Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Павел 4415

Дробь

#451

Сообщение Павел 4415 » 12 авг 2019, 18:49

КМВ писал(а):
12 авг 2019, 15:27
Павел 4415, чтобы я Вас больше не удивлял, попробуйте стрельнуть стальной дробью (которая не деформируется) сначала обычным патроном, затем с крахмалом, затем с дульной перфорированной насадкой. Вы удивитесь, но эффект будет точно такой же, как и при свинцовой дроби. Это к вопросу об основном факторе рассеивания. Роль деформации дроби при стандартном выстреле , как фактора влияния на кучность сильно преувеличена. Иначе бы на стальной дроби мы получали бы сверхвысокую кучность, но этого не происходит, она практически сопоставима со свинцом. Зато при использовании крахмала и перфорации кучность растёт как на дрожжах.
А есть где нибудь фактические данные когда при одинаковых условиях стреляли стальной и свинцовой дробью ? Ведь то что мы видим это всего лишь "подгонка" стальной дроби к "привычным стандартам" свинцовой ! Неужели это не очевидно ? Стрельните из чока для стальной дроби тем же диаметром дроби свинцовой и какой будет результат по Вашему ?!?!?
Павел 4415

Дробь

#452

Сообщение Павел 4415 » 12 авг 2019, 20:58

Перечитал еще раз старый справочник охотника ,оружие и боеприпасы Н.А.Валова и forum.guns.ru/forummessage/13/65300.htm, -" освежая в памяти сложные варианты, при помощи которых надеялись сдаться гроссмейстеру хотя бы после двадцать второго хода" :smile:
нигде не нашел про " воздух и пороховые газы, находящиеся внутри снаряда" которые являются основным фактором рассеивания дроби........
Если внимательно почитать первую страницу ,forum.guns.ru/forummessage/13/65300.htm то все ясно и понятно расписано ОТЧЕГО происходит рассеивание дроби, мне кажется уважаемый КМВ Вы все таки заблуждаетесь в первопричинах рассеивания дроби, а то можно подумать что если выстрелить в вакууме, то вся дробь полетит параллельно друг дружке и с кучностью 100% потому что там нету воздуха......
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Дробь

#453

Сообщение N.N. » 12 авг 2019, 22:30

Павел 4415 писал(а):
12 авг 2019, 20:58
то все ясно и понятно расписано ОТЧЕГО происходит рассеивание дроби,
Вот именно " расписано"....Это всего лишь версия написавшего....и принимать это за истину не стоит.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#454

Сообщение БорисВикторович » 13 авг 2019, 12:06

КМВ писал(а):
12 авг 2019, 14:55
Мне не понятно, что ещё Вы хотите от выстрела?У Вас шикарная плотность осыпи с явным сгущением к центру. На 35 м при чоке так и должно быть. Если совместить центр попаданий с центром круга диаметром 750 мм (как положено), то будете иметь кучность около 70 % при хорошей равномерности. Как я и предполагал, Вы просто некорректно оцениваете качество осыпи. Ещё раз убедился, что чудес не бывает.
Хоккейно. Спасибо за оценку боя моего ружья. Тем более, что к получоку (Кикс 0,020 дюйма) требования до 55% :smile: К сгущению к центру и равномерности у меня (возможно) завышенные требования, что связано с картинкой на дроби помельче, например №3. Жаль, мишени не сохранил. Спадет жара, не поленюсь и еще раз пальну по мишени с крахмалом и без разными номерами дроби, от №3 до №1 с родного получока и Киксов. Время летит быстро, поэтому продолжение следует. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Дробь

#455

Сообщение Алексей Т » 13 авг 2019, 12:42

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#456

Сообщение БорисВикторович » 13 авг 2019, 14:59

Однако, заседание продолжается... :-D Прежде, чем продолжить свои эксперименты с подбором желаемой осыпи, хочу уточнить по поводу роли крахмала в ентом вопросе. Данная дискуссия началась с того, что крахмал помогает избавиться от такого недостатка, как мягкость дроби:
писал(а):
08 авг 2019, 20:04
КМВ. Для борьбы с мягкостью дроби существует крахмал. При его использовании мягкая дробь сохраняет свою форму не хуже твёрдой, к тому же выстрел будет более кучным и резким.
Читая дальше узнаю, что он, в смысле крахмал, перестает (только без обид) бороться с этой мягкостью, поскольку: "КМВ. После выстрела с крахмалом, дробины имеют гранёную форму, а значит испытывают совместное давление в патроне... и ... потерю шарообразности нельзя назвать основными факторами рассеивания". :shock: (Тогда, какая разница между мягкой и твердой дробью?) А крахмал выполняет другую задачу - вытесняет воздух: " КМВ. Крахмал замещает внутри снаряда тот воздух, который там находился бы. И тем самым предохраняет снаряд от преждевременного рассеивания."

Ну и вывод: "КМВ. ...Положительное влияние отсутствия воздуха и газов внутри снаряда можно наблюдать при использовании крахмала....Применение перфорации по своей эффективности соизмеримо с применением крахмала."

Естественный вопрос: Для чего тогда крахмал, если "КМВ...Применение перфорации по своей эффективности соизмеримо с применением крахмала." :unknown:
Давайте жить пока мы живы!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Дробь

#457

Сообщение Алексей Т » 13 авг 2019, 18:18

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Дробь

#458

Сообщение Алексей Семенович » 13 авг 2019, 19:32

:hi: Нет уж, «я требую продолжения банкета!»
Что там происходит в энтой дроби, есть в снаряде воздух или нет, разбивают газы снаряд или нет, мы не видим.
Перейдем к практике:
кто стрелял обычными патронами по чистому белому снегу, заметили, что в снегу следы от дробинок остаются начиная с 10 метров от стрелка-это факт. При ближнем выстреле в тушке зверя истертые и деформированные дробинки бывают, а при дальнем выстреле их там нет. Это тоже факт. То, что истертые и деформированные, а также не круглые дробинки при скорости по законам физики вращаются и летят по кривой траектории, тоже факт. Применение фотопленки, крахмала и твердой дроби эти нехорошие явления уменьшает? Уменьшает. Значит применяем.
То, что чоки плохо для кучности крупной дроби практикой подтверждается? Подтверждается! Значит применяем цилиндр. Это хорошо для ближних выстрелов, а также хорошо для дальних выстрелов с крахмалом, который дает даже лучшую кучность, чем супер-пупер чоки, из которых плохо стрелять вблизи.
Вот на основе этих практических выводов для себя объявил этот сезон на пушного зверя «годом цилиндра и крахмала» :ohotnik:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Дробь

#459

Сообщение КМВ » 13 авг 2019, 20:38

Павел 4415 писал(а):
12 авг 2019, 20:58
Перечитал еще раз старый справочник охотника ,оружие и боеприпасы Н.А.Валова и forum.guns.ru/forummessage/13/65300.htm, -" освежая в памяти сложные варианты, при помощи которых надеялись сдаться гроссмейстеру хотя бы после двадцать второго хода" :smile:
нигде не нашел про " воздух и пороховые газы, находящиеся внутри снаряда" которые являются основным фактором рассеивания дроби........
Если внимательно почитать первую страницу ,forum.guns.ru/forummessage/13/65300.htm то все ясно и понятно расписано ОТЧЕГО происходит рассеивание дроби, мне кажется уважаемый КМВ Вы все таки заблуждаетесь в первопричинах рассеивания дроби, а то можно подумать что если выстрелить в вакууме, то вся дробь полетит параллельно друг дружке и с кучностью 100% потому что там нету воздуха......

Мне не понятно, почему мы должны подгонять сталь под свинец. Полный чок для стали соответствует получоку для свинца. Что мешает сравнивать бой стали и свинца по чоку и получоку соответственно. Можете мне поверить на слово, что при прочих равных условиях величина кучности у стали и свинца сопоставимы. Во всяком случае такую её прибавку, которую обеспечивают крахмал и перфорация, при качественном стандартном выстреле невозможно добиться никаким снижением деформации дроби. И даже полностью её исключив при стальной дроби.
Скорее всего отсутствие упоминания про воздух в снаряде и влияние последействия газов в качестве факторов рассеивания объясняется тем, что крахмал и дульная перфорация , это специальные способы борьбы за кучность. И в стандартных патронах не используются. Для этого достаточно правильно выбранного дульного сужения. А современный лепестковый контейнер , в принципе пригоден только для устранения освинцовки ствола.
В безвоздушным пространстве естественно вся дробь полетит с кучностью 100 % . Даже если принять что причиной рассеивания будет деформация и давление, то всё равно следствием рассеивания является наличие атмосферы. Хотя даже в условиях Земли не так уж сложно добиться кучности 100%.
Это не я первый додумался до этого. Про воздух в снаряде неоднократно были упоминания в статьях, кажется у того же Азарова. Я просто полностью с этим согласен. Чего и Вам желаю.
Последний раз редактировалось КМВ 13 авг 2019, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Дробь

#460

Сообщение Алексей Т » 13 авг 2019, 20:48

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования