Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#161

Сообщение Д.Н. » 25 янв 2009, 22:00

Верхний Кизляр "ш-5".
Полная длина: 269 мм
Длина клинка: 145 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Форма клинка: со скосом обуха, на прямом скосе обуха дополнительная заточка для рубки мелких костей
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: вогнутая
Рукоятка: наборная, из кожи, на пуговке рукояти кольцо для крепления темляка
Конструкция: рукоятка собирается на хвостовике, идущем по всей ее длине
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи
Достаточно удобный и в разделке, и как говориться колбаску порезать.
Нижний кустарный. Больше наверное подходит для добивания зверя. Форма рукоятки не даёт больших возможностей.
Аватара пользователя
JohnV
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:05
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#162

Сообщение JohnV » 26 янв 2009, 00:15

Санёк
Позвоню ему завтра, думаю без проблем все будет
Утро вечера дряннее...
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#163

Сообщение Санёк » 26 янв 2009, 00:18

Спасибо, буду ждать ответ good.
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#164

Сообщение Таежник » 08 мар 2009, 13:24

доброго времени суток!!! посмотрел здесь массу ножей и мне стало интересно а насколько ваши ножи бриткие? Видел и использовал много магазинских ножей и не всегда они соответствовали моим требованиям к ножам, знаю что заводы действительно делают неплохие ножи но их крайне мало и они дороги (может ошибаюсь). Меня старики учили выбирать нож таким образом: берешь двумя пальцами за кончик рукояти, ставишь острием на запястье и ведешь. Вот если боли не чувствуешь а через минуту появляется жжение и красная полоса (кожа получается разрезана без боли) то сталь хорошая если нет то говорили что нож бестолковый. Правда у меня до сих пор такого ножа нет но я такие ножи видел и работал ими. И ни одного ножа с завода среди них не было. Поэтому мое мнение - кустарные ножи более эффективны хотя и менее красивы.
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#165

Сообщение astraxanez » 08 мар 2009, 22:19

Таежник

А разве тот способ про который вы рассказали проверяет нож и качество стали ? А не заточку ?
Может я ошибаюсь, но разве если при остром угле заточки ещё и щлифануть заточку до зеркала мы получим такой же эффект.
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#166

Сообщение Таежник » 09 мар 2009, 07:52

Проверяется бриткость ножа, сомневаюсь что даже при хорошей заточке неважного ножа такое возможно, предлагаю проверить свой нож
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#167

Сообщение М.Г.А. » 10 мар 2009, 15:45

Вот приобрел недавно сеИзображениебе такой ножичек...
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#168

Сообщение Дядя Паша » 10 мар 2009, 15:59

Таежник
Старики плохое не посоветуют :-D good. Могу конечно и ошибаться, но заточку и саму сталь проверяю на бумаге :-D good.
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#169

Сообщение Таежник » 10 мар 2009, 16:11

В смысле отрезает на весу бумагу или нет? Все равно может я и живу далеко в сибири, может до нас и не доходят последние новшества и технологии - однозначно хороших ножей мало, но здесь проскользнуло некоторое сообщение про эталон ножа - если без заточки разделать лося - разговора нет - добрый нож. А вот если без заточки разделать медведя то - превосходный, которым можно и похвастать, а вот если этим же ножом удобно было снять шкурку с соболя или белки то идеален. Опять же не в обиду многим охотникам - ваши ножи только красота, к сожалению у меня такой же просто красивый клинок.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#170

Сообщение Дядя Паша » 10 мар 2009, 16:41

Таежник писал(а):В смысле отрезает на весу бумагу или нет? Все равно может я и живу далеко в сибири, может до нас и не доходят последние новшества и технологии - однозначно хороших ножей мало, но здесь проскользнуло некоторое сообщение про эталон ножа - если без заточки разделать лося - разговора нет - добрый нож. А вот если без заточки разделать медведя то - превосходный, которым можно и похвастать, а вот если этим же ножом удобно было снять шкурку с соболя или белки то идеален. Опять же не в обиду многим охотникам - ваши ножи только красота, к сожалению у меня такой же просто красивый клинок.
Ну топустим Бурятия не глухомань, как кто то хочет представить :-D Отличный край, отличные и красивые места :-D А насчет ножей согласен, тех ножей что соответствуют полному эталону уже найти практически невозможно. У нас у всех видать просто красивые клинки(ИМХО)

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования