Все о ИЖ(MP)-43

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
G_A
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#211

Сообщение G_A » 31 мар 2025, 10:17

Камрады, вопрос по 43му с патронником х70 и х76 - отличаются ли они по массе?

С 18го плавно перетекаю на 43й )) В одностволе есть свой интерес, но вот в последние дни, когда сидел с подсадной и тянул вальдшнеп, ощутил что хочу именно два ствола. Один с получоком и дробью 8, другой пусть будет чок и дробь 5. У меня первым ружьём был тоз-34, новый и штучный, лет 10 с ним охотился и сдуру продал. 27й мне не очень нравится - дюже он тяжеловат, да тем знакомым у которых он есть отшибает скобой средний палец. В то же время и 43го держал в руках, не совсем я понял его хват, показалось что кисть как-то слишком не естественно выворачивается. Но говорят что сейчас они пошли с новыми прикладами, соответственно и патрнонники 76. Так вот есть ли разница по патроннику 70 и 76. С учётом что магнумом я не стреляю от слова совсем, то и не вижу смысла таскать его жир. В остальном концепция бескурковой горизонталки меня устраивает на все 100.
Аватара пользователя
NNikolay
Модератор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 436 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#212

Сообщение NNikolay » 31 мар 2025, 10:52

МР-43КН, брал в 22 году, изготовлено в 20-ом. Патронники 70-ые. Стволы со сменными чоками, может ИЖ без них, не могу сказать.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#213

Сообщение aleks0462 » 31 мар 2025, 19:30

G_A писал(а): 31 мар 2025, 10:17 Камрады, вопрос по 43му с патронником х70 и х76 - отличаются ли они по массе?
Похоже, вы все же потроллить зашли на ЮРОК. :yes:
Какой нафиг "жир"... :smile:
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
G_A
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#214

Сообщение G_A » 31 мар 2025, 20:37

aleks0462 писал(а): 31 мар 2025, 19:30 Какой нафиг "жир"...
Ну как же какой? 90МПа и 65МПа - за счёт чего достигается возможность стрельбы с большим давлением? Разве не за счёт толщины патронника и ствола в начальной части? У вас есть понимание в чём разница между блоками стволов и колодкой?
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#215

Сообщение aleks0462 » 31 мар 2025, 21:46

G_A писал(а): 31 мар 2025, 20:37 У вас есть понимание в чём разница между блоками стволов и колодкой?
Да откуда... :smile: Таких вопросов и в голове не возникает.
Уточню: для заявленных выше охот (и там, и там на "стульчике" сидеть) какая вам разница, 200 грамм плюс или 200 грамм минус. Ну что вы в самом деле...
И уж если у вас есть понимание в чем разница между
блоком стволов и колодкой, :smile: то наверное понимаете что на сайтах оружейных магазинов найдутся сполна все ответы на ваши вопросы. Более точные! И весьма неожиданные...
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 2150 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#216

Сообщение MASTER » 31 мар 2025, 22:54

Не буду утверждать, но там просто изменили профиль ствола(патронник и переход в канал ствола).
А вес это ещё тот вопрос, подводных камней много. В своё время имел ИЖ-27. Потом заказывал ствол с моими параметрами. Вес не оговаривался. Обе пары 70 мм. Родной блок был 730 мм, 0,5 и 1,0 мм, весил 1550 гр. давление 65МПа. Заказанный был 750 мм, 0,25 и 1,0 мм, а весил меньше, ровно 1500 гр, как по книжке. Давление 90МПа. Но не магнум.
Вот и думайте.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Аватара пользователя
G_A
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#217

Сообщение G_A » 31 мар 2025, 23:34

aleks0462 писал(а): 31 мар 2025, 21:46 то наверное понимаете что на сайтах оружейных магазинов найдутся сполна все ответы на ваши вопросы
Абсолютная ошибка. На сайты магазинов полагаться не стоит никогда. Там толком указать какие ДС не могут, а вес и тот с паспорта не могут скопировать, пишут наобум. Сами посмотрите все известные сайты и убедитесь в этом. В каком-то 43й 3600, в другом 3300, а в паспорте 3400 на все длины стволов для 12х70 и 3650 для 12х76 и 16х70, сайт КК говорит 3600, а Яндекс Нейро - не более 3650. Ну так и чему верить??
Одно дело лакированная берёза, другое дело пропитанный орех. На комплект для ружья льняного масла уходит грамм 70 как здрасьте. Сам пропитывал дерево когда менял и подгонял.
Вес всегда надо измерять. Конкретный образец. Вот я и спрашивал может кто в курсе сколько весит его ружьё. Ну или хотя бы измерит ради интереса.
Аватара пользователя
G_A
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#218

Сообщение G_A » 31 мар 2025, 23:36

MASTER писал(а): 31 мар 2025, 22:54 Не буду утверждать, но там просто изменили профиль ствола(патронник и переход в канал ствола).
А вес это ещё тот вопрос, подводных камней много. В своё время имел ИЖ-27. Потом заказывал ствол с моими параметрами. Вес не оговаривался. Обе пары 70 мм. Родной блок был 730 мм, 0,5 и 1,0 мм, весил 1550 гр. давление 65МПа. Заказанный был 750 мм, 0,25 и 1,0 мм, а весил меньше, ровно 1500 гр, как по книжке. Давление 90МПа. Но не магнум.
Вот и думайте.
Да дюже в паспорте большая разница указана - 250 грамм. Для меня вес важен. Я знаю массу всего своего оружия. Например 2ств я бы не хотел больше 3300.
Аватара пользователя
G_A
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#219

Сообщение G_A » 31 мар 2025, 23:46

aleks0462 писал(а): 31 мар 2025, 21:46 Уточню: для заявленных выше охот (и там, и там на "стульчике" сидеть) какая вам разница, 200 грамм плюс или 200 грамм минус. Ну что вы в самом деле...
Стульчик не имею обычая таскать, это ещё полкило сверху.
Ну представьте пошёл я давече с подсадными. Рюкзак с потранташом, бутылкой воды, пилой электрической, два ящика с утками и так ещё протопать с километр и не по тропинке. Лишние полкило на верёвке на плече не хотелось бы. Я не про то что не могу, а про то, что не хотелось бы. Потом когда делянку подпилить для тяги, то ружъё тоже за спиной, т.к. пока пилишь - уже засвистит. А представьте по рябчику - это хорошо если место знакомое, тропинки и дорожки, а если надо найти место, пока через завалы иной раз пролезешь, то тоже не слишком-то хочется таскать лишнее.
Лишние двести грамм погоды может и не сделают, но пока есть возможность выбрать, то хочется выбрать то что тебе хочется.
И надо заметить что в массе тоже есть свои плюсы, но не в стрельбе дробью, а в нарезном, впрочем это тоже не каждый оценит. Если охотиться со стульчика )
Аватара пользователя
Василий
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Керчикский, Ростовская область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 149 раз

Все о ИЖ(MP)-43

#220

Сообщение Василий » 01 апр 2025, 07:48

Раньше не заморачивался 70 или 76мм. У меня оба ружья 12 калибра (осталось одно) с патронником 70мм. Когда искал себе "Север", попадались и 70 и 76мм. Но при рассмотрении клейм, во обоих вариантах указано давление 72МПа. И думай тут магнум или не магнум... Для 20 калибра магнум это 105 МПа.
RN6L

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down