Охота на уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#11

Сообщение HunterS » 14 дек 2006, 17:21

pol писал(а):Вот зверя сбил ...утка с черной головой, посмотрите пож-лста:) У меня есть подозрение что это какая-то супер-дальняя северка????????
Это шилохвость!
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#12

Сообщение Василий » 08 янв 2007, 21:33

Hunter писал(а):Брал ток один раз на открытие, т к я люблю ходовую охоту с собакой. На воду выставляю возле куширя( и еще всегда надо знать глубину водоема, а то читал , как один однажды кинул утку и она ушла с грузом на дно) А вообще красиво получается, когда еще и чучела есть.
Сабанеев их называл круговыми. Это из-за приспособы на которую она привязывается. Вкратце так устроено: кол с деревянным кругом диаметром примерно 20 см. У меня кол складной из дюралевых трубок. Применял 2 или 3 колена по 0.5м. На кол одевается кольцо из твердого пенопласта, так чтобы оно свободно вращалось на колу. Капроновый плетеный шнурок длиной метра 1.5-2. Карабин-вертлюжок самодельный, сейчас в рыболовных магазинах есть достаточно большие, можно купить. Ногавки кожаные, у меня на обе ноги, можно и за одну цеплять. Кол втыкается так, чтобы кружок был вровень с уровнем воды. Эта приспособа для того, чтобы утка могла погреться ибо когда замерзнет в холодной воде она менее охотно крякает.
Однажды охотился из под двух крякух. Одна была моя, другая - дикая помогала, она неподалеку сидела в соседней прогалине в камышах. Дело было на базе "Веселой". 4 селезня из под своей взял а одного из под дикой. Хотите верьте-хотите не верьте, но не вру.
RN6L
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#13

Сообщение HunterS » 23 янв 2007, 18:13

Владимир Медведев писал(а):Всвязи с отсутствием льда и трудностью изготовления искусственных гнезд с лодки прошу внести практические предложения по взки куля камыша для последующего затягивания проволкой. От этого зависит охота в 2007 году! Так как перелетной птицы не наблюдается из-за теплой погоды.
Я читал, что еще в качестве гнез можно использовать бочки. В бочке проделывается отверстие и в нее ложится сено.
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Березин » 04 фев 2007, 21:22

Фото от Владимир Медведев

Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Forsag » 31 авг 2008, 19:53

Владимир Медведев писал(а):Изготавливать гнезда с лодки сложно - завязать камыш в "куль". Может кто знает способ завязать камыш без особых усилий с лодки, тк в день изготавливается только 5-7 гнезд.
Мы на Кущеватом лимане стягиваем конус пластиковым ремешком с замочком, таки используют для стяжки электрокабелей. Быстро, надёжно, не трудоёмко, с лодки отлично получается. Но как правило вяжем зимой по льду.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Forsag » 25 сен 2008, 21:06

Ну вот открытие и прошло. Хотелось бы отметить, что утка начинает летать на рассвете, а лысуха затемно. Утка летала очень высоко, выручали манки и чучела. Без чучал на звук манка тоже снижалась на дистанцию выстрела. Если случается подранок, то старается уйти подальше от засидки и охотника, когда чувствует непосредственную близость опасности ныряет под воду и пытается уплыть или зарывается в водоросли. Подранок стремится к ближайшему камышу и доплыв до него скрывается в нём, поэтому при доборе важно отрезать подранку путь к камышу.
Аватара пользователя
Владимир
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:31
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#17

Сообщение Владимир » 14 авг 2009, 09:46

Здраствуйте все! Я тоже поделюсь способом охоты на Гоголя. У нас местного Гоголя не много в основном пролётный с севера, любит озёра с пустынными берегами, без камыша.В основном летает по озеру только утром часов до 12. В солнечный день в чучела идёт не охотно, в пасмурный и ненастный день гораздо лучше. У кромки воды устанавливаем скрадок из маскировочной сетки, чучёлки выбрасываем двумя табунками, один левее другой правее, посередине оставляем полоску метров 10, расстояние от берега 30-35м, при заходе в основном Гогол целится на свободное место, получается прям по серёдке , бьём его когда он раскрывается или в лёт, на воде его практически не возможно взять, сидит в воде глубоко. Птица очень живучая, насквозь прошитая может ещё пролететь метров 200 и только потом садится на воду и помирает. Подранком ныряет отменно, под водой метров 50 может плыть, поэтому без лодки делать нечего, часто приходится догонять по воде.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#18

Сообщение ОЛЕГ » 29 сен 2009, 20:52

"ОХОТА НА СЕЛЕЗНЯ

Охота на селезней ведется из шалашей с подсадной уткой, когда используется сезонное половое влечение селезня к утке. Охотятся, как правило, на речных уток, преимущественно на крякв и чирков. Стрелять разрешается только селезней. Стрельба влет по пролетающей дичи запрещена.
Охотятся на разливах рек, заросших заводях, в озерных тростниках, в пойменных лугах, куда с прилетом дичи уже выходит вода весеннего половодья.
Хорошая подсадная утка должна вести себя на воде вполне естественно, спокойно плавать и кормиться, меж тем настороженно следя за горизонтом, чтобы не прозевать селезня. Она обязана периодически подавать голос, а откликнувшемуся или пролетающему селезню «дать подсад». Редко селезень не отреагирует на призывный зов подсадной утки.
Стрелять селезня следует до того, как он вплотную приблизится к утке, чтобы не поранить ее зарядом дроби.
При охоте на селезня и чирков в стороне от подсадной утки можно расположить мелкие чучела, к которым чирки охотно садятся. При отсутствии подсадной утки можно охотиться с чучелами, используя в качестве приманки обыкновенный манок. Главное достоинство манка - его несомненная подражательность голосу утки.
Шалаш охотник обустраивает с расчетом максимальных удобств при длительном ожидании селезня. Шалаш не должен отпугивать селезней своим неестественным видом, гармонично вписываясь в окружающий ландшафт, должен быть относительно прочным, чтобы не упасть от сильного порыва ветра. Делают шалаш за несколько дней до открытия охоты, чтобы селезни успели привыкнуть к его виду. Ставят шалаш с учетом прибывающей воды, чтобы подстилка или настил не оказались через некоторое время затопленными. Особое внимание обращают на маскировку шалаша сверху и с воды, чтобы наиболее осторожные селезни не смогли заметить ожидающего охотника. Экипировка самого охотника должна соответсвовать окружающей местности.
Подсадных уток выводят на воду задолго до открытия охоты, чтобы после зимнего сезона они смогли привыкнуть к воде, обмыться, чтобы их сальные железы выработали жир и смазали им перья. Иначе неподготовленные утки будут мокнуть и быстро утомляться, глубоко погружаясь в воду. Такая утка больше заботиться о собственном самочувствии, нежели о призыве пролетающего партнера.
При всей своей простоте и незамысловатости охота с подсадной уткой на селезня очень эмоциональна и азартна, требует от охотника осторожности, усидчивости, наблюдательности, а порой и хорошей реакции. Вместе со всем этим охотник чувствует себя в центре пробудившейся природы, любуется красотой весенних красок, слушает многоголосье весенних звуков и впитывает массу приятных впечатлений"

И ещё
"Весенняя охота на селезней производится на утренней и вечерней зорях. Садиться в шалаш надо заблаговременно, до начала лета уток: утром - на рассвете, вечером - до заката солнца, когда можно уверенно отличить на воде подсадную утку от селезня"
Я думаю нужно просто почитать правила, которые возможно в наш век демократизации и приватизации уже ни кому и не правила. Но так или иначе по ним охотились наши отцы и деды!
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Березин » 12 окт 2009, 08:58

Сам переноси...в "Отчеты из Краснодара", а здесь удалим.
И вообще ...

Ув.форумчане ! Уделите 10-15 минут для просмотра и прочтения ПРАВИЛ, объявлений - инструкций в начале всех разделов и ОЗНАКОМТЕСЬ со всеми имеющимися разделами и темами в них имеющиеся.
После этого наступит прозрение и понимание, что и где лежит... и куда соответственно поместить озарившую вас мысль, вопрос или отчет.
И наши модераторы Вам скажут спасибо !
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#20

Сообщение Алек » 13 янв 2010, 17:09

Поскольку "шуганули" из ветки "Отчеты из Украины" перешел в эту ветку. Ответ на пост Игоря со ст. Староминской КК.
Игорь, большая ошибка на любой охоте, тем более на утиной, а на гусиной и подавно, различного рода движения. Нет готовых рецептов, но, как минимум метров за 300-400 до подлета утки до вашей кулишки (или скрадка, как вам больше нравится), вы должны замереть и никаких движений с вашей стороны не должно быть до выстрела. Полная неподвижность - гарантия успешного выстрела. Повторюсь, не должно быть никакого движения, ружье вскидывать только в момент выстрела. Бога ради, не надо лицо высовывать или засовывать куда-либо, накрывать его сеткой, совать себе в уши для большей убедительности камыш или чакан, вы должны просто замереть, стать на несколько секунд мумией (утка летит со скоростью 10-15м/сек, а чирок 15-20 м/с). Правда, у мумии должны действовать только глаза, вы должны зрительно контролировать всю ситуацию, глазами сопровождать утку до выстрела, ну, и конечно, после. Помните, известную песню летчиков: «Мне сверху видно все, ты так и знай…». Утка – тоже, своего рода, летчик, ей сверху все видно, она мгновенно реагирует на движение охотника. Попробуйте поэкспериментировать – встаньте во весь рост в кулишке с заломанным камышом или чаканом неподвижно и, если у вас костюм хорошо гармонирует с растительностью, то утка вас просто не заметит и пойдет на подсад, а если вы чуть шевельнетесь, она ретируется сразу.
Всем удачных охот и отменного здоровья! :компания: :тост:

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования