Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#601

Сообщение Фантом23 » 23 янв 2023, 13:35

aleks0462 писал(а):
17 янв 2023, 14:17
Норсвей (софтпласт).... - при неплохом качестве малая цена...
[/quote]
Доцент26 писал(а):
23 янв 2023, 09:32
Норсвей это доступно по деньгам...
В основной количестве "массовый охотник" это средний и ниже класс...
похоже вот он секрет успеха Норсвеевских чучел в условиях нынешнего импортозамещения - подходящая цена вкупе с неплохими потребительскими качествами, которые нынешние владельцы выделили для себя. А насчёт качества краски и прочего предлагаю поговорить здесь лет через 10... :-D
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#602

Сообщение М Пол » 23 янв 2023, 14:25

aleks0462 писал(а):
23 янв 2023, 13:30
росто 36 шт. Норсвея влазят в один мешок, а 36 шт. Спорт-Пласт в два. При неплохом качестве Норсвея - это преимущество. Уже сказано об этом три раза.
Это и есть ответ. Вполне исчерпывающий. А что скажете про сморщиваемость ))) сминаемых чучалок Норсвей на холодной воде?

У спортпласта есть сминаемые чучалки ... краска (прочность итд) даже лучше, чем у их же люксовой серии STD, но ... на воде за 5 мин становятся "вялеными" ... при этом, весят чуть больше "люкса", а экономия места в мешке - не больше трети ... в результате, и сам от них отказался и возить в Россию перестал.

Всё же, моё имхо, при всём многообразии конструкций УТИНЫХ чучалок, классические Лайф-Сайз (в натуральную величину) из твёрдого пластика - самый лучший вариант ... даже если ставить несколько дюжин.

У меня за 15 лет торговли, из брака образовалась стая - конкретный сброд самых разных пород ... пара сумок. Ну вот объём - точно ни разу не напряг. А когда переползаем на остров на Оке (там утки посмелее), пешком через протоку (Течёру) - хватает 3 шт + манок. Раньше таскали вообще одну "магнум" ... особой разницы не заметили. Диалектика )))
Хуже работы без работы
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#603

Сообщение aleks0462 » 23 янв 2023, 14:54

М Пол писал(а):
23 янв 2023, 14:25
Это и есть ответ. Вполне исчерпывающий. А что скажете про сморщиваемость ))) сминаемых чучалок Норсвей на холодной воде?
Про сморщиваемость ничего пока не скажу. По холодам не выбирался ещё.
Могу предположить что да, такое может быть, но не думаю что это критично для меня, ибо живу на Кубани, а откорректировать объём есть время и до воды. Дилеры о зависимости объёма от температуры честно предупреждают кстати.
Подвешу за балконом - понаблюдаю.:)
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#604

Сообщение Доцент26 » 23 янв 2023, 15:06

Фантом23 писал(а):
23 янв 2023, 13:35
aleks0462 писал(а):
17 янв 2023, 14:17
Норсвей (софтпласт).... - при неплохом качестве малая цена...
Доцент26 писал(а):
23 янв 2023, 09:32
Норсвей это доступно по деньгам...
В основной количестве "массовый охотник" это средний и ниже класс...
похоже вот он секрет успеха Норсвеевских чучел в условиях нынешнего импортозамещения - подходящая цена вкупе с неплохими потребительскими качествами, которые нынешние владельцы выделили для себя. А насчёт качества краски и прочего предлагаю поговорить здесь лет через 10... :-D
[/quote]

Можно пригласить Славика ака memberlist.php?mode=viewprofile&u=5068 у него мои Норсвеи первой генерации он расскажет что с ними стало с 2016 года.
М пол я с вам тоже конструктивно от того уважение к вам растет и очень сильно. Первые генерации Норсвея имели в Опе отверстие сквозное и тот эффект что вы говорите да имел место. Пока дотащишь в рюкзаке часть уток сдувалась, и перед водой приходило поддувать. Щас у четвертой генерации норсвея в Опе есть затычка в штрудель опы и она очень плотна. Дойдя по тропе кочкам на плес, я не надуваю ничего утка в прекрасной форме. Но ранние версии у них да, описываемый вами косяк был. Так же косяк был при сборке, те утки что оказывались с низу в мешке сетчатом насасывать успевали воды и приходилсоь поднимать мешок когда вылазил из плеса выше пояса в воде на тропу по бедра и ждать пока вода из уток стечет, а те что боком не стекала вода и приходилось тащить с водой того не подозревая.
Повторюсь у норсвея 4-той генерации такой проблемы уже нет + добавили активные и кормящиеся позы за те же абсолютно деньги. у Спортпласта чучалка обычная стоит 800 условно, кормящаяся 1600. почему? вот все же Норсвей. за совокупность потребительских качеств и стоимость. Я рыдал в душе когда конструктивного диалога с Евгением не получилсь( руководитель ростов утка по покраске и браке) очень отличные утки и не дорогие но вопрос краски и гарантии устранять никто не собирается и поныне а жаль. 20 уток можно собрать за 6000 руб а весят они на 35 грамм тяжелее норсвея.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Андревур
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 16:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#605

