Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#1

Сообщение Terem » 10 ноя 2020, 19:31

Часто спрашивают как и что, устойчив ли каяк, а как выбрать? Вопросов много. Решил сделать клип, чтоб потом отвечать в виде ссылки, где постарался собрать важное. Приятного просмотра и изучения опята. Надеюсь, мой опыт поможет и вам. Удачи всем.

Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#2

Сообщение Доцент26 » 24 май 2022, 11:43

Каяк клевое дело. Но для массовости применения в России у среднестатистического охотника просто и тупо не хватит денег на покупку каяка, уровень жизни не тот. От того в 90% случаев все решает ПВХ надувная лодка ценой до 10 тр. реже дороже.
В целом же мне импонирует каяк тем что об камыш его НИКОГДА Не пробьёшь. Так же под веслами он очень ходкий :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#3

Сообщение Terem » 10 июн 2022, 18:14

Я покупал оба каяка(себе и жене) на распродажах, то есть в магазине по скидке в конце сезона.
Есть также вторичный рынок продаж б/у каяков.
Удобен тем, что не надо накачивать, спускать, мыть тщательно, сушить, складывать и прочих операций, которые занимают время.
Я храню на балконе оба каяка круглый год и даже в канадскую зиму. Ребята хранят в гаражах на подвесах к потолку или на подвесах на стенах.
Использую эти же каяке на рыбалке по небольшим рекам и небольшим озерам, удобнее, чем надувные лодки, есть с чем сравнивать - всю молодость на надувнухах рыбачил. Перевозка на машине сверху.
На охоте загоняю каяк в камыш, тогда он стоит почти твердо, стреляю обычно стоя.

Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#4

Сообщение Доцент26 » 13 июн 2022, 13:45

Чтобы было понятно с ценой давайте проведем аналогию . Даже по распродаже, даже БУ, дешевле 25-30 тыс рублей каяк в РФ не купить, новые за 50 тр и выше. Это примерны ецены до Февральских событий. При том, заработная плата у основной массы населения 20-45 тыс руб. В зависимости от специальности и места работы. Говорю про "обычных" людей с рабочими специальностями, коих подавляющее большинство. То что кто-то зарабатывает больше охотно верю. Но Речь о фин возможности покупки именно для основной массы людей. Это пусть у вас при заработной плате в 350 долларов вы хотите купить каяк за 300 долларов. От того массовости распространенности каяк в РФ не плучил.А популярны именно доступные небольшие ПВХ надувные лодки и преобладают они не только из за компатктного размера в сложенном виде, а из за доступности в покупке в первую очередь. Ххороший каяк с отсеками да еще и с возможностью электромтора делает его очень правильным снарядом для охоты по водоплавающей. А главное срок службы много больше лодки ПВХ. так же приехал на место не нужно качаь или сдувать складывать лодку. скинл с крыши и ты готов. так же задом заехал в камыш и ты в скрадке. сидеть можно долго сина не затекает.
эх... станем зарабатывать больше обязательно появится в водном парке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#5

Сообщение Terem » 20 июн 2022, 22:55

На фото вы привели варинта совсем не удобный для охоты. Это вариант каяка Stand up. То есть вы сидите сверху в каяке. Само судно выполнено из двойного пластика. То есть сам по себе каяк уже тяжелее почти в 2 раза(пластика почти в 2 раза больше)...замахаешься его таскать к воде или грузить, разгружать. Ну и самый большой недостаток человек сидит высоко, выше ватерлинии и каяк часто переворачивается...а стоять вообще проблемно на охоте и тем более стрелять. Эти каяки многие рыбаки используют, да, но при этом одевают гидрокостюм))))) ха-ха...конечно же купаются каждый день при рыбалке. На охоте такое вообще нонсенс, переворот с оружием и патронами))).
Нужен вариант сидения внутри каяка, ниже ватерлинии. Каяк sdand in. Сидение внутри, практически на дне каяка. Это вариант как у моего и многих таких каяков.
Ну и самый продвинутый на сегодня, это сборной каяк, помещается в багажнике любого авто.
https://foldupkayaks.com/pages/tucktec- ... eninbox_ga

Не получается вставить фото.
Надо набрать в поиске Folding Kayak это сборной каяк...весит около 12 кг, за 2 минуты собирается и разбирается..
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#6

Сообщение Terem » 20 июн 2022, 23:04

ezgif-7-8017f728e0.gif
пакетик каяка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#7

Сообщение Доцент26 » 25 июн 2022, 15:25

АФИГЕТЬ. Вот что капиталистический запад то изобрел. Интересное решение. :good: но всеравно сидеть стоя. шкурка на сколько прочна?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#8

Сообщение Фантом23 » 02 авг 2022, 08:39

Terem писал(а):
20 июн 2022, 23:04
ezgif-7-8017f728e0.gif
пакетик каяка
Интересное решение! Главное чтобы не сложилась в самый интересный момент. А если ещё и грузоподъемность от 100 кг, то вообще норм.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Андревур
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 16:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#9

Сообщение Андревур » 02 сен 2022, 14:25

Доцент26 писал(а):
24 май 2022, 11:43
Каяк клевое дело. Но для массовости применения в России у среднестатистического охотника просто и тупо не хватит денег на покупку каяка, уровень жизни не тот. От того в 90% случаев все решает ПВХ надувная лодка ценой до 10 тр. реже дороже.
В целом же мне импонирует каяк тем что об камыш его НИКОГДА Не пробьёшь. Так же под веслами он очень ходкий :drinks:
Доцент26 писал(а):
24 май 2022, 11:43

сколько он по деньгам?
Аватара пользователя
Андревур
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 16:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Каяк для охоты на водоплавающих. Мой опыт.

#10

Сообщение Андревур » 02 сен 2022, 14:27

Доцент26 писал(а):
25 июн 2022, 15:25
АФИГЕТЬ. Вот что капиталистический запад то изобрел. Интересное решение. :good: но всеравно сидеть стоя. шкурка на сколько прочна?
А если охотник непьющий?

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования