Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
VeL-Voronkov
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Винт болотохода

#1071

Сообщение VeL-Voronkov » 27 ноя 2019, 00:03

Выскажу своё виденье болотоходных винтов. :hi:
Первый вид это "грязевой" , по типу Американского. Больше для охотников , которые забираются туда, где практически нет воды. Вот им необходима максимальная проходимость, в ущерб скорости.
Второй вид по типу тайского, что бы получить максимальную скорость по "чистой" воде. Больше подходит для рыбаков. По лиманам где мелко для подвескника, но и воды достаточно, что бы не месить грязь. Плюс, идёт по водорослям. Вот такой винт мне кажется большее востребован. Естественно крепкий, не алюминий. Так же думаю для северных рек он тоже пойдёт, по камням скакать.
Стальной Таец :good:
"Кулибин" делает винты. Первостепенно у него максимальная скорость, ну и крепкий естественно. По брёвнам скакать. И многие интересуют его винты, хотя я думаю в грязи он не покажет хороших результатов.
Смотрю ролики про болотоходы, грязь месят в основном у нас в лиманах (охотники), по России в основном заросли, ветки, мелководье в основном.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1072

Сообщение vabanskiy » 27 ноя 2019, 14:18

polk писал(а):
25 ноя 2019, 13:04
Да это шаг, вопросов нет и я Вам в этом не противоречу.
Почтож тогда до этого "тельняшку рвали" и жути тригонометрией нагоняли? :smile:
***
polk писал(а):
25 ноя 2019, 13:04
Я уже давно не школьник и мне влом заниматься расчетами :sad:
Давайте попросим, например, N.N. это проделать или еще у кого есть винты. У них у всех есть чертежная программа или кульман и листочек бумаги длинной 650х300 мм для постройки горки на диаметре всего 200 мм, а что бы построить такую горку на 10" то нужна бумага уже 800 мм. Можно конечно и промаштабировать, но это еще один пересчет.
[youtube]MBCUZo99v9s[/youtube]

Винтов у Вас хватает. Что в Вашей мастерской ни транспортира нет, ни угломера, не поверю. А я, в свою очередь, хоть тоже давно не школьник, не поленился и табличку накидал:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1073

Сообщение polk » 27 ноя 2019, 14:24

vabanskiy писал(а):
27 ноя 2019, 14:18
А я, в свою очередь, хоть тоже давно не школьник, не поленился и табличку накидал:
Отлично, по ней тоже можно определить шаг транспортиром.
Осталось только его ставить точно на нужный диаметр и измерять угол.
Вопросов нет.
Так же нет вопросов кто измеряет шаг горками, или пересчитывает по тригонометрическими функциями. Результат должен быть одинаковый.

Но мне понравились мерить шагомером :yes:
И я тоже для построения шагомера сначала сделал точно такую же таблицу, но на шкале указал только шаг и диаметр, только у меня диаметр до 350 мм.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1074

Сообщение vabanskiy » 27 ноя 2019, 14:48

polk писал(а):
27 ноя 2019, 14:24
Осталось только его ставить точно на нужный диаметр и измерять угол.
С пятой минуты, с помощью отвеса и угломера вертолёт строится.
[youtube]p8a2hA0B9wc[/youtube]

***
Обычному "юзеру" достаточно одного угла. Поэтому я и спрашивал Вас выше:
vabanskiy писал(а):
24 ноя 2019, 00:49
Как, допустим, с помощью вашего прибора узнать общий шаг винта?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1075

Сообщение polk » 27 ноя 2019, 19:44

vabanskiy писал(а):
27 ноя 2019, 14:48
Как, допустим, с помощью вашего прибора узнать общий шаг винта?
Так же как и Вашими расчетами, я на фото с комментариями показал результат замера винта 11х11" и он соответствуют заявленному размеру.
Я не обычный "юзер" и по этому иду трудным путем :yes:
Методов измерения шага винта много, с горкой, с транспортром, с отвесом, с замерами перепада по лопасти.
Но был предложен вариант IGORKREPOST, он мне понравился и я его воспроизвел, конечно с его помощью.
И каждый может выбрать каким путем пойти и померить, но многие этого вообще не делают, смотрят на маркировку или верят при покупке.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1076

Сообщение N.N. » 27 ноя 2019, 22:02

polk писал(а):
25 ноя 2019, 07:30
мои винты имеют постоянно растущий шаг, это скорее всего не правильно, теперь буду исправлять.
Это имеется ввиду от ступицы к концу лопасти ??? И ещё - это на винтах с отогнутой кромкой или нет ?7
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1077

Сообщение polk » 27 ноя 2019, 22:27

N.N. писал(а):
27 ноя 2019, 22:02
polk писал(а):
25 ноя 2019, 07:30
мои винты имеют постоянно растущий шаг, это скорее всего не правильно, теперь буду исправлять.
Это имеется ввиду от ступицы к концу лопасти ??? И ещё - это на винтах с отогнутой кромкой или нет ?7
Это на винтах, отгибание кромки еще увеличивает шаг. И получается что такой винт работает не всей лопастью, а кончиком. Кончик лопасти самый эффективный, но и сильно нагружает основание лопасти. Поэтому есть повод попробовать распределить эту нагрузку равномернее. Вот тут как раз и пригодится шагомер для выявления и сравнения.
Например Вы берете винт и промеряете его, но потом его подгибаете и добиваетесь лучшего результата. Замерив это на доработанном винте можно будет повторить на другом. А так же можно будет шагомером сравнить обе лопасти на симметричность.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1078

Сообщение vabanskiy » 27 ноя 2019, 23:29

polk писал(а):
27 ноя 2019, 20:24
Методов измерения шага винта много, с горкой, с транспортром, с отвесом, с замерами перепада по лопасти.
[youtube]Q-KCknBxVtg[/youtube]
А я чуть ранее не то же самое Вам говорил? : viewtopic.php?f=128&t=2980&start=1050#p487730
***
polk писал(а):
27 ноя 2019, 20:24
И каждый может выбрать каким путем пойти и померить, но многие этого вообще не делают, смотрят на маркировку или верят при покупке.
Поэтому, окончательное решение перед покупкой принимать надо после примерки, а не "по ярлыку".
И это я Вам раньше говорил. Ваши винты тоже маркированы как американские и очень похожи внешне, но ведь отличаются. Поэтому замеры, шагомеры, маркировка, необходимы тем кто делает винты и продаёт. Обычный юзер, который оперирует всеми этими цифрами и что-то измеряет, частенько дураком не только выглядит... Большая часть планеты водит автомобили и понятия не имеет о профиле-диаметре колёс и передаточных в трансмиссии (как сравнение? :wink: )
***
Ещё один из способов: katera-lodki.ru/prostizmer
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1079

Сообщение polk » 28 ноя 2019, 06:00

vabanskiy писал(а):
27 ноя 2019, 23:29
Поэтому замеры, шагомеры, маркировка, необходимы тем кто делает винты и продаёт.
Я вроде как раз об этом и говорил. Единичный винт всегда можно посчитать, если знаком со школьной программой. А производитель, продавец и ремонтник винтов может выбрать как померить шаг винта.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1080

Сообщение vabanskiy » 28 ноя 2019, 11:24

"Каждому свое"...
Производителю и ремонтнику важен не только угол, но, как минимум еще и пофиль. Продавцу - ярлык, а юзеру - костюм, или ботинки. Если ботинки жмут, костюм болтается, то похрен, что написано на этикетках. И чем всё это измерялось (хоть совковой лопатой). Допустим, Вы намерили 11" на американце и после этого, по своей технологии (дасяток винтов с одного штампа), изготовили винт на котором тот же угломер покажет те же 11", а будет иметь совершенно другие характеристики. То что толку с того, что я те же цифры намеряю каким нибудь другим способом?
Не имея дополнительных знаний и опыта, никакого "ощутимого понимания винта" не дают никакие приборы.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования