Снаряжение нарезного

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Снаряжение нарезного

#331

Сообщение Andrew T » 13 фев 2019, 00:17

PlumBum писал(а):
13 фев 2019, 00:00
Андрей начинающим вообще лучше знать, что совсем не обязательно что купленные им пули на нашем Сунаре хорошо полетят. Если и пристреляется, о вот они уже и закончились. :-D
На наших Сунарах неплохо летать можно заставить практически всё. Просто нужно чуть больше знаний, и понимать что делать придётся минимум два патрона. Условно "лето" и "зима".
Как пример. На Ганзе в соответствующей ветке висит аксиома о том, что в 243Win из 10-го твиста выше 90 gr не летит, и что для этого веса нужен порошок типа 165 и медленнее.
Летит. Меньше минуты. На нашем Сунаре 308 14/15 (условно 135). Без передоза. Со скоростью 930. Кабанчики под двести кил падают на месте.
На настройку ушло девять пуль. :wink:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Снаряжение нарезного

#332

Сообщение PlumBum » 13 фев 2019, 11:13

Андрей, это с большим опытом приходит. Допустим есть Сунар 308 2/о8 К для пули весом 9,7 г. Пробуеш его для пули 10,7 г. уже попыхтеть нужно для достаточной кучности. Пуля же весом 11,0 г. вообще на нём лететь хорошо не хочет... :drinks:
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Снаряжение нарезного

#333

Сообщение Andrew T » 13 фев 2019, 11:30

Может дело не в порошке, а в твисте? ВВ говорит что на порошках с такой скоростью горения этот вес должен лететь.

Изображение
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Снаряжение нарезного

#334

Сообщение PlumBum » 13 фев 2019, 12:49

Может и в твисте, но скорее всего в наших порохах. С Вихтой всё понятно. :hi:
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Снаряжение нарезного

#335

Сообщение Andrew T » 25 фев 2019, 12:33

Чистота - залог здоровья, а встречают по одёжке.
Пару слов о красоте.
Первым о чистоте гильзы задумался ещё в 16-м веке Вильям наш Шекспир. "Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос!".
С тех пор все релодыри и разделились на два лагеря. Один лагерь, как тот енот-полоскун, гильзы моет. Второй говорит что грязь сама отвалится при нужной толщине.
Маленькое отступление. Ну вот хоть расстреляйте, но глубоко убеждён в том, что в любом случае один момент в гильзе должен блестеть так...

Изображение

Это капсюльное гнездо. Кто про что, а голый про баню. Опять моя любимая фреза... Правда на собранном патроне чистоту эту уже не видно. Ну да ладно. Сейчас не об этом.
Несколько позжее Антон Палыч говаривал: "В патроне все должно быть прекрасно. И пуля, и заряд, и тело". Так вот о теле. Конечно оно должно быть чистое. Вопрос на сколько? Если взглянуть на патрон с точки зрения здравого смысла и внутренней баллистики, то зеркальный блеск гильзы никакого влияния на параметры выстрела не оказывает, и даже наоборот. В это трудно поверить, но иногда чистота может выстрел испортить. Но об этом подробнее чуть позже.
Большинство гильз в охотничий релоад приходят с поверхности планеты. Мы их просто поднимаем после выстрела. Возьмёмся за лупу. Тьфу, не так! Возьмем в руки лупу, и рассмотрим гильзу. Внутри и снаружи на большинстве увидим песчинки. Те что внутри, непременно оставят свой след в стволе. А вот те что снаружи - в матрице. Это одна из причин, по которой выступаю за декапсюлирование, как за отдельный этап, а не совмещённый с фуллсайзом.
Итак, имеем гильзу с отфрезерованным блестящим капсюльным гнездом. Обтираем тело снаружи чистой ветошью. Берём в руки подходящий жёсткий нейлоновый ерш, и делаем пару фрикций внутри дульца. Постукиванием дульца гильзы по тряпочке постеленной на стол, выбиваем возможную крупную грязь изнутри. В принципе этого вполне достаточно чтоб считать гильзу технически пригодной для релоада и последующего выстрела.
Но что делать, если тонкая душа охотника требует не только точного, но и красивого патрона, и хочется созерцать блеск латуни?
Гильзу можно отполировать. Лучше это сделать после фуллсайза, ибо перед ним гильзу нужно смазывать. Полирнуть можно разными способами. Самый простой способ - крейзитряпка. CrazyKloth.

Изображение Изображение

Ткань пропитана смесью жирных кислот. Отлично снимает окислы латуни, придавая гильзе красивый матовый блеск. Просто протираем гильзу этой тряпкой, затем чистой ветошью.
Периодически ей можно протирать и готовые патроны. Латунь со временем все равно тускнеет.
Если хочется поднять уровень полировки, то стальная вата в руки. SteelWool.

Изображение

В релоаде используется самая тонкая фракция. #0000.

Изображение

С помощью кейсхолдера зажимаем гильзу в шуруповёрте, и ватой доводим гильзу до нужного блеска.

Изображение

Если использовать кейсхолдер от LEE, то можно полировать и собраный патрон. Его донце не давит на капсюль.

Изображение

Есть у стальной ваты ещё одно интересное свойство. Она невероятно красиво горит в темноте. Дети просто в восторге. Поэтому свою прячу в сейф. :-D

Далее будет наверное интересно только ипанутым на релоаде. Перфикционизимь, мать его...
Сидишь на номере, слушаешь лес, любуешься его величием и красотой. В нагрудном кармане фляжка с хорошим коньяком. Думаешь о высоком...Но что-то не даёт покоя. Гложет мысль о нагаре внутри гильзы. :sorry:
Сам по себе внутренний пороховой нагар никакого влияния на патрон и выстрел не оказывает. Но мне просто приятно осознавать что мой патрон блестит не только снаружи, но и внутри тоже. Поэтому я мою.
Мыть можно разными техническими средствами. Нормальные пацаны моют и полируют так. :-D

[youtube]xLjbmqM84vU[/youtube]

Хороший метод, но не всем подходит. Хлопотно оно в квартире.
Многие конторы выпускают более мобильные приспособы.
В качестве примера роторный тумблер от Frankford Arsenal.

Изображение

Чистка происходит в моющем растворе со стальными иглами. Результат отличный. Гильзы и моются изнутри, и сразу полируются. Есть в работе у товарища. Несколько трудоёмок процесс выгрузки и извлечения игл специальным магнитом.
Ультразвуковая мойка.
Также производят почти все конторы.

Изображение
Изображение

Но можно использовать любую китайскую. Считаю что для целей релоада вполне достаточна УЗ мойка объёмом 2-3 литра. Этот объём позволит загрузить 50-100 гильз за цикл. Сам пользую нашу российскую от компании Vilitek.
Здесь ещё важно чем мыть. Перепробовав много всякой специальной химии остановился на простом народном рецепте. Результат превосходный. 10 грамм лимонной кислоты на литр горячей воды, и немного любого моющего средства для посуды. Увеличение концентрации кислоты на некоторых гильзах приводит к их покраснению. Из латуни выделяется чистая медь. Лучше увеличить время мойки. У меня цикл составляет 20 минут.
Затем мытые гильзы в тазик, и под душ. Удаляем остатки моющего раствора. Несколько минут под проточной водой, и гильзы чистые.

Изображение
Изображение

Наверное не стоит говорить, что гильзу нужно мыть с удаленным капсюлем. Затем их в подставку дульцами вверх, и сушка феном. Если не горит, то можно и подождать пока высохнут сами.
Вот здесь стоит вернуться к упомянутому ранее. Когда чистота может испортить выстрел. Если внимательно посмотреть на дульце гильзы, внутри после выстрела можно увидеть тонкий слой порохового нагара. После нейлонового ерша он становится ровный и гладкий, тем самым выступая как бы в роли смазки при посадке и страгивании пули при выстреле, приводя эти усилия в более постоянный вид. После же УЗ мойки этот нагар исчезает, и на дульце становятся видны продольные царапины от пули. Если мы стремимся к высокому качеству патрона, то дульце изнутри нужно в этом случае отполировать стальной ватой. Вату на ёрш, его в дрель, и вперёд. В любом случае при работе с внутренней поверхностью дульца ёрш должен быть только нейлоновый. Бронзовый еще больше добавит неровностей.
Не скрою, моё эго довольно урчит, когда друзья на охоте удивляются тому, как блестит мой патрон. Да и самому приятно видеть отражение своей морды в патроне. Но