Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#351

Сообщение vadimaz3 » 14 июл 2020, 19:15

Как хорошо что я в прошлом году мр-155 прикупил.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#352

Сообщение Алексей Семенович » 07 сен 2020, 21:36

:hi: Вот скачал:
Приказ Росгвардии от 14.01.2020 N 8 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия"
Документ очень объёмный, но с первого взгляда производит хорошее полезное впечатление для нас охотников. Можно почитать полностью по ссылке выше.
Это абсолютно новый документ, который теперь регламентирует всю процедуру проверок условий хранения оружия нами охотниками. Он отменяет все те "непонятки" между росгвардией, участковыми и владельцами оружия, которые были с данным вопросом.
Документы теперь чётко отвечает на вопросы: Кто может проверить? Когда может проверить? Какие обязанности и права у владельца оружия при проведении проверки? и тд.
Основные моменты нового Регламента Росгвардии по проверки условий хранения оружия
Кто может проверить условия хранения оружия?
По новому регламенту проверить вас может теперь только сотрудник Росгвардии (пункт 70 Регламента).
Участковый может вас проверить только в случае, если в вашем населенном пункте (городе, селе) отсутствует подразделение Росгвардии.
Для проверки у участкового должен быть на руках запрос/предписание о проведении проверки. С которым он вас обязан ознакомить.
Когда могут проверить условия хранения оружия?
Плановая проверка
В новом регламенте есть весомое нововведение. Теперь плановая проверка проводится 1 раз в 5 лет (п.67.5).
Внеплановая проверка может проводится чаще, но для то нужны основания перечисленные в пункте 67 регламента. Вас могут внепланово проверить в случае:
• приобретения вами оружия (сюда входят все случаи приобретения, покупка, переоформление, наследство, дар)
• при совершении владельцем оружия преступлений или административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, а также административных правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ. (Здесь нужно обязательно пояснить следующее: по нарушению правил охоты всё понятно, это нарушение предусмотренное статьёй 8.37. КоАП РФ. По наркотикам в принципе тоже. А вот нарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, это нарушения, предусмотренные главами 19-20 КоАП РФ. И список видов данных нарушений довольно внушительный. В том числе к ним относится, к примеру, неоплата вовремя штрафа ГИБДД. Однако не стоит сразу опускать руки. Если вы просто не оплатили штраф вовремя, то этого ничего страшного. А вот если вас оштрафовали именно за неоплату штрафа, то есть наложили дополнительный штраф, тогда это уже повод к проверке оружия.
• при наличии за вами нарушений порядка обращения с оружием (просрочка переоформления, нарушение правил транспортировки, отсутствие с собой документов на оружие и т.д.).
• принятие мотивированного решения в письменном виде о проведении проверки обеспечения условий хранения оружия и патронов руководством подразделения Росгвардии (этот пункт вписан конечно не для народа. А чтобы иметь возможность любого человека проверить. Но опять же без мотивированного решения вас проверить не могут).
Обязанность согласования проведения проверки условий хранения оружия
Да, наконец-то, это случилось. В регламенте чётко прописано, что сотрудники Росгвардии (участковые) обязаны согласовывать с вами время проведения проверки. То есть абы когда с бухты-барахты в квартиру к вам никто из проверяющих зайти не может. А если пытается, то вы имеете полное право отказать инспектору. Ещё и жалобу написать на его действия за несоблюдение пункта 69 Регламента.
Пункт 69 регламента:
Должностным лицом органа государственного контроля (надзора) в течение 2 рабочих дней со дня возникновения оснований для начала административной процедуры, указанных в пункте 67 настоящего Административного регламента, совместно с гражданином или уполномоченным представителем юридического лица по телефону либо по электронной почте (при наличии) определяются дата и время проведения проверки обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов.
Другие нововведения Регламента Росгвардии о проведении проверки условий хранения оружия
Росгвардия теперь обязана уведомлять владельцев оружия о необходимости продления Срока РОХа (пункт 88 Регламента). Уведомлять владельцев Росгвардия обязана не позднее чем за месяц до истечения срока РОХа. В какой форме будет Уведомление (телефон, письмо, госуслуги) в Регламенте не сказано. То есть скорее всего любым способом.
Напомним, что документы на продление РОХа владелец оружия обязан подать не позже, чем за месяц до истечения срока.
Поэтому всё же не нужно забывать про необходимость продления. Росгвардия может уведомить вас о необходимости продления в последний день, и если у вас не окажется необходимых для продления документов в наличии, например, медсправки, то можно и протокол схлопотать.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#353

Сообщение Алексей Семенович » 08 сен 2020, 22:41

Сегодня, 14:02

Алексей Семенович писал(а): ↑
Вчера, 22:48
На остальное у нас суточная норма. Правильно? Стало быть по окончании охоты записал в путевку, и разделывай или транспортируй без проблем.

Мы рискуем конечно окончательно запутать форумчан, но я думаю, что неправильно Алексей Семенович Вы толкуете.
Из смысла написанного в правилах, я думаю, должно быть так:
Пример!
Заяц (утка, гусь...):
- 1 (2; 3; ...) штука в день / не ограничено в сезон - НЕ делаем отметку!
- 2 (3; 4; ...) штуки в день / 10 штук в сезон - делаем отметку!

Хотя, сделать отметку в любом варианте, только плюс!

Алексей Т писал(а): ↑
Сегодня, 11:10
А если ты едишь с охоты ( законной) с ружьем и утками через угодия на которые у тебя нет разрешения на добычу. Остановился, что бы в бинокль посмотреть. Это уже выслеживание с вытекающими?

Даже у меня возникает риторический вопрос: а зачем!

Смотрим Правила 2020
5.7 после добычи охотничьего животного до начала действий, совершаемых с добытым животным, а именно снятие шкуры, ощипывание перьев, потрошение и разделение туши на части, отделение тканей и органов (далее - первичная переработка) или любого перемещения охотничьих животных или их частей (далее - транспортировка), заполнить сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных.
6. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором заполнены сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению на добычу охотничьих ресурсов. Если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день, либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без заполненных сведений о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в нем.
5,7 Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных.
В разрешении на добычу написано конкретное количество 5 уток в день. Значит делаем отметку. Правильно?
Но в то же время читаем п.6 про транспортировку продукции охоты и понимаем, что между требованиями п. 5,7 и п.6 получается КОСЯК! п.5.7 надо отметку о добыче, п.6 –не надо!
Полная хрень. Как можно так извратиться и замутить основополагающий документ-Правила, что целое сообщество все мозги поломало над этим безобразием! :twisted:
Попробуй докажи проверяльщикам: ты будешь ссылаться и тыкать в текст п.6, а они в п.5.7, а судья всегда почти бдит за законом и естественно встанет на сторону проверяльщиков, ведь они тоже слуги его величества Закона.
Но записать дичь надо просто потому, что есть эта таблица, значит для чего-то оно надо, например отчеты охотпользователю составлять надо, подсчет добытой дичи тоже вести надо, и хорошо чтоб кто-нибудь знающий нас просветил в этом вопросе. Вот об чем я толкую. :smile:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#354

Сообщение aleks0462 » 08 сен 2020, 23:21

Алексей Семенович,
Алексей Семёнович! Рискую быть непонятым не только Вами, но и когда-нибудь инспектором, )) но смею заметить, что суточную норму, по своей сути нельзя признать "конкретным количеством особей", разрешенным к отстрелу. Суточная норма на то и суточная, что определяет не конечный итог охоты (конкретное количество особей, разрешенных к отстрелу), а промежуточный.
Кроме лимитированных видов естественно.
Хотя, повторюсь, отметка в разрешении добытых животных, всегда полезное дело.
Даже мелочи всякой! Для учёта хотя бы.
Хотя места для отметок всякой мелочи, в разрешении явно недостаточно. Если всё писать.))
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#355

Сообщение Алексей Т » 09 сен 2020, 02:24

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#356

Сообщение seregaad » 09 сен 2020, 15:33

Алексей Семенович,
Хрени ни какой нет все достаточно просто и понтяно:
Вносить надо только те виды на которые есть ограничение по кол-ву добытых особей за сезон охоты, а с суточной нормой или без неважно.
Пример конкретно мой: у меня в разрешении глухарь и тетерев - до 5-и особей за сезон без ограничения суточной нормы, утка и гуси - неболее 5 особей за день охоты без ограничений нормы за сезон. Гусей и уток могу не вностить, глухаря и терева обязан, дабы отметить в путевке добытое количество строго лимитированного на сезон объекта охоты.
aleks0462 все верно пишет норма в день при отсутсвии нормы на сезон - это абсалютно любое число в диапозоне от 0 до суточной нормы умноженой на количество охотничих дней в сезоне.
Алексей Т - как раз при внесении в путевку только лимитированной на сезон дичи граф точно хватит. Учет по путевкам добычи никто не ведет насколько я понимаю.
Последний раз редактировалось seregaad 09 сен 2020, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#357

Сообщение Алексей Т » 09 сен 2020, 17:59

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#358

Сообщение seregaad » 09 сен 2020, 18:42

Алексей Т писал(а):
09 сен 2020, 17:59
У нас норма добычи гуся 1 в день. За сезон неограничено. Это идиотская норма. Сергей, по твоей информации при таких вводных записывать гуся не обязательно. В прошлом сезоне гос инспектор не весь мозг выел. Требовал его сразу записывать, кроме того требовал зачехлять ружьё. Мы утверждали, что у нас в разрешении ещё вписана утка, и мы будем ждать уток. Но ему наши доводы мимо ушей. Мы понимали, что он неправ, но как противостоять? Конечно можно выложить видео, но тогда это война.
Леша, да тут только индивидуально. Если человек - дебил, который не знает своей работы и норм которые ее регулируют, то ты ему хоть кол на голове чеши, может напридумывать все что угодно самому себе.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#359

Сообщение Алексей Т » 09 сен 2020, 19:44

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#360

Сообщение seregaad » 09 сен 2020, 20:31

Алексей Т писал(а):
09 сен 2020, 19:44
Та он не дебил. Пасет, что бы мы перестрела не сделали по гусям. Гусь в день, сам понимаешь, из нас браконьеров специально делают.
Ну гусь в день - это конечно бред. Сделали бы ограничение по кол-ву голов за сезон на человека.

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования