Расскажите о своих собаках

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение R.B. » 23 янв 2007, 15:59

: 22-01-2007, 02:13
Добрый вечер или ночи! Рома такого поворота разговора я ожидала. В принципе так реагировали, некоторые охотники пока сами не увидели работу моей тазы и не пообщались со мной.
Это мой ответ на то, что бы я почитала Казанского и Мачеваринова.
Псовые борзые как порода становились в основном 18-19 в. в средней полосе России. Мачеваринов выводил породу, охотился в это время в Симбирской губернии. Свои записки он издал в конце жизни в 1876г., еще до первого стандарта ПБ принятого в 1884. Какой величины тогда были поля, Вы представляете? Редко были длиннее 400 – 500м. Разбежаться не куда! К тому же из “ острова” зверя в поле выгоняли гончие. Где уж тут псовым и очень редким тогда греям причуять зверя? Хоть бы догнать на взрячь? Отсюда псовые и греи – спринтеры, ото просто зверя не поймаешь, отсюда слова о “водовозах”, “тянигусах” и “тупицах”. Из всех борзятников тех лет только Мачеварианов добирался до Дикого поля (столетие спустя: север Воронежской обл.) Отсюда его слова “ Псовая способная словить степного русака-ковыльника поистине лихой ловец. Читайте Мачеваринова внимательно, особенно 1я гл. часи 1,4.
Хортые и тазы выведены в других условиях – отсюда чутье и зрение. Охотники в 18-19в тоже были разные. Одни далее своего носа (то есть щепца своей псовой) не видели. Например, известный А. В. Жихорев, который из всех пород борзых признавал только псовых своего завода. Другие известные борзятники Мачеварианов, Болдарев, Озеров имели борзых разных пород. В том числе и “вислоушек”. Ценили их и охотились с ними. Это Вам ответ на то, что бы я почитала Мачеварианова и Казанского.
Почитайте и Вы: Губина, Розена, Сабанеева, Вальцова, Слудского. Как раз у Слудского и прочтете, на сколько км. идут тазы и все ее возможности – стайера (это про не смешной анекдот).
Для приучения борзых брать зверя два столетия существует термин – притравка, т. к. борзые всегда были травильными собаками. А натаска термин для подружейных собак. Настоящие охотники термины не путают. Моя собака была притравлена по барсуку и лисице. Зайца на прошлогодних испытаниях она травила сама без предварительного обучения. Притравку борзых щенков мы, Ростовские борзятники ведем другими методами, а не с помощью старой лисьей шапки. Моя собака и все поголовье тазы Южного округа имеют полные, четырех коленные родословные полевых предков.
Ваша фраза, что городские собаки зайца в одиночку не берут – это не чем не подтвержденная старая песня деревенских охотников. Многие из наших собак имеют дипломы 1,2,3 степени, заработанные на полевых испытаниях.
Согласно с тем, что лиса может дать сдачи. Тому пример кобель тазы живущий в Краснодарском крае. Он в 9 месяцев догнал лису, а что с ней делать не знал, так она ему морду и покусала. Теперь у него на лису такая злость, что когда ее берет, перекидывает через себя, таким образом, ломая ей хребет. Таким, образом, многие тазы ломают хребет и зайцу (это их коронка). Могу заверить, что тазы не просто выгонит зверя из посадки, а выгонит, его на ту сторону с какой будет идти охотник. Согласна, я и с тем, что лиса не подпустит собаку или человека ближе, чем на 100 мет. Но еще раз напоминаю тазы не принтеры они стайеры. И могу Вас заверить, что лиса не когда не будет лежать в пашне, в пашне лежит только заяц. И Вы как охотник должны об этом знать.
С Уважением Ирина!