Сообщение Андревур » 27 янв 2023, 10:43

aleks0462 писал(а):
17 янв 2023, 14:17
Андревур писал(а):
17 янв 2023, 11:36
Пользовались ими?
Если Вы спросили меня и про Норсвей (софтпласт), то пользуюсь ими с прошедшего сезона 2022 г.. В сезоне 21-го года купил чирков для пробы - понравились. К этому сезону купил и стайку кряквы.
Достоинства (на мой взгляд):
- сминаемый материал;
- три позы (активная, отдыхающая, кормящаяся);
- схожесть контура;
- малый объём при перевозке;
- малый вес при переноске (когда места охоты труднодоступны).
Недостатки (условно):
- размер точь в точь в живую утку. Я бы увеличил размер по всем параметрам процентов на 10;

Если указанные преимущества для Вас по большому счёту не нужны или не важны, то одно преимущество у Норсвея (софтпласт) все равно остаётся - при неплохом качестве малая цена в сравнении с другими брендовыми чучелами (у отдельных дилеров они сегодня стоят 416 р.).
Такое моё мнение на сегодняшний день, а время покажет. Я, например, не испытывал их ещё на морозе, не простреливал, и т. д. Ну и про долговечность пока ничего сказать не могу.
А что на морозе порекомендуете?
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#606

Сообщение aleks0462 » 27 янв 2023, 15:29

Андревур писал(а):
27 янв 2023, 10:43
А что на морозе порекомендуете?
Вот что пишет производитель:

"Softplast
Премиальные чучела гусей и уток, выполненные из высококачественного мягкого пластика, разработанного компанией. Данные чучела отличает легкость, компактность за счет возможности смятия, морозоустойчивость, хорошее восстановление формы и долговечность, идеальное соотношение цены и качества. Чучела имеют продвинутую раскраску и высокую степень прорисовки перьев."


Я лично в мороз не проверял, о чём ранее уже писАл. Но для меня это и не критично.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Андревур
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 16:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#607

Сообщение Андревур » 07 фев 2023, 10:15

aleks0462 писал(а):
27 янв 2023, 15:29
Андревур писал(а):
27 янв 2023, 10:43
А что на морозе порекомендуете?
Вот что пишет производитель:

"Softplast
Премиальные чучела гусей и уток, выполненные из высококачественного мягкого пластика, разработанного компанией. Данные чучела отличает легкость, компактность за счет возможности смятия, морозоустойчивость, хорошее восстановление формы и долговечность, идеальное соотношение цены и качества. Чучела имеют продвинутую раскраску и высокую степень прорисовки перьев."


Я лично в мороз не проверял, о чём ранее уже писАл. Но для меня это и не критично.
Производитель все что угодно может написать.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#608

Сообщение aleks0462 » 17 мар 2023, 23:01

На параллельном ресурсе (в телеграмм) прослушал рассказ охотника о своих необычных, но эффективных утиных чучелах.
Добрый всем вечер!
Могу ошибаться, но мне показалось что человек не застал времена черных резиновых чучалок, ничем абсолютно не окрашенных, но вполне себе неплохо привлекающих в былые времена диких уток и даже кряковых.
Я хоть и сам люблю изощряться с окраской, считаю всё-таки не самым это важным в охоте. На мой взгляд, первое по важности - это удачная расстановка. Почему не правильная, а удачная - потому что ветер порой может меняться не раз за охоту и все эти подковы, крючки и прочие "правильные" вещи становятся враз (и не раз) неправильными. Я вообще, в последнее время стараюсь раскидывать чучела не стаей общей, а отдельными группами. Второе по важности - профиль чучела. Если профиль похож на курицу - вряд ли его хорошая окраска станет привлекательной для кряквы, как минимум. Третье - это не раскраска, а качество самой краски. Ну не эмаль чтобы. И вот только потом раскраска. По моему, трудно сказать убеждённо, как правильно нужно раскрасить чучело. Я тоже не раз читал про четыре колбочки птичьего глаза, но у меня сложилось мнение, что вот чтоб на 100%, даже учёные пока ещё не знают. Впрочем, читал я уже давно про это и революционные открытия мог пропустить.
ИМХО поэтому.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#609

Сообщение Andrew T » 17 мар 2023, 23:25

Соглашусь с каждым словом! :hi:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#610

Сообщение MASTER » 18 мар 2023, 09:43

Поддержу! И вспомню сколько было проблем с попытками покрасить резиновые чучела, как клеили на них отрезаные от уток крылья :good:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования