Эпаньоль бретон

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 747 раз

Эпаньоль бретон

#201

Сообщение GSV » 20 сен 2022, 17:01

Не частый я сейчас на форуме гость. То одно то другое неприятное событие (сезоны охоты практически пропускал, на рыбалку очень редко)
Ну буду краток.
10 августа 2022 года стал и я счастливым обладателем бретонского эпаньоля! Это мой первый питомец! Долго подходил к выбору породы, очень переживал, что не справлюсь с натаской и дрессировкой. Да и скажу прямо, не сторонник я был собаки в квартире. Но, обещал я дочке друга если войдёт в финал Чемпионата России. Дочка выполнила - ну тут уже никуда не деться. Да ещё супруга постоянно просила завести собаку. В общем ещё весной меня уговорили, что осенью заводим собаку, но при одном условии - будет охотничья. Склоняли меня к спаниелю, но я всё присматривался к бретонам. Осень уже не за горами, а тут началось со стороны супруги: болонка или бишон. Надо было действовать и стать первым))). Полазил по интернету и поискал ближайших заводчиков. Выбрал по отзывам и адекватной цене питомник в с. Верхнекурганное Симферопольского района, созвонился с заводчиком и, в тайне от домашних, на следующий день я в питомнике. Выбор особого труда не составил: посмотрел на маму, посмотрел на более активного щенка, который единственный ко мне и подошёл по зову заводчика (остальные щенки побоялись подходить). Правда хотел девочку (советовали другие собачники, мол суки более покладистые, послушные, меньше проблем при воспитании,..), но заводчик меня отговорил: возьми вот этого кобелька, он реально из всех ему больше нравился, да и единственный который подошёл. Ну сказано - сделано. В машину на подготовленное место и домой вместе с Давом (Дава - кличка по документам, переименовывать не стал, так и ходит Давидом Марковичем Гоцманом в честь героя одного из любимых мной фильмов))) ):

Изображение

Правда собачку брал уже в возрасте 3,5 месяца. По этому поводу существует несколько мнений (это я уже узнал позже, котгда начал читать различную литературу). Первая: привита, клеймо, можно сразу гулять, а не сидеть месяц на карантине. И вторая: собака в питомнике привыкла к своему окружению, а на стороне будет всего бояться и долго привыкать. По факту в моём случае оказалось, что собака два дня осваивалась, а потом началось "веселье": всё обследовать, всё понюхать, везде залезть, ....))))

Дома радости у дочки было :yahoo: :yahoo: :yahoo: Собачники знают как дети радуются своему первому питомцу!!! Супруга, придя с работы, была :shock: :shock: :shock: Немного побурчала, что выбрал без неё,а вообще она хотела на следующей неделе поехать в собачий приют и спасти какую-нибудь собачку, забрав её домой :???: :shock: :roll: Бурчание сменилось радостью, а сейчас так вообще души в собаке не чует))) . Спать в отведённом месте мы не хотим, нам ночью нужно со своей подушкой перейти на веранду где не так жарко:

Изображение

Естественно, с первых дней началось ненавязчивое обучение с обязательным увлечением щенка, первые выходные прогулка в поле. При дрессировке собаки все мои опасения по натаске развеялись. Во время прогулок (час утром и 1,5-2,5 часа вечером в будние дни на улице, около 2-3-х часов утром и 2-х часов вечером в выходные дни в полях) обучение общим командам дали неожиданно приятный для меня результат!!! Обучение основным командам освоили быстро, сейчас только постоянно оттачиваем.

Открытие охоты встретили в поле, пострелял холостыми (патрон с капсюлем) на расстоянии от собаки. После каждого выстрела подзывал собаку и давал угощение, потом ближе, ближе и осмелился на полноценные выстрелы - собака реагирует нормально. Вечером попробовал после выстрела кинуть игрушку и аппорт - отлично!!!

Изображение

По команде "Сидеть/Лежать" с первой недели остаётся на месте и без команды "Ко мне" не сдвигается

Изображение

Изображение

Ещё через выходные добыли первого перепела (выскочил дурной из-под собаки), ну и я не выдержал. Собака видел куда птица упала - по команде аппорт, нехотя, я бы сказа брезгливо принёс птичку на радость хозяину!!! Естественно, после этого птичка послужила апортом во время прогулки (подбросил, выстрел, апорт, дай)!!! Утро прошло замечательно!!! Фото с первым перепелом прилагается :yes:

Изображение

Ну были ещё перепела в следующие выходные. Старался стрелять только тех птиц - которые вылетали поближе к собаке и пёс должен был их видеть. Из 7 подъёмов - делал только три выстрела, из 10 - 2 выстрела. Ну как-то так. Собака птицу находил всегда, но брал либо очень брезгливо, нехотя, либо вообще отворачивался. Не ругал, только хвалил. За принесённого перепела - побольше лакомства, за просто найденного - поменьше. О стойках пока и речи не было, всё ломал себе голову как собаку научить делать стойки. То, что пёс понимал что где-то есть птица - видно было по его поведению. Исправил брезгливость сделанной поноской из крыльев перепела и приучением к команде "Держи". Но как обучить стойкам??? В интернете куча видео с использованием подсадных голубе или домашних перепелов. Уже посетили мысли вспомнить детство и наловить голубей))))

Так потихоньку и гуляли, в будние утром и вечером по улице, выходные утром и вечером в полях.



17 сентября собаке исполнилось 5 месяцев! А где как не в полях охотничьей собаке отмечать круглую дату))). Зашли в виноградник, птицы нет, пёс рванул немного в сторону от запланированного мною маршрута, отозвал, пошли дальше, идём назад и СТОЙКА в том месте, куда меня тянул мой воспитанник!!! Собака стоит как вкопанная с приподнятой ногой в 30 метрах!!! КЛАССИКА!!! Что делать? Подошёл, пёс стоит!!! Что делать? Мандраж. Достать телефон или дать команду "Вперёд"? Расстегиваю карман, достаю телефон, пока включаю камеру - перепел начинает немного перемещаться, собака немного искривил стойку, но стоит. Фото, команда "Вперёд", выстрел, "Аппорт", "Дай", перепел в руках!!! Таким довольным пёс меня ещё не видел!!! Немного ещё побродил, за утро 5 стоек - 5 перепелов!!!

Изображение

Изображение

Сейчас все мои переживания, а получится ли воспитать достойного охотничьего пса развеялись. Немного усердия, терпения, терпения, построение натаски с тем условием, чтобы собаке нравилось и не стоит перегружать своего воспитанника, умеренные наказания в виде пожурить и дать по жопе пустой пластиковой бутылкой (шумовой эффект хороший, болевого практически нет, но действует), ну и естественно любовь и забота к питомцу. В общем кто ещё сомневается - не бойтесь, всё у вас получится.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Эпаньоль бретон

#202

Сообщение Andrew T » 20 сен 2022, 17:18

Это не собака. Это РЕБЁНОК. :wink:



:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 747 раз

Эпаньоль бретон

#203

Сообщение GSV » 20 сен 2022, 17:25

Andrew T, согласен! Поэтом и стараюсь не перегружать питомца. Это моя первая собака, советчиков столько много, но тем не менее смотрю по собаке, на силу не заставляю. а всё в игровой форме и с лакомством.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Эпаньоль бретон

#204

Сообщение Лаврентич » 20 сен 2022, 22:23

GSV, Сергей, мои поздравления! Пусть верно служит и доставляет хозяевам радость! :drinks:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2043 раза
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Эпаньоль бретон

#205

Сообщение Юрий В. » 21 сен 2022, 12:34

Сергей, поздравляю!!!! Теперь от охоты удовольствия будешь получать в разы больше, правда и потрудиться "на старте" нужно!! :drinks: :drinks: :drinks:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7510
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

Эпаньоль бретон

#206

Сообщение Евгений Ч » 07 окт 2022, 15:09

GSV, Сергей поздравляю с прибавлением в семье!
Тоже на этой неделе привез своего Бретончика из Гулькевичей. :good: Будем воспитывать! :drinks:
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Эпаньоль бретон

#207

Сообщение Andrew T » 07 окт 2022, 16:02

Евгений Ч писал(а):
07 окт 2022, 15:09
Будем воспитывать! :drinks:
Будем любить! :wink: :drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7510
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

Эпаньоль бретон

#208

Сообщение Евгений Ч » 07 окт 2022, 16:35

Andrew T писал(а):
07 окт 2022, 16:02
Евгений Ч писал(а):
07 окт 2022, 15:09
Будем воспитывать! :drinks:
Будем любить! :wink: :drinks:
Куда же без этого! :drinks:
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 747 раз

Эпаньоль бретон

#209

Сообщение GSV » 09 окт 2022, 23:17

Евгений Ч писал(а):
07 окт 2022, 15:09
GSV, Сергей поздравляю с прибавлением в семье!
Тоже на этой неделе привез своего Бретончика из Гулькевичей. :good: Будем воспитывать! :drinks:
Поздравляю!
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 235 раз

Эпаньоль бретон

#210

Сообщение NNikolay » 10 окт 2022, 14:10

Вопрос к владельцам бретонов - если дома уже присутствует домашняя кошка, в квартире, как будет реагировать щенок на нее? Понятно, что обратная реакция кошки на щенка не прогнозируется)))
Подумываю о бретоне, но пока ещё взвешиваю все, "за" и "против".
Не волшебник, поэтому всегда учусь.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования