Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1011

Сообщение polk » 12 апр 2019, 21:06

акваланг писал(а):
12 апр 2019, 14:11
А чем собственно отличаются Ваши личные знания, от компетенции Вашего консультанта?
Только тем, что консультирует меня не один человек, а достаточно много грамотных и с большим опытом людей.
А так посмотрите последние полтора-два года, кто опубликовал что тот новое в этой теме ?
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1012

Сообщение vabanskiy » 13 апр 2019, 22:06

И чего нового Вы хотели в теме про три-четыре железки и два-три сварных шва, чтобы полтора-два года "за хер водили" и учили как это правильно сделать? Так знания тоже цену имеют, как и сваренные вами железки. Любая тема. в которую лезут коммерсанты именно так и заканчивается - рекламой и "сколько стоит, ответил в личку". Есть места, где темы с этого начинаются и таких как мы там нет, но Вас почему-то именно сюда тянет, неужели просвещать бесплатно? :hahaha:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1013

Сообщение polk » 16 апр 2019, 20:13

Для Всех, кому еще интересно хочу показать закаленный винт болотохода.
Началось с того, что человек проехал по каменистой речке всего 30 км и погнул вит, пришлось его менять.
Был задан вопрос ? можно сделать винт стойкий к такой эксплуатации... Конечно это нереальная цель, ведь все ломается и изнашивается.
Как автомобилист, решил попробовать технологию при изготовлению шестерен. Когда поверхность имеет большую твердость, а сердцевину эластичной.
Выше я писал, что планирую винты из Ст20 сдать на нитроцементацию и закалить. Слой цементации был задан 0,4-0,5 мм.
Сегодня получил вместе с шестернями для редуктора и винты. Что бы руками проверить, что получилось провел элементарные механические испытания. Твердомер показал твердость 40-45 HRC. Внутренняя основа осталась эластичной, что показало при изгибе на 90 градусов лопасти на прессе в призме. Первый винт поедет как раз тому человеку, у которого река с каменистым дном :yes:

Винты после закалки
IMG_4395.jpeg
Последствие воздействия молотка на винт каленый и не каленый
IMG_4429.jpg
И ка положенно видео

[youtube]IBZJKs6Zb0A[/youtube]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1014

Сообщение vabanskiy » 17 апр 2019, 01:55

polk писал(а):
16 апр 2019, 20:13
Для Всех, кому еще интересно хочу показать закаленный винт болотохода.
Началось с того, что человек проехал по каменистой речке всего 30 км и погнул вит, пришлось его менять. Был задан вопрос ? можно сделать винт стойкий к такой эксплуатации...
Хотя, ещё в детстве обратил внимание, что если мороженое откусывать, а не лизать, то эскимо и простой пломбир одинаково "износостойки", но по прежнему очень интересно, каких ещё чудес понапридумываете :smile:

Это вам, как тем рыбакам из анекдота: "чтобы руки не сильно раздвигались"... Всего 30 метров по камням проехали :

[youtube]irK_GmsFX9s[/youtube]
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Galand
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 09:55
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Винт болотохода

#1015

Сообщение Galand » 17 апр 2019, 13:12

polk,
А какая твердость у американских винтов?
Ваш закаленный винт на песке дольше продержиться?
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1016

Сообщение polk » 17 апр 2019, 18:40

Galand писал(а):
17 апр 2019, 13:12
polk,
А какая твердость у американских винтов?
Ваш закаленный винт на песке дольше продержиться?
Спасибо. Интересный вопрос :good: я почему то ни разу не задумывался об этом...
Сразу позвонил в гараж, там сын у меня до поздна занимается, попросил замерить американский винт на твердость и прислать результат. Пять минут и пришло сообщение :smile: Я два года назад приобрел портативный твердомер с эталонами твердости, им теперь пользуюсь постоянно.
Результат очень хороший, неожидал, но твердость винта 30-33 HRC И скорее всего эта твердость во всей массе винта.
На моем закаленном винте поверхность толщиной 0,4-0,5 мм с твердостью 40-45 HRC, а сердцевина должна быть примерно 25-26 HRC
Для абразива конечно всё равно что точить, но все же каленная железка точится сложнее, по этому можно предположить, что закаленный винт будет изнашиваться медленнее, но главное он будет более стойкий к ударам. И каленую лопасть можно делать более такую, но я думаю это не наш вариант.

Фото замера твердости американского винта 7х5"
IMG_25141.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Galand
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 09:55
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Винт болотохода

#1017

Сообщение Galand » 19 апр 2019, 16:53

polk,
Каленая точиться сложнее, но как только сточится слой в 0,5мм, так....
А можно весь винт закалить? Чтоб он был тверже американского :-)
У нас камней нет, мы их покупаем :-) А вот песка с ракушкой на отмелях очень много.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1018

Сообщение polk » 19 апр 2019, 19:18

Galand писал(а):
19 апр 2019, 16:53
polk,
Каленая точиться сложнее, но как только сточится слой в 0,5мм, так....
А можно весь винт закалить? Чтоб он был тверже американского :-)
У нас камней нет, мы их покупаем :-) А вот песка с ракушкой на отмелях очень много.
Что бы закалить весь винт в массе, нужно его сделать из Ст 35-45. Ст 35 условно свариваемая и калится до 45 единиц. Ст 45 калится до 50 единиц, но её нужно обязательно отпускать до 45, а то будет хрупкая.
Скорее всего это всё сделать можно, нужно для этого закупать сталь, а она кусками не продается.
Сейчас я пройду технологию нитроцементации, потом буду пробовать нержавейку, она уже в пути. Ну а потом можно будет и из углеродистой стали, или из Ст40х13, это нержавейка из нее я делаю валы под винт и калю посадочное под сальник. Но эта сталь, говорят, в морской воде всё же кородирует.

В понедельник отправлю с шестернями новые большие винты на нитроцементацию. После закалки буду проверять их на увод при закалки.
IMG_4435.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
акваланг
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:18
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1019

Сообщение акваланг » 21 апр 2019, 05:40

Фёдор, я конечно понимаю Ваши потуги и стремления не стоять на месте, но может Вы однажды задумаетесь и поймете, что шаг винта, это не спираль, это не резинка от трусов накрученная на палец, и уж тем более не дюймовая или метрическая резьба. Это я к тому, что если фекалии обработать дезодорантом, то от этого химический состав продукта не изменится, а в Вашем случае только "стул" станет крепче.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1020

Сообщение polk » 24 апр 2019, 19:20

акваланг писал(а):
21 апр 2019, 05:40
Это я к тому, что если фекалии обработать дезодорантом, то от этого химический состав продукта не изменится, а в Вашем случае только "стул" станет крепче.
Ну вот я эти "Фикалии" обработал "дезодарантом"
IMG_4463.jpeg
IMG_4468.jpg
И сравнение "какашек" разного размера
IMG_4470.jpeg
IMG_4469.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования