Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
анатолий сибиряк
Начинающий пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 22:47
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дробь

#361

Сообщение анатолий сибиряк » 10 июл 2017, 21:33

Купил в Бийске №1 и №5 по 195 руб кг. №9 200 руб. Пересылка Т К " КИТ " из Бийска до Таганрога за 30 кг .550руб.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Дробь

#362

Сообщение Дядя Вася » 19 мар 2019, 21:15

Это не идеально. 3-й ряд лежит не правильно, можно кучнее. Если уложить правильно, то между 3-м и 4-ым рядом будут треугольники, а не ромбики. Между 2-ым и 3-м кстати тоже :yes:
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Дробь

#363

Сообщение Алексей Т » 20 мар 2019, 06:32

Василий К писал(а):
19 мар 2019, 21:15
Это не идеально. 3-й ряд лежит не правильно, можно кучнее. Если уложить правильно, то между 3-м и 4-ым рядом будут треугольники, а не ромбики. Между 2-ым и 3-м кстати тоже :yes:
По моему там 4 ряда нет. Отражение.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Дробь

#364

Сообщение aleks0462 » 20 мар 2019, 13:38

Наверное я страшный лентяй! Хотя, может просто не понимаю зачем согласовывать двойку.
Как я думаю, то дроби (до картечей) нуждаются в проверке их "согласованности" в срезе ствола для выбора оптимального номера, но никак не в укладке таким образом. ИМХО. Согласен с Василием К, что если уж и укладывать, то чтобы треугольнички!
Картечь - другое дело. Там можно и в столбики укладывать.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#365

Сообщение БорисВикторович » 20 мар 2019, 16:55

Павел 4415 писал(а):
19 мар 2019, 20:09
В получоке ( 18.0) №2 укладывается идеально.
Согласование дроби с диаметром дульного сужения не является необходимым условием для получения хорошей осыпи. Дело в том, что существуют разные варианты сужений, от так называемого "параболического" (короткого), где переход от диаметра на входе в сужение до диаметра на срезе, составляет примерно 5 см, до "конического", длина которого 7см и более. В коротком чоке дробь перестраивается очень быстро, что приводит к ухудшению показателей кучности и равномерности для крупной дроби (от №2 и крупнее). Особенно это заметно начиная с получока и более. Коническое сужение гораздо деликатнее перестраивает дробь. Поэтому крупные номера дроби из таких сужений летят красивее. Так, например, МЦ 21-12 с постоянным чоковым сужением отлично бьет крупной дробью, а Т-34 наоборот. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Павел 4415

Дробь

#366

Сообщение Павел 4415 » 20 мар 2019, 19:20

Василий К писал(а):
19 мар 2019, 21:15
Это не идеально. 3-й ряд лежит не правильно, можно кучнее
Не, не, не , з-го ряда нет! ))) Есть центральная дробина и вокруг нее ДВА радиальных ряда.....
aleks0462 писал(а):
20 мар 2019, 13:38
зачем согласовывать двойку
А затем, что стрельните №2 с разных сужений и поймете что с несогласованного ДС -осыпь будет неравномерная.Даже с чока будет заметно хуже чем с получока ( в моем случае)
aleks0462 писал(а):
20 мар 2019, 13:38
Как я думаю, то дроби (до картечей) нуждаются в проверке их "согласованности" в срезе ствола для выбора оптимального номера, но никак не в укладке таким образом. ИМХО. Согласен с Василием К, что если уж и укладывать, то чтобы треугольнички!
Так "укладкой" никто и не занимается ! Просто насыпают и смотрят как ложатся дробинки симметрично или нет. А "треугольничков" может и не быть-все зависит от диаметра круга( калибра)в который "вписывается" конкретный номер дроби, как в моем случае. Плюс все это делается на конкретном номере дроби конкретного производителя и с конкретным стволом и ДС ! Допуски при изготовлении дроби и стволов никто не отменял.Жаль что не осталось дроби № 2 НПФ Азот г. Краснозаводск ( такая наклейка была на банке) вот она почему то не лежала так красиво в получоке, а боле-менее но с хорошими зазорами ложилась в полный чок....
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Дробь

#367

Сообщение hunter » 20 мар 2019, 19:50

Изображение

Изображение

Области согласования в таблицах закрашены черным.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Павел 4415

Дробь

#368

Сообщение Павел 4415 » 20 мар 2019, 19:52

БорисВикторович писал(а):
20 мар 2019, 16:55
Согласование дроби с диаметром дульного сужения не является необходимым условием для получения хорошей осыпи.
Думаю что, это как раз ОДНО из условий хорошей осыпи.....( ссылки на авторов и статьи давать не буду -думаю все их перечитали и не один раз). Да и проверено на самим на отстрелах по мишеням. Ну а по видам сужений -соглашусь , что разные сужения по-разному формируют дробовой сноп , и естественно разный номер дроби по разному должен реагировать на одно и то же сужение. Где то в инете находил статью про "очередную попытку описать математически дробовой выстрел " , так там даже со стороны гидравлики рассматривали прохождение дроби через ДС, и некоторые моменты поведения дроби были похожи на поведение жидкости при истечении через сополо........
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Дробь

#369

Сообщение aleks0462 » 20 мар 2019, 20:43

Павел 4415 писал(а):
20 мар 2019, 19:38
aleks0462 писал(а):
20 мар 2019, 13:38
зачем согласовывать двойку
А затем, что стрельните №2 с разных сужений и поймете что с несогласованного ДС -осыпь будет неравномерная.Даже с чока будет заметно хуже чем с получока ( в моем случае)
aleks0462 писал(а):
20 мар 2019, 13:38
Как я думаю, то дроби (до картечей) нуждаются в проверке их "согласованности" в срезе ствола для выбора оптимального номера, но никак не в укладке таким образом. ИМХО. Согласен с Василием К, что если уж и укладывать, то чтобы треугольнички!
Так "укладкой" никто и не занимается ! Просто насыпают и смотрят как ложатся дробинки симметрично или нет. А "треугольничков" может и не быть-все зависит от диаметра круга( калибра)в который "вписывается" конкретный номер дроби, как в моем случае. Плюс все это делается на конкретном номере дроби конкретного производителя и с конкретным стволом и ДС ! Допуски при изготовлении дроби и стволов никто не отменял.Жаль что не осталось дроби № 2 НПФ Азот г. Краснозаводск ( такая наклейка была на банке) вот она почему то не лежала так красиво в получоке, а боле-менее но с хорошими зазорами ложилась в полный чок....
У меня только один к вам вопрос: как сделано фото? То есть, в чем лежит дробь?
Последний раз редактировалось aleks0462 21 мар 2019, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#370

Сообщение БорисВикторович » 20 мар 2019, 20:50

Павел 4415 писал(а):
20 мар 2019, 19:52
БорисВикторович писал(а):
20 мар 2019, 16:55
Согласование дроби с диаметром дульного сужения не является необходимым условием для получения хорошей осыпи.
Думаю что, это как раз ОДНО из условий хорошей осыпи.....( ссылки на авторов и статьи давать не буду -думаю все их перечитали и не один раз). Да и проверено на самим на отстрелах по мишеням. Ну а по видам сужений -соглашусь , что разные сужения по-разному формируют дробовой сноп , и естественно разный номер дроби по разному должен реагировать на одно и то же сужение. Где то в инете находил статью про "очередную попытку описать математически дробовой выстрел " , так там даже со стороны гидравлики рассматривали прохождение дроби через ДС, и некоторые моменты поведения дроби были похожи на поведение жидкости при истечении через сополо........
Точно так. Чем меньше дробь, тем больше ее поведение в стволе по своим характеристикам похоже на жидкость. И, согласование мелкой дроби с диаметром ствола или дульного сужения ДЛЯ ОХОТНИКА, а не стрелка по тарелочкам, есть пустая трата времени и средств. По этой причине при подборе патрона с новыми комплектующими, включая порох, я не использую дробь меньше №3. Но, если говорить о крупной дроби, то на качество осыпи, ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, больше всего влияет тип дульного сужения. Если оно короткое, то хорошего боя на ДАЛЬНЕЙ ДИСТАНЦИИ крупной дробью не добиться. При коротких чоках сужение 0,5 является предельно допустимым для крупной дроби. Но, после №3, более крупные номера дроби ухудшают свои показатели пропорционально размеру. Поэтому, в последнее время среди владельцев бюджетных ПА (типа МР 155 ) в большом фаворе сменные дульные сужения типа "брайли", "смоук" и прочая, которые благодаря своей форме, улучшают бой именно крупной дробью.
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования