Эпаньоль бретон

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Эпаньоль бретон

#301

Сообщение Andrew T » 18 апр 2023, 11:12

GSV писал(а):
18 апр 2023, 10:43
...собаку и не планировал выводить на охоту в 2022 году, но услышал собаку и пошёл за ней.
Так и правильно. Пусть ходит хоть с первого дня. Абы дитёнку нравилось.
GSV писал(а):
18 апр 2023, 10:43
Но к выстрелу приучал? Апортировать приучал?
Никогда не приучал к выстрелу. Считаю проблему больше надуманной. Редко когда легавая боится выстрела. Просто все почему то сами этого боятся, и начинают непонятно зачем с петард. Все мои собаки свой первый выстрел слышали на первой охоте. Никогда никаких проблем не было. Наоборот. Щенок всегда останавливался и спрашивал: О! Что-то знакомое и нужное!? Я пока не понимаю что это, но оно мне точно нравится!
Если собака не испугана с детства криками, хлопками, ремнём, то выстрел для неё, это в первую очередь генетический интерес поколений.
Обычно щенка нужно не приучать, а отучать от звука выстрела. Когда происходит охота в компании, дитё сломя голову бежит на выстрел к соседу. :-D

Аппортировать, да. Приучал. Но только с воды. Чтоб научить плавать. Первый веймар у меня категорически отказывался плавать. Ну и ничего. Смирился. Мне с моими охотами подача на воде нужна раз в пятилетку. Просто у них характеры разные. Нынешний дитёнок воду любит аж пищит. Там и приучать то было, громко сказано. Хлебом не корми, дай за палкой поплавать. Подачу птицы с земли никогда специально не отрабатывал. У обоих как то в крови. Первый приносил, и сидел ждал пока я возьму. Второй сейчас приносит, и кладёт под ноги. Хотя по детству оба отдавать не хотели, типа моё! Сел рядом, положил на землю ружьё, объяснил что так делают только плохие невоспитанные собаки, и совесть взяла своё. Но до сих пор, что один раньше, что второй сейчас, по приходу домой, как только помоют лапы, лезет носом в ягдташ и достаёт всех птичек чтоб похвастаться перед мамой. Это ж я принёс! Уж очень они любят когда их хвалят. Ну, ей богу, дети... :wink:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Эпаньоль бретон

#302

Сообщение БорисВикторович » 18 апр 2023, 15:08

GSV писал(а):
18 апр 2023, 08:54
БорисВикторович, а дрессировку и натаску с какого возраста начинали?
Первых собачек приобрел 2-х месячными. Обучать командам и аппортировке приступил с 3 месяцев. Однако, начитавшись книжек, первую собачку вывез в поле, когда ей был уже 1 год, в конце февраля. Повезло поднять куропаток и зайца, но реакции не последовало. Первые стойки были сделаны только в мае, на перепела. К выстрелу предварительно не приучал. На открытии пальнул по перепелу из под стойки и всего делов. Соба начала работать как ей и положено. После подъема птицу не гнала, если выстрел не произошел. Но, после выстрела, срывалась за добычей без команды. Меня это устраивало. Вторую собачку вывез в поле в 4 месяца, где и продолжил закреплять необходимые навыки. С начала сезона пару недель поработали с перепелом, пока его было много. Собачка вела себя, как взрослая. Похоже, что сказались гены. Согласно родословной - маманя и еще 2 предка были чемпионами России (РКФ,РФОС,ОАНКОО,РФЛС,РФСС,ПТ-ПД, У и т.д.)) С челноком были проблемы, но далеко от меня не отходила и я решился взять ружье. Собаке на тот момент было почти 7 месяцев.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Эпаньоль бретон

#303

Сообщение Дядя Вася » 18 апр 2023, 16:39

Andrew T писал(а):
18 апр 2023, 09:46
Придет понимание того, что его то и учить особо не надо, что в нём заложено гораздо больше чем мы думаем, что самой собаке все эти выставки, кубки, дипломы и прочие медали, нужны как пятая нога, что все эти мероприятия для любой собаки больше стресс. А все награды не значат ровным счетом ничего. И уж тем более, как иногда бывает при нашем судействе. :wink:
Охота, и любящий хозяин рядом. Вот так просто и выглядит собачье счастье.
:drinks:
И согласен и как бы нет.
Надо учить - не надо учить? Думаю что тут все как в школе, у детей. Учить надо, зубрить бесполезно.
Когда начинать учить? Это смотря чему. Послушанию с первого дня пребывания в новой семье. Охоте? Породистый пес сам кого хочешь научит. Как по мне, любой охотник способен натаскать свою собаку, там ума много не надо. Натасчик же, будет делать автомат. И причем этот автомат, правильно "стрелять" будет у натасчика, а у законного владельца, может пойти когда как.
Ну а насчет выставок и дипломов, нужны они или нет... Они нужны. Потому что придет время и почти каждый захочет повязать собаку. А для того чтобы щенки получились именно породными и нужны выставки и дипломы. В противном случае как раз и получаются собаки, которые выглядят как породистые, но при этом боятся выстрела, брезгуют брать дичь в рот, с кривыми зубами, врожденной диспланзией и нарушенной психикой.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Эпаньоль бретон

#304

Сообщение Andrew T » 18 апр 2023, 19:49

Дядя Вася писал(а):
18 апр 2023, 16:39
...брать дичь в рот, с кривыми зубами, ...
Дядь Вася! Как я тебя понимаю! :drinks:
Ты же чуть ли не первый на форуме усыновил дитёнка с кривым прикусом, дал ему полноценную охотничью жизнь, и испытал море радостных эмоций, которые он тебе подарил в ответ. :wink: :good:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Эпаньоль бретон

#305

Сообщение Дядя Вася » 18 апр 2023, 20:01

Andrew T писал(а):
18 апр 2023, 19:49
Дядь Вася! Как я тебя понимаю! :drinks:
Ты же чуть ли не первый на форуме приютил собаку с кривым прикусом, дал ему полноценную охотничью жизнь, и испытал море радостных эмоций, которые он тебе подарил в ответ. :wink: :good:
:drinks:
И я помню, как в том далеком году, хозяин( вернее не хозяин, а человек у которого пес оказался), сказал, что не поставит ломаного гроша, на то что собака будет работать.
И честное слово, я с огромным трудом сдерживался, чтобы не повязать его.
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Эпаньоль бретон

#306

Сообщение GSV » 11 май 2023, 10:12

Изображение

С одной стороны и смешно, но с другой стороны очень грустно.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Эпаньоль бретон

#307

Сообщение БорисВикторович » 11 май 2023, 11:53

Все просто. Мальчику нужна любая девочка, поскольку все подушки в доме (квартире) он уже поимел. Но это не помогло сбросить напряжение.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 235 раз

Эпаньоль бретон

#308

Сообщение NNikolay » 11 май 2023, 11:59

Масть какая-то совсем уж брэээтонская! :-D
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Эпаньоль бретон

#309

Сообщение GSV » 11 май 2023, 12:44

Больше похож на метиса гончака, которого перепутали с бретоном и купировали хвост))) Бедолага собака.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Эпаньоль бретон

#310

Сообщение Inspektor » 12 май 2023, 07:20

GSV под фото, где написано характеристики написано: ПОРОДА другая :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования