слышал и медведя заколоть (бред) если тот выскочит. Универсальность - удобство разделки абсолютно любой добычи. А так даже одним совсем плохим ножом без топора и то приходилось лося разделывать (часов шесть)
Поверьте мне,ну неудобно одним ножом разделывать и лося с кабаном и лысуху,и этим же ножом нарезать закуску.Мелкую дичь разделывают маленьким ножом с определенной формой клинка,к ножу для разделки зверя другие требования,к ножу выживания-третьи.Не зря же существуют разделения на основной нож,разделочный,шкуросъемный...Не существует в природе универсальных ножей,универсальных ружей,универсальных собак,все относительно.
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#177

Сообщение Таежник » 10 мар 2009, 18:47

Согласен. но нужно выбирать нечто среднее. Вы же не пойдете в тайгу на неделю да пешим ходом и потащите с собой четыре ножа. А насчет ружья - считаю что гладкоствольное 16 или 12 калибр - куда уж более универсальное, тем более в тайге преимущественно видимость не далее 50 метров - с нареза куда стрелять будем? точнее как точно? да и если приспичит то того же рябчика куда приятнее есть после дроби (даже картечи) чем после попадания 7,62. Отклоняюсь от ветки темы - охота с гладким это большее исскуство скрадывания чем с нарезом.
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#178

Сообщение М.Г.А. » 10 мар 2009, 18:49

Arkadiy_26 писал(а):Так а где же найти ХОРОШИЙ нож? Или их уже не производят и не мастерят умельцы?
Производят,выпускают.Полгода назад я задался целью приобрести новый нож,перелопатил кучу информации по основным отечественным производителям,поэтому знаю о чем говорю.Сейчас все это можно легко заказать через интернет-магазины или связаться с выбранным производителем через его сайт,обговорить,согласовать,высказать свои требования,и в результате получить то,что сам захочешь
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#179

Сообщение М.Г.А. » 10 мар 2009, 18:51

Таежник писал(а):Согласен. но нужно выбирать нечто среднее. Вы же не пойдете в тайгу на неделю да пешим ходом и потащите с собой четыре ножа. А насчет ружья - считаю что гладкоствольное 16 или 12 калибр - куда уж более универсальное, тем более в тайге преимущественно видимость не далее 50 метров - с нареза куда стрелять будем? точнее как точно? да и если приспичит то того же рябчика куда приятнее есть после дроби (даже картечи) чем после попадания 7,62. Отклоняюсь от ветки темы - охота с гладким это большее исскуство скрадывания чем с нарезом.
Ну вот мы с вами и пришли к общему мнению :тост:
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#180

Сообщение Таежник » 10 мар 2009, 18:52

Предлагаю поделиться инфой по интернет магазинам если есть и условием приобретения

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования