Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Охота на зайца

#641

Сообщение Алексей Алексеич » 24 дек 2019, 17:23

Я считаю, если охотник тропит зайца,то вправе стрелять и в лежке, как ему проще его взять, лично я без гончих не охотник, раньше охотился в основном на лис, на зайцев не отвлекался, да и гончие были заточены на лис, много раз видел зайцев в лежке, но ни разу не стрелял, даже шумовых не стрелял, чтобы не отпугнуть лису, сейчас когда лиса у нас вообще спросом не пользуется, стреляю ее чтобы собак снять с гона, а зайца с подъема тоже не стреляю, если я подыму его, подзываю гончую и ставлю на след, даю ему шанс, а заодно послушать "песню ", гончей, радуюсь за степашку, если ему удается сбить со следа гончую, если он пришел на круг -радуюсь за гончую, а если беру его на втором круге- радуюсь вдвойне: за себя и гончую :-D
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Охота на зайца

#642

Сообщение Алексей Семенович » 25 дек 2019, 17:23

:hi: У нашей бригады в этом сезоне 50% зайцев добыты те, которые поднялись в 2-5 метрах в траве, местность совсем не ровная, поэтому много убежало. Понятно, что увидеть их в траве никто не смог. Но есть еще одна существенная вещь: в основном близко подпускают самки. Самцы уходят гораздо раньше, они более светлого окраса, уши у них торчат, и бег "скачками", а самка бежит прижав уши-"стелется". Это неоднократно проверено на практике, например в прошлую субботу на пахоте в загоне далеко ушел заяц, а самка поднялась в 10 метрах от загонщика примерно там же где встал самец.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Охота на зайца

#643

Сообщение БорисВикторович » 25 дек 2019, 17:39

Алексей Семенович, заяц в лежке, о котором я говорил в первом своем сообщении, оказался не только самцом, но и потянул на 4,700. Это уже второй монстр в этом сезоне.

Изображение
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Охота на зайца

#644

Сообщение Алексей Семенович » 25 дек 2019, 19:20

БорисВикторович писал(а):
25 дек 2019, 17:39
Алексей Семенович, заяц в лежке, о котором я говорил в первом своем сообщении, оказался не только самцом, но и потянул на 4,700. Это уже второй монстр в этом сезоне.

Изображение
:hi: Викторович! Да ясный пень, что этот косой был старый, ленивый и пузатый!
А вот те, которые разбегаются пораньше-возможно трусы, а возможно они так отвлекают от самки (скорее всего природный инстинкт размножения).
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Охота на зайца

#645

Сообщение БорисВикторович » 25 дек 2019, 19:35

Алексей Семенович писал(а):
25 дек 2019, 19:20
БорисВикторович писал(а):
25 дек 2019, 17:39
Алексей Семенович, заяц в лежке, о котором я говорил в первом своем сообщении, оказался не только самцом, но и потянул на 4,700. Это уже второй монстр в этом сезоне.

Изображение
:hi: Викторович! Да ясный пень, что этот косой был старый, ленивый и пузатый!
А вот те, которые разбегаются пораньше-возможно трусы, а возможно они так отвлекают от самки (скорее всего природный инстинкт размножения).
Алексей Семенович, тоже слышал от охотников, что самцы поднимаются раньше и к концу сезона их остается больше, чем самок. Если в следующем сезоне буду в здравии, то обязательно проведу подсчет добытых самок и самцов. При этом буду фиксировать дальность подъема, место лежки и другие подробности. Самому стало интересно. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Охота на зайца

#646

Сообщение Алексей Алексеич » 25 дек 2019, 20:17

БорисВикторович писал(а):
25 дек 2019, 19:35
Если в следующем сезоне буду в здравии, то обязательно проведу подсчет добытых самок и самцов.
Подсчет можно вести не только добытых, но и всех поднявшихся зайцев: просто надо внимательно смотреть, если с подъема заяц побежаЛ, то это заяц, ну, а если ...побежалААА, то это уже зайчиха :smile:
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Охота на зайца

#647

Сообщение hunter179 » 25 дек 2019, 20:35

Изображение

:yes: :-D :-D :-D
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Охота на зайца

#648

Сообщение aleks0462 » 25 дек 2019, 20:53

hunter179 писал(а):
25 дек 2019, 20:35
Изображение

:yes: :-D :-D :-D
Ёптель-моптель! Такого и я буду в лёжке стрелять. Затопчет иначе.))
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Охота на зайца

#649

Сообщение Алексей Семенович » 26 дек 2019, 18:03

БорисВикторович писал(а):
25 дек 2019, 19:35
Алексей Семенович писал(а):
25 дек 2019, 19:20
БорисВикторович писал(а):
25 дек 2019, 17:39
Алексей Семенович, заяц в лежке, о котором я говорил в первом своем сообщении, оказался не только самцом, но и потянул на 4,700. Это уже второй монстр в этом сезоне.

Изображение
:hi: Викторович! Да ясный пень, что этот косой был старый, ленивый и пузатый!
А вот те, которые разбегаются пораньше-возможно трусы, а возможно они так отвлекают от самки (скорее всего природный инстинкт размножения).
Алексей Семенович, тоже слышал от охотников, что самцы поднимаются раньше и к концу сезона их остается больше, чем самок. Если в следующем сезоне буду в здравии, то обязательно проведу подсчет добытых самок и самцов. При этом буду фиксировать дальность подъема, место лежки и другие подробности. Самому стало интересно. :hi:
:hi: Викторович! Я так думаю, что если самец встает с лежки раньше, он тем самым отвлекает собак и хищников на себя, уводит от самки. А вот с охотниками, которые этот фокус знают, или плотно цепью идут, этот фокус не пройдет. Не зря же в старых "Правилах" при охоте на зайца разрешалась бригада не более 5 человек. :hi:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Охота на зайца

#650

Сообщение БорисВикторович » 26 дек 2019, 20:12

Алексей Алексеич писал(а):
25 дек 2019, 20:17
БорисВикторович писал(а):
25 дек 2019, 19:35
Если в следующем сезоне буду в здравии, то обязательно проведу подсчет добытых самок и самцов.
Подсчет можно вести не только добытых, но и всех поднявшихся зайцев: просто надо внимательно смотреть, если с подъема заяц побежаЛ, то это заяц, ну, а если ...побежалААА, то это уже зайчиха :smile:
Алексей Алексеевич :hi: Внимательно смотреть не получится. Охочусь без очков (специально) и далеко вижу плохо. Но если увидел, то в 90% случаев он бывает мой. :smile:
Алексей Семенович писал(а):
26 дек 2019, 18:03
Викторович! Я так думаю, что если самец встает с лежки раньше, он тем самым отвлекает собак и хищников на себя, уводит от самки. А вот с охотниками, которые этот фокус знают, или плотно цепью идут, этот фокус не пройдет. Не зря же в старых "Правилах" при охоте на зайца разрешалась бригада не более 5 человек.
Алексей Семенович :hi:. Последние 10 лет охочусь в таких угодьях, где опытному зайчатнику можно встретить не более 2-х зайцев за 6-8 часов охоты. Это Минераловодский и Предгорный районы. Очень высокая плотность охотников. Бывает, что из 3-х охот только на одной удается пальнуть по зайцу. Поэтому разницы в поведении самцов и самок выявить не возможно. Отвлекать некого, или некому. На 10км квадратных по одному зайцу, не более. :sad: И тех я безжалостно уничтожаю. :oops:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования