Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#431

Сообщение PlumBum » 14 май 2020, 13:05

Мужики, ну опыта в таких охотах у меня с избытком. Просто в последнее время думаю в начале сентября несколько дней на островке пожить, а тащить на горбу нужно многое. Добыча уже не особо волнует, настрелялся вдоволь раньше. :-D Куршский залив он очень большой. От берега до косы в месте где охочусь км. 10. В длину км. 100. Дно песок и валуны большие часто встречаются. Штормит при ветре очень сильно. От берега в 30 метрах глубина воды метра полтора, дальше больше. При сильной волне больше 4 метров в забродах не зайдёш, захлестнёт волной. Мои чучела на сильной волне не переворачивает, тонут да бывает из-за дробовых пробоин. Таскать с собой большой груз из свинца смысла не вижу. Проще прикопать в песке на острове несколько кирпичей. Берём с собой обычно по 10 чучалок, итого шт. 20. Расстановку обычно меняем, как ветер, волна... Что такое тычки не понял. Думал так: Верёвка метров 35, на 2 концах по кирпичу привязаны. На верёвке через 2 метра ограничители слева, справа. По середине цепляю карабинчик к верёвке, который привязан к шнуру. Тот в свою очередь к чучелу. Когда волна небольшая дальний кирпич
можно в забродах занести в залив метров на 40. :drinks:
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#432

Сообщение Фантом23 » 14 май 2020, 13:35

Если дно песок, то тычку еще постараться нужно воткнуть, проще из арматуры тычку загнать. А кирпичи они сейчас повсюду наверно, возможно и на косе рыбачки могли оставить. Я делал такой груз для чучел на резинке, кирпич крест-накрест перематывал аллюминиевой проволокой и колечко сверху из концов проволоки сгибал. За это кольцо цеплял карабин с резинкой. Точно также чучела забирал, а кирпичик под бережком в воде припрятал до следующего раза.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#433

Сообщение PlumBum » 14 май 2020, 13:40

Вот это уже кое что. :drinks: Смысл резинки для меня не понятен?
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#434

Сообщение Фантом23 » 14 май 2020, 14:57

Резинка для создания эффекта движения чучел. Груз, резинка рыболовная, шнур на котором крепятся чучела и за конец которого необходимо подергивать. Резинка натягивается и когда шнур попускаешь, она чучела тянет обратно. Если не ошибаюсь, то данная оснастка называется Джерк ( в Ютубе полно роликов).
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#435

Сообщение aleks0462 » 31 июл 2020, 10:15

Всем привет! Предсезонный свербёж всегда приводит к какой-нибудь покупке. Хоть маленькой, но всегда. Вот и я прикупил пару чирков Норс-вей, чтобы понять наконец, что же это такое - сминаемое чучело. Вот такое:
//чучалка.рф/catalogue/chuchela/169037/
Хочу сказать, что исполнение мне очень понравилось, несмотря даже на то, что опять мне попался брак. Несущественный (испорченный клапан на одном), но всё же осадок. Исправил. Отрезал от ручки старой художественной кисти кусочек и воткнул чирку в задницу. Надувать даже удобнее стало.))
Есть некоторые сомнения пока по прочности материала (время покажет, а смущает меня относительная тонкость днища на изгибе), но в целом, я конечно же считаю очень достойным исполнение данных чучел. И очень предпочтительным с точки зрения практического применения.
На воде "Ванька-встанька" в лучшем исполнении! За долговечностью краски понаблюдаем, но с первого взгляда нареканий нет.
Даже встал на перепутье теперича, каким одним производителем в перспективе заменить свой микс из "итальяшек, краснодарцев и ростовцев". Были у меня уже предпочтения на этот счёт, но Норс-вей определённо вмешался в этот выбор.
Я не знаток большого количества производителей чучалок, но хочу заметить кстати ещё и то, что в бюджетном сегменте, отдельные наши производители куда предпочтительней уже становятся, чем раскрученные ранее брэнды.
Минус в сминаемых чучелах вижу существенный лишь в том, что со случайным пробоем их дробью ниже ватерлинии наступает и их "естественная смерть". Крен сразу, проверено в ванной! Если твёрдый пластик много чем можно залепить, то чем ремонтировать такие пока не знаю. Впрочем, время научит, наверное...
Такое вот на сегодня ИМХО.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#436

Сообщение Фантом23 » 31 июл 2020, 11:07

aleks0462 писал(а):
31 июл 2020, 10:15
Минус в сминаемых чучелах вижу существенный лишь в том, что со случайным пробоем их дробью ниже ватерлинии наступает и их "естественная смерть".
В таком случае их гирляндой на веревку цеплять, даже в случае утопления потянув за веревочку спокойно их достаете.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#437

Сообщение Доцент26 » 04 авг 2020, 18:22

Не утонет. проверенно. воздуъх остается в голове и как поплавок. :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#438

Сообщение aleks0462 » 04 авг 2020, 19:19

Доцент26 писал(а):
04 авг 2020, 18:22
Не утонет. проверенно. воздуъх остается в голове и как поплавок. :drinks:
Женя приветствую!
Так, а тада скажи, чем дырки лечить - знаешь уже?
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#439

Сообщение Доцент26 » 05 авг 2020, 08:29

Мелко латка и клей пвх полиуретановый. как будто лодку пвх клеишь. :drinks: только шкуркой матовость надо сделать.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#440

Сообщение aleks0462 » 21 авг 2020, 14:25

Всем привет!
Кто-то уже поел перепелов в беконе ( :drinks: ), кто-то готовит элит-этикетку патронов для очередных степных охот( :good: ), а я только завтра собираюсь пробежаться по мелким курочкам - открытие в срок, увы, сорвалось. А чтоб зря выходные прошлые не прошли - "подводил реснички" своим "утям" в плане подготовки к сентябрю.
Чуть выше я уже писал о своих "душевных терзаниях" касательно своего микса (в этом году я как бы успокоился, а в следующем... как знать...), и в этой связи интересно выслушать мнение охотников: в части исключительно профиля данных чучел, какое из ниже представленных реалистичнее, на ваш взгляд?
Все разных производителей!
1).
Изображение
2).
Изображение
3).
Изображение
4).
Изображение
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования