Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Василий
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Керчикский, Ростовская область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 149 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#151

Сообщение Василий » 16 мар 2025, 19:22

aleks0462 писал(а): 16 мар 2025, 18:48319
Думаю не место обсуждению в теме об отчетах...
Я читал этот регламент, без 100гр в нем разобраться сложно из-за бюрократического языка, а после 500гр сложно по другим причинам... :)
Более того, где то в рабочем компе есть образцы заявлений в РГ на обсуждаемую услугу. Но пока не известны реальные случаи выдачи подобных разрешений. Я ожидаю лицензию на приобретение, когда буду получать пообщаюсь с нашим инспектором на эту тему. Сам хочу к этому прибегнуть. Как только дочери исполнится 18 лет, сразу зашлю ее за зеленым охотничьим билетом. Благо еще не вступит в силу обязанность сдачи охотминимума. Не факт что ей понравится охота, но вдруг... Но все равно, думаю что придется постараться (как минимум раскошелиться). Насколько я понимаю для начинающего надо пройти курсы по приобретению навыков безопасного обращения. Так как сам их не проходил, даже не знаю как это выглядит.
RN6L
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#152

Сообщение aleks0462 » 16 мар 2025, 21:57

Василий писал(а): 16 мар 2025, 19:22 Я читал этот регламент,

Между сто и пятьсот? :)
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
NNikolay
Модератор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 436 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#153

Сообщение NNikolay » 17 мар 2025, 09:32

Почитал регламент. На мой взгляд, не выйдет ничего из передачи оружия по договору аренды, потому как замкнутый круг - без рохи не разрешат передачу, а без покупки оружия не выдадут РОХу (по регламенту). Ну а приобрести оружие не получится из-за возраста, закон не даст. :pardon:
Изображение
Изображение
Как раз по регламенту и откажут в получении РОХи, документы не в полном объеме, не будет корешка лицензии для покупки оружия (которую не выдадут до 21 года).
Жаль, потому что я и сам старшему с удовольствием сделал бы договор аренды, чтобы на законных основаниях охотиться вместе...
Аватара пользователя
NNikolay
Модератор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 436 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#154

Сообщение NNikolay » 17 мар 2025, 10:06

Василий, просьба к тебе, обязательно отпишись по результам общения с сотрудником Росгвардии на эту тему.
Почитал всё что нашёл, по достижении 18 лет надо получать не РОХу, а разрешение на ношение и использование для охоты (непонятно как она называется будет), и тогда пазл складывается! По договору аренды оружие и патроны могут быть переданы только в присутствии собственника, т.е. с 18-летними отпрысками можно охотиться вместе на законных основаниях, если весь квест с медицинскими справками и обучением и далее с последующим получением этого самого разрешения уже был пройден.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#155

Сообщение aleks0462 » 17 мар 2025, 10:09

NNikolay, Здравствуй!
Все верно! Если нет желания или возможности покупать личное охотничье оружие, то получать в ЛРО нужно не РОХа, а т.н. РНИ. Вариант 10 приказа 319 (пункты 298- 325).
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
NNikolay
Модератор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 436 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#156

Сообщение NNikolay » 17 мар 2025, 11:19

Только что позвонил в наш отдел лицензионно-разрешительный, уточнил, все так! :yahoo:
Собираем документы, все то же самое, как для получения лицензии и РОХи, и идем непосредственно в ОЛРР подавать документы с заявлением, потому как на Госуслугах нет такого вида разрешения. Остался один вопрос уточнить, касательно возраста, в законе четко сказано, с 18 лет.
Сейчас перезвонил ещё раз в разрешиловку - они подтвердили, что с 18 лет! Мой уже подал заявление на охотбилет, и в этот сезон собирается с папой охотиться полноценно на законных основаниях! :-D :good:
Аватара пользователя
NNikolay
Модератор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 436 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#157

Сообщение NNikolay » 17 мар 2025, 12:50

Василий, отправляй дочку в экспедицию за РНИ, охотбилет/медсправки/обучение/ОЛРР. :-D
Аватара пользователя
Василий
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Керчикский, Ростовская область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 149 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#158

Сообщение Василий » 17 мар 2025, 13:09

Василий писал(а): 16 мар 2025, 19:22 где то в рабочем компе есть образцы заявлений в РГ на обсуждаемую услугу.
Вот нашел: normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=449436
Там даже и форма самих разрешений на ношение и использование только в присутствии владельца
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Керчикский, Ростовская область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 149 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#159

Сообщение Василий » 17 мар 2025, 13:27

NNikolay писал(а): 17 мар 2025, 10:06 просьба к тебе, обязательно отпишись по результам общения с сотрудником Росгвардии на эту тему.
Обязательно. Как за лицензией поеду.
NNikolay писал(а): 17 мар 2025, 12:50 отправляй дочку в экспедицию за РНИ, охотбилет/медсправки/обучение/ОЛРР
Рано еще, в июле это будет. Сначала охотбилет. Потом видимо обучение. Медсправку пожалуй после того как определюсь с ружьем. Сейчас у меня свободная единица для нее пожалуй слишком мощная, это ИЖ-18 12 калибра. Ружье легкое но "лягается" не слабо. Я то привык, ей будет не комфортно. Можно конечно спортивные навески использовать, например 24гр. Но рассчитываю на покупку 2-го "Севера", там все таки 20 калибр и имеющийся у меня порох позволит использовать навески еще меньше. Ну и к тому же у "Севера" еще и 22lr.
А пока выдам ей воздушку, уже тепло, можно дома во дворе тренироваться.
RN6L
Аватара пользователя
NNikolay
Модератор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 436 раз

Федеральный закон об оружии (в полной редакции)

#160

Сообщение NNikolay » 17 мар 2025, 13:29

Обучение только со справками, не допускают они без справок. Там же после прохождения тестирования практические занятия, стрельба))

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

  Индекс цитирования
Up

Down