_________________
Алмазы востока

Ирина, Вы внимательно прочли Мачеварианова, отбросили плевел покрытый плесенью веков и так свято верите перу Слудского? Признаюсь, даже не слышал этой фамилии. Ну, давайте помозгуем по поводу 30 км. За кем столько бежать? Зачем столько бежать? Кто замерял? Чем замеряли? Может пешком шли? Попытка загонять до смерти джейрана? Ну, хорошо, загнала борзая джейрана на 29 километре, сдох он! Ну, лошадь – то под седоком сдохла на 10 км скачки! Кто в бескрайней степи за 19км найдет трофей? Или антилопа вокруг охотника скачет? Или ее борзая заставляет, как в случае со зверем из лесополосы - непременно на охотника, скакать кругом?!
Хотите мою версию? Один туркмен или киргиз нахваливал свою собаку, продавая казаху на своем языке. Тот в свою очередь, в чайхане, на не твердом русском ведал охотничьи байки г.Слудскому, у которого на подходе была книга. Трудности перевода!
Если не ошибаюсь, волк, если его пытаться загнать, проходит 5 верст и падает замертво. Лиса в таких случаях проходит 3 и начинает глухо западать. Это способ травли красного зверя описан у какого-то классика псовой охоты. Пять верст это 8 км, три - 4.8км. Редчайшая борзая может потягаться с волком на выносливость! Кто с этим не согласен? У кого есть факты, чтобы оспорить? Не кажется ли Вам, что цифры сильно разнятся? Где 8км и где 30.
«Для приучения борзых брать зверя два столетия существует термин – притравка, т. к. борзые всегда были травильными собаками» - не спорю, святая правда! Только вот силы и выносливости борзой собаке дает натаска. Если этот термин не нравится то пусть будет прогулка, полевой досуг, езда, ходьба, скачка, тренинг, травля в поле или степи – называйте, как хотите, но готовить собаку надо.
«Моя собака была притравлена по барсуку» - без комментариев, соперник для борзых серьезный, его даже я догоню.
«Ваша фраза, что городские собаки зайца в одиночку не берут – это не чем не подтвержденная старая песня деревенских охотников. Многие из наших собак имеют дипломы 1,2,3 степени, заработанные на полевых испытаниях» - повесьте на этом сайте РФОСовскую родословную с дипломом по зайцу с поимкой в одиночку. Но шляпу я сниму только после того, как прочту фамилию эксперта, и выясню в РФОСе кто был в судейской комиссии. Статью уважаемого г. Максимова в ОиР21век январский номер читали? О дисквалификации Сергея Юрисонова знаете?
«Теперь у него на лису такая злость, что когда ее берет, перекидывает через себя, таким образом, ломая ей хребет. Таким, образом, многие тазы ломают хребет и зайцу (это их коронка).» - а как Вы определяете хребет сломан или от удушья зверь погиб? Я вот, сколько шкур не снимал, видел только гематомы по всей тушке и переломы ребер. Скорее всего, это тоже сказка. Меня жена заставляет разделять тушку зайца на две части, передок и задок, так, не сделав круговой надрез ножом в основании ребер, я хребет поломать руками, не могу. А разжать щипец борзой я могу и без разжимки, в перчатках ес-но.
Крепыш
Продвинутый пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:33
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

#62

Сообщение Крепыш » 23 янв 2007, 20:37

Изображение

Изображение

Изображение
А это мой дружбан, кличка Вайт, пока молодой 7 месяцев, проходим домашнюю дресировку, натаску планирую на апрель-май, пока изучаю литературу
Мир Вашему дому уважаемые!
Крепыш
Продвинутый пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:33
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

#63

Сообщение Крепыш » 24 янв 2007, 09:29

Реваз
Я не опытен ещё в натаске собачки, но в книгах читал, что ранний выход в поле не рекомендуется, ну и как твой дружбан после выхода?
На кого ходил в поле?
Мир Вашему дому уважаемые!
Крепыш
Продвинутый пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:33
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

#64

Сообщение Крепыш » 24 янв 2007, 10:03

Реваз
Ну тады давай натаскивать вместе, посмотри вот эту ссылочку может пригодится нттр://www.vlpimenov.narod.ru/main.html
Мир Вашему дому уважаемые!
Ирина
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 21:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Ирина » 25 янв 2007, 21:16

Рома всего я, конечно, не знаю, и знать не могу. Но первоначальные знания у меня есть. Иметь борзую и совсем не чего не знать было ло бы глупо. Да в своем первом сообщении я писала « И даже дело не в том, что я не знаю, где она лежит (ездим всегда с бывалыми охотниками)», «А за лису не чего сказать не могу». А, что я нового могу рассказать охотникам по этой теме, если охочусь со свой тазюхой всего второй год. На охоту выезжаем не так часто, как хотелось бы. Согласитесь, Рома то, что Вы не знаете Слудского – это не повод, чтобы ему не верить. Я могу понять Ваше не доверие ко мне и поэтому сейчас не чего доказывать Вам не буду. Скажу только, что вместе со мной сказки рассказывают: охотники тазятники Марков (Краснодар), Клепиков (Самара), и Нукенов (Павлодар) кстати, Нукенов прекрасно разговаривает на русском. И их рассказы об охоте тазы только подтверждают написанное Слудским. Могу добавить по этому поводу, что у меня есть кассета, где тазы притравливают на барсука.
Рома Вы, конечно, понимаете, что повесить родословные на этом сайте я не могу, так как это не мои собаки. И вешать родословные чужих собак просто не порядочно. И если у Вас есть, желание приезжайте на полевые испытания и увидите все сами. В этом году полевые испытания пройдут не только в Ростовской обл. но и в Краснодарском крае. Если приедете в Крас. край послушаете еще сказки, но теперь еще от охотников тазятников их там будет достаточно.
По поводу статьи Максимова и дисквалификации Юрисонова знаю больше чем понаслышке. Но тему эту на этом форуме поднимать не буду. Мне нравится этот форум и не хочется, что бы меня с него попросили. Если администраторы форума нам разрешат в коне года после полевых испытаний открыть новую тему. То тогда все и обсудим.

С уважением Ирина!
Алмазы востока
Аватара пользователя
Udi
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:48
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

#66

Сообщение Udi » 01 фев 2007, 13:59

Добрый день, Крепыш и Реваз могу вам предложить безвозмездно для натаски курочку дикой перепелки, уже третий месяц живет вместе с японскими, я правда своего англичанина начинал натаскивать на японцах, дикой тогда не было.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение R.B. » 12 мар 2007, 17:46

Расскажу Вам об одной из лучших своих собаках (а может и о лучшей, но это покажет время)
В 1994 году я надумал приобрести собаку с тем расчетом, чтоб и дети могли играться и я на охоте чувствовал себя не «безсобашным», а «настоящим». Охотничья собака, я тогда понимал это так, должна делать за меня всю грязную, т.е. низкооплачиваемую работу, лазать под тернами и выгонять от туда фазанов, разыскивать подранков перепёлок и фазанов. Но главное зайцы. Подранки «косорылых» от меня уходить не имели никакого права и это есть главная задача! Дочке год, пацану четыре, им нужна была живенькая небольшая собачка, чтоб с ней играть, прыгать и скакать, и чтоб когда ее обидишь - сдачи не дала и долго не плакала. По всем предъявляемым требованиям нам подходил русский охотничий спаниель или коротко РОС. Начались неспешные поиски щенка. Друзья, знакомые, кинолог общества, ветеринар – охотник все в курсе, что нужно и когда. Неделя, затем месяц протекают в ожидании. Ничего. На исходе третьего месяца сразу из двух источников звонок о том, что есть щенки и именно то, что нужно и надо срочно забирать, так как сейчас есть выбор. Еду с женой и ребенком – там маленькие красивенькие гладкошерстные ФОКСТЕРЬЕРЫ !!! Епс тудэй! Врюхался! Пока я без слов матюгался, сын с супругой выбрали и нянчат щенка. Аккуратно вмешался, осмотрел весь помет – вроде все хорошо, все крепкие, ровненькие, прикус в норме. Родословные «щенячки» в порядке, производители классные, цена, ну и цена устраивает. Принесенный домой месячный кобель освоился через два часа, а на вторую ночь даже не поскуливал. За шкодный характер, постоянную тягу к авантюрным поступкам был назван в честь диснеевского героя Томом. Прививки и все такое, было сделано вовремя и росло это «чудо природы» как бурьян на культурном поле – ел что хотел, спал, где хотел, играл, с чем хотел, за что потом получал от хозяйки доброго пинка. Его реакция на пинки, шлепки, падения была ноль, большой жирный ноль. Ничто не могло его лишить хорошего расположения духа. Совершенно ровное, сверх дружелюбное, отношение ко всем членам семьи, кроме кошки. Ее он любил больше, но достать кошку, чтобы признаться в чувствах не удавалось. Растить одно – учить другое. Я разыскал городскую тусовку норников и втерся к ним в доверие. Там получил необходимую литературу по воспитанию и притравке. После этого было строительство на приусадебном участке вместе с сыном норы из кирпича и ежедневные уроки по прохождению полосы препятствий « под землей» за колбасой на ниточке.



Изображение

Изображение

Вот таким он стал к концу первого года жизни.
Потом было строительство в нашем городе новой искусственной норы восьмерки, постоянные заботы о приобретении и отлове лисиц, ползание на коленках во время притравок. Первый диплом 3 степени мы получили в Кисловодске у Александры (Шуры) Сакаевой, и в тот же год в Георгиевске у Сергея Слюсаря 1степени. Я не пропускал с Томом ни одного полевого мероприятия в крае. Он в свою очередь не пропускал ни одной суки из тех ,что одобрял местный кинолог и я как хозяин. Посещали мы все выставки, которые проводились в Ставрополе и Пятигорске. На краевых четыре раза получал чемпионат. В составе команды СК был на Всероссийской в Тамбове. Подтверждена элита, большая золотая медаль. Том стал для меня настоящим поставщиком банок с порохом, сапог и патронташей – ну такие призы у нас всегда давались организаторами. В поле мы охотились, и вполне успешно, на перепела, фазана, зайца, лису, енота, корсака, барсука. Первую лису из под него я взял в первое поле через 10 минут активной работы. Последнюю в декабре 2005 в возрасте 11лет он облаивал 3часа.


Изображение

Изображение

Эти фотографии я сделал в 2005 году летом, когда Тому было 11лет. В январе 2006 он умер. Я похоронил его в саду за домом и, как положено, сделал два выстрела.
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Бора » 12 мар 2007, 18:40

Роман, отличный рассказ! Поразительный пес! Я всегда думала, что фоксы - это только норники, но Ваш рассказ изменил мое мнение полностью! Спасибо!
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Krzysztof
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:35
Откуда: Polska
Контактная информация:

#69

Сообщение Krzysztof » 13 мар 2007, 00:57

Добрый день!!!
у меня веймараны на водоплавочную ,куропатку,фазана и гладкошерстные фоксики на кабана .
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#70

Сообщение HunterS » 13 мар 2007, 11:51

Mochalov писал(а):А владеет кто Эстонской гончей??? расскажите про охоту с ней...
Я не владею, но недавно с такой охотился, очень понравилась, особенно ее размеры, по сравнению с гуской пегой, хозяин признался, что за это он ее и любит, ест мало, а на кабаньих жопах говорит, тоже хорошо ездит :)
-=((HUNTING MY LIFE))=-

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования