Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#501

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 янв 2021, 00:18

IMG-20210111-WA0010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#502

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 янв 2021, 00:24

Хотя вот и такое случается... 2 к 1 или 3 к 1 в пользу уток :ohotnik:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#503

Сообщение Доцент26 » 14 июл 2021, 16:32

Всем доброго здравия. Отохотился в 2020 сезоне порядка 10 охот нашими Ростовскими чучалками от РОСТОВ-УТКА. Условия- камышовая тропа с ямами и частично водой, порядка 400 метров до плеса с водой приходится пробираться по заранее протоптанной тропе. Переноска рюкзак с плечевыми лямками( сетка по типу с али или из супердак.ру) и чучела там) без яччеек и специальных сумок. Вобщем как у всех охотников в большинстве своем. За 10 охот корпуса тушек пошоркались но не критично, а вот клювы и головы ужасно. Но самое плачевное то, что под краской материал другой чем был ранее у старых Поликарповских уток
раньше пластик не блестел глянцем а щас блестящий. Вобщем теперь сижу и думаю что с ними делать. Просится либо продажа либо перекрас, но если перекрас то эффекта не будет тк глянцевый корпуси так же после 10-ти охот краска снов абудет отваливаться ) . Напрашивается вопрос , чем поднять % агдезии краски к тушке. Или какова была технология раньше может пластик который идет на тушку был другой????
Чо делать теперь? Ошкурить каждую тушку скотчбрайтом или специальной смывкой которая позволит глянцу уйти? Считаю это делать обязательным перед нанесением краски. В общем по стойкости краски чучалки подвели сильно. Сами тушки, конструкция зацепа, объем наливного киля, вес, цена и сам изготовитель все это на отлично. А вот краска нет. Утки раньше были- черный пластик матовый даже если облазила краска( мои старые чучалки) тушка не блестела пластиком. Щас на современных блестит. Например как у участника Китро62 на 2 странице данной темы, старая чучалка не блестит пластиком без краски в местах где краска слезла. Да конечно если сшить или купить специальную сумку с сотами чтобы исключить контакт тушек об тушку..... ну блин Краснодарские самые дешовые и те ходят дольше до таких повреждений ЛКП. и после повреждений лкп не блестят на солнышке весело пластиком , хоть и страшные конечно.
Мой опус не несет гнева или какой то подоплеки либо пустой.
Пока в предверии окраса тк терять нечего, выставил уток на солнышко чтобы УФ убил глянец открывшихся частей от краски. Посмотрю что выйдет.( по идее блестящий ПЭТ должен заматоветь от солнца) И думаю над перекрасом.
Как бороться когда чучела новые. Сшить или купить сумку как у производителя. Или быть готовым к перекрасу.
За селем откланиваюсь. Ваш друг и охотник Жека
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#504

Сообщение М Пол » 14 июл 2021, 16:45

Доцент26 писал(а):
14 июл 2021, 16:32
Сами тушки, конструкция зацепа, объем наливного киля, вес, цена и сам изготовитель все это на отлично. А вот краска нет.
Ничего не делайте. Если всё перечисленное Вас устраивает, значит отношение к чучалкам 100% прагматическое ))) красота - пофиг. А облупленные блестящие клювы и головы в чучалках такого класса на работу не влияют.
Хуже работы без работы
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#505

Сообщение Доцент26 » 14 июл 2021, 17:00

Да сами тушки устраивают а вот блеск от любого солнца который реально блестит нет. Птица не дура :-D сам пластик ее не беспокоит ,А если блеск то тут уж уточка улетает. проверено :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#506

Сообщение aleks0462 » 14 июл 2021, 17:23

М Пол писал(а):
14 июл 2021, 16:45
[ А облупленные блестящие клювы и головы в чучалках такого класса на работу не влияют.
А в чучалках другого класса влияют? ))
И зачем тогда сей производитель на сайте своём и вообще, делает акцент на НЕбликующей краске? ))
"Лапша" для непросвещённого покупателя? ))
Я уж про атмосферостойкость и гарантию пятилетнюю промолчу...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#507

Сообщение Доцент26 » 14 июл 2021, 17:42

Вот вот. Продублировал на ганзев теме производителя. Вчера имел разговор с изготовителем посредством вацап по этой проблеме. Ни слов гарантия ни слов ЕМАЕ как так а ну высылай обратно мы все исправим не произошло, да я собственно и не за этим ему писал. А хотел получить вопрос( хочу дозаказать еще с десяток чтобы стайку увеличить и узнавал улучшилось ли что за прошедший период с ноября по настоящее время. Про перекрас своих консультировался с нашим aleks0462 если кто не в курсе. Вобщем пока в глубинном раздумии чо с ними делать дальше. :-D
да про гарантию срока службы краски умиляет " Окрас устойчив к истиранию и при нормальной эксплуатации гарантированно держится более 5 лет. " что подрузамлевается под словом нормальная экплуатация? положа руку на сердце за 2.5 года с норсвеями какими бы они минусами не обладали, я даже не подозревал что могут быть такие проблемы прямо влияющие на результативность охоты.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#508

Сообщение М Пол » 14 июл 2021, 18:41

Перекраска - дело мутное. Как выбранная краска воспринимается уткой - непонятно, может и отпугнуть. Тогда зачем мудрить?

Производители не зря же придумали градацию. Если серия - для зимовок, нахлёстанных подозрительных стай, тогда можно поизголяться с оперением, позами, огрузкой итд.

Но, вряд ли же эти ребята заморачивались с подбором краски или пластика? Не бликует? Чё ещё надо )))

В общем, облезший клюв - это последнее, что не понравится утке в данном случае. Если в прошлом сезоне всё устраивало - не заморачивайтесь.
Хуже работы без работы
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#509

Сообщение Доцент26 » 14 июл 2021, 18:50

Именно так. Вобщем решил продать этих уток пионэрам. Пока Поликарповские утки делал тесть утки были классные, сужу по старым чучалкам середины 2000 ных, новодельные утки изготовляемые зятем что щас продаются или пластик поменяли на жирный и глянцевый или краску изменили по качеству херня. Вобщем комплект продам и куплю нормальные. Норсвей Фламбо или Гринхедов. те которые работают и не облазиют которые проверены временем :drinks: :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#510

Сообщение М Пол » 14 июл 2021, 18:57

Доцент26 писал(а):
14 июл 2021, 18:50
Норсвей Фламбо или Гринхедов. те которые работают и не облазиют которые проверены временем
))) а SPORT PLAST категорически не включаете в этот список? Всё же, "отечественные производители" не зря начинали с имитации их моделей )))
Хуже работы без работы

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования