Знаете ли вы?...

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Знаете ли вы?...

#251

Сообщение Александр_Д » 15 июн 2020, 15:12

hunter179 писал(а):
15 июн 2020, 07:21
Изображение
На уроках информатики ученикам это рассказываю. В шестом классе есть такая тема: "Системы счисления", так что те, кто не балбес, сегодня это знают. А у нас, в наше время, предмета "Информатика", в школе просто еще не было. :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Знаете ли вы?...

#252

Сообщение aleks0462 » 15 июн 2020, 16:00

Александр_Д писал(а):
15 июн 2020, 15:12
так что те, кто не балбес, сегодня это знают.
А я вот наверное так и помру балбесом, не найдя углов.))
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Знаете ли вы?...

#253

Сообщение Фантом23 » 15 июн 2020, 20:39

Фантом23 писал(а):
15 июн 2020, 11:35
Алексей Семенович писал(а):
26 апр 2019, 14:04
Горцы оторопели, смешались и поняли, что им предстояло идти не на Черноериковские хутора и мирные селения казаков, .... Но лишь только толпа сгрудилась и стала приближаться к Петровскому кордону ... А в другом месте ревела уже пушка, привезенная со Славянского кордона, и на черкесов наседали казаки под командой есаула Залесского и Славянская сотня. Сбитые с толку и с позиции черкесы всей толпой хлынули прямо в камыши

Прочел как будто про события в моих краях: Черноериковские хутора, ныне это станица Черноерковская и хутор Черный Ерик. Петровский кордон - станица Петровская, Славянский кордон - ныне город Славянск-на-Кубани. Камыши и лиманы - в наличии! Единственное несоответствие, что указанные события происходили на Ставрополье, а я живу на Кубани. Вот так одинаковые названия вводят в заблуждение! :lol: Это как названия приазовских лиманов от Темрюка до Ейска: Горький, Кущеватый и др. есть в каждом районе. :good:
Меня тут поправил Иван Иванович, оказывается я принял разные сражения за одно! Действительно событие имело место в Славянском районе Краснодарского края на ерике Калаус в октябре 1821г. Перейдя по присланным им ссылкам (//slavhistory.ru/article/read/kalausy.html
Вот ещё //belorechensk.net/threads/5481/) был крайне удивлен, что описываемое сражение происходило на территории нынешнего Славянского района. Открыв старую карту обнаружил там ныне не существующий ерик Калаус, хутор Калаусский и все это в одном большом болоте! Да, много чего забрали рисовая система и Сад Гигант из памяти народной...
20200615_195454.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Знаете ли вы?...

#254

Сообщение Алексей Семенович » 16 июн 2020, 20:26

Фантом23 писал(а):
15 июн 2020, 20:39
Фантом23 писал(а):
15 июн 2020, 11:35
Алексей Семенович писал(а):
26 апр 2019, 14:04
Горцы оторопели, смешались и поняли, что им предстояло идти не на Черноериковские хутора и мирные селения казаков, .... Но лишь только толпа сгрудилась и стала приближаться к Петровскому кордону ... А в другом месте ревела уже пушка, привезенная со Славянского кордона, и на черкесов наседали казаки под командой есаула Залесского и Славянская сотня. Сбитые с толку и с позиции черкесы всей толпой хлынули прямо в камыши

Прочел как будто про события в моих краях: Черноериковские хутора, ныне это станица Черноерковская и хутор Черный Ерик. Петровский кордон - станица Петровская, Славянский кордон - ныне город Славянск-на-Кубани. Камыши и лиманы - в наличии! Единственное несоответствие, что указанные события происходили на Ставрополье, а я живу на Кубани. Вот так одинаковые названия вводят в заблуждение! :lol: Это как названия приазовских лиманов от Темрюка до Ейска: Горький, Кущеватый и др. есть в каждом районе. :good:
Меня тут поправил Иван Иванович, оказывается я принял разные сражения за одно! Действительно событие имело место в Славянском районе Краснодарского края на ерике Калаус в октябре 1821г. Перейдя по присланным им ссылкам (//slavhistory.ru/article/read/kalausy.html
Вот ещё //belorechensk.net/threads/5481/) был крайне удивлен, что описываемое сражение происходило на территории нынешнего Славянского района. Открыв старую карту обнаружил там ныне не существующий ерик Калаус, хутор Калаусский и все это в одном большом болоте! Да, много чего забрали рисовая система и Сад Гигант из памяти народной...
20200615_195454.jpg
:hi: От и разобрались! А то я лепил, лепил это к нашему Калаусу, а оно не получалось. Нет у нас в верховьях Калауса камышей таких и хуторов, а оно вон аж где обнаружилось! :hi:
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Знаете ли вы?...

#255

Сообщение Фантом23 » 16 июн 2020, 20:35

Алексей Семенович писал(а):
16 июн 2020, 20:26
От и разобрались!
Так и я не зная о существовании Калауса в наших краях, притянул топонимы и так складно все получалось! Хорошо умные люди просветили! :hi:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Знаете ли вы?...

#256

Сообщение Алексей Семенович » 18 июн 2020, 22:12

Фантом23 писал(а):
16 июн 2020, 20:35
Алексей Семенович писал(а):
16 июн 2020, 20:26
От и разобрались!
Так и я не зная о существовании Калауса в наших краях, притянул топонимы и так складно все получалось! Хорошо умные люди просветили! :hi:
:hi: Ну теперь же надо хотя бы посмотреть что же означает это загадочное КАЛАУС?
если коротко то
кала
• (араб. крепость) укрепленное поселение в Персии и Средней Азии (этнографическое)
• кала
• кала: Слово "кала" в тюркских языках может означать город (, , , ср. также , крепость или замок)
• кала
• в индуистской мифологии божество времени, а также понятие о непреклонной, разрушительной силе времени.
ус
Происходит от др.-тюркск. avuč «горсть, пригоршня», восходит к пратюрскск. *ạbuč «горсть, пригоршня».
Усь — Возглас, которым натравливают собаку на кого-либо., как действие.
Перевод с осетинского языка ус на русский
ус
женщина; жена; баба разг.; фыды ус мачеха; усы фыд тесть; ус аерхаессын жениться; ус уадзын разводиться (о супругах).

Примеры употребления слова калаус в тексте
Келе со мной шутит, - решил Долган и, поправив удобнее калаус - мешок с добычей, закинув на плечо карабин, смело направился к своей избушке.
калаус
река в Предкавказье, правый приток Восточного Маныча. 436 км, площадь бассейна 9,7 тыс. км
калаус
Калаус Кала́ус — река России на Северном Кавказе в Ставропольском крае. На кабардино-черкесском языке Калаус назывался "Бавуко" — «плодородная, богатая долина».
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Знаете ли вы?...

#257

Сообщение Фантом23 » 18 июн 2020, 22:43

Вот так и Калаус! Я тоже тут забивал значение этого слова и мне выдавало реку в Ставропольском крае. Тут копнул глубже и пожалуйста вопрос знатокам, на какой реке стоит город Светлоград и Ипатово?! КАЛАУС!!! Обалдеть, я там неделю в командировке кружил, но даже как-то не обратил внимания на название реки.

А теперь еще пример употребления слова калаус в литературе:
Таманцы переправились через реку Калаус и начали преследование белогвардейцев....
Только это обстоятельство заставило таманцев отойти за реку Калаус и оставить Петровское.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Знаете ли вы?...

#258

Сообщение Алексей Семенович » 19 июн 2020, 09:20

Фантом23 писал(а):
18 июн 2020, 22:43
Вот так и Калаус! Я тоже тут забивал значение этого слова и мне выдавало реку в Ставропольском крае. Тут копнул глубже и пожалуйста вопрос знатокам, на какой реке стоит город Светлоград и Ипатово?! КАЛАУС!!! Обалдеть, я там неделю в командировке кружил, но даже как-то не обратил внимания на название реки.

А теперь еще пример употребления слова калаус в литературе:
Таманцы переправились через реку Калаус и начали преследование белогвардейцев....
Только это обстоятельство заставило таманцев отойти за реку Калаус и оставить Петровское.
:hi:Немного добавлю. Ваш Краснодарский Калаус вероятно назвали когда происходило укрепление Лабинской линии казаками Терского войска и ставропольского полка, которые проживали недалеко от Калауса ставропольского (станицы Круглолесская, Александровская, Северная, Грушевская-это рядом, и на берегах Калауса - Сергиевская и чуть позже с. Петровское (Светлоград), Винодельное (Ипатово), Дивное (Гардачи). О переселении форум Кубанская генеалогия. Например:
Шпигарь Сергиевская ст. Лабинская линия 1855
Чумаков Спиридон Ставропольский КП Лабинский полк 1842

В нашей местности Калаус это синоним пастбищ с тысячами голов скота в прежние времена (теперь за последние 10 лет все распахано), глинистые почвы (если попал в дождь-придется ночевать на кошаре) на участке реки от Султана до Сергиевки 3 моста на 40км, переправиться через речку даже для конного-проблема. Выехать на Прикалаусские высоты из долины реки тоже проблема-есть 3-4 грунтовки по которым можно проехать по сухому. Рыба в речке есть, несмотря на то, что это одна из самых мутных рек в России. В районе с. Воздвиженского разливы Калауса это рай для рыбаков и охотников!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Знаете ли вы?...

#259

Сообщение Фантом23 » 19 июн 2020, 10:32

В районе современного Славянска на Кубани на правом берегу Протоки ранее существовала крепость Копыл (slavhistory.ru/article/read/staryj-kopyl-k-275-letiju-uhoda-s-istoricheskoj-areny.html).

""В XVII веке Копыл, официально считавшийся резиденцией ханских сераскиров (военачальников) на азиатской стороне Керченского пролива, стяжал себе позорную славу разбойничьего гнезда. Отсюда, с нижнего раздёра Кубани, совершались грабительские набеги на горские аулы и донские станицы, предпринимались военные походы на русские и персидские города. Вместе с турками и татарами в них участвовали ногайцы, а позже и представители адыгейских племён. Во время «русской смуты» кубанцы пополняли ряды Лжедмитриев, потом обороняли Азов, строили крепости Ачу и Ахтар-Бахтар.""

А как ранее писали, что калаус - это мешок с добычей (тюрк.), то вполне возможно, что название ерика Калаус может происходить отсюда.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Знаете ли вы?...

#260

Сообщение Алексей Семенович » 19 июн 2020, 21:56

Фантом23 писал(а):
19 июн 2020, 10:32
В районе современного Славянска на Кубани на правом берегу Протоки ранее существовала крепость Копыл (slavhistory.ru/article/read/staryj-kopyl-k-275-letiju-uhoda-s-istoricheskoj-areny.html).

""В XVII веке Копыл, официально считавшийся резиденцией ханских сераскиров (военачальников) на азиатской стороне Керченского пролива, стяжал себе позорную славу разбойничьего гнезда. Отсюда, с нижнего раздёра Кубани, совершались грабительские набеги на горские аулы и донские станицы, предпринимались военные походы на русские и персидские города. Вместе с турками и татарами в них участвовали ногайцы, а позже и представители адыгейских племён. Во время «русской смуты» кубанцы пополняли ряды Лжедмитриев, потом обороняли Азов, строили крепости Ачу и Ахтар-Бахтар.""

А как ранее писали, что калаус - это мешок с добычей (тюрк.), то вполне возможно, что название ерика Калаус может происходить отсюда.
:hi: Эк, нас понесло!
Названия в географии это такой «тёмный лес», что долго можно блудить…..
Однако не совсем согласен с «мешком» потому что есть еще похожее на Калаус название–Калалы.
Калалы
Калалы (Калали, Калялы) — река в России, протекает в Ставропольском и Краснодарском краях. Устье реки находится в 170 км по левому берегу реки Егорлык в Красногвардейском районе Ставропольского края между селом Привольное и хутором Богомолов.
Примеры употребления слова Калалы в тексте
В сражении на речке Калалы и при обороне Наур-городка казаки вместе с терцами наголову разбили десятикратно превосходящие силы крымцев… Читайте об этих захватывающих событиях в новом историко-приключенческом романе известного ставропольского писателя Владимира Бутенко

Карачаево-балкарский
Словообразовательная единица (суффикс).
Значение
• аффикс прилагательных ◆ акъыллы — умный ◆ ташлы — каменистый
(Вот с этими словами я полностью согласен, потому что в Ставрополе в районе под названием Ташла, проживает не только умный, но и Великий и Могучий предводитель карданов, амортизаторов и всей подвески наш общий друг СОЛОМОН!) :good:

Крымскотатарский
Словообразовательная единица (суффикс).
Значение
1. суффикс производных существительных ◆ ялталы
2. тугыз (девять) – тугызлы (девятка)
3.
Крымчакский
Рассмотрим суффикс -
лык (лек)
, который в современном татарском языке
имеет следующие значения:
1)
значения орудия или приспособления: аркалык ’черезсидельник’,
књзлек
’очки’,
битлек
’маска’ и т.д.
2)
значение места, где сосредоточены предметы, природы:
наратлык
’сосняк’,
каенлык
’березняк’,
ташлык
’каменистое место’.

3)
значение места куда помещены или где сохраняются предметы
хозяйства
утынлык
’дровянник’,
печäнлек
’сеновал’ и т.д.
4)
значение абстрактного признака, явления и т.п.:
активлык
’активность’,
хäрäкäтчђнлек
’подвижность’,
чибђрлек
’красота’,
картлык
’старость’.

Словообразовательная единица (суффикс).
Значение
1. суффикс производного прилагательного ◆ къаргъышлы
Ногайский
Словообразовательная единица (суффикс).
Значение
1. словообразовательный аффикс ◆ ат → атлы — лошадь → всадник
Фонетические варианты
• -ли
Я бы сказал, что Калалы это река, где крепость, а Калаус-это река где бабы….в крепости. :-D

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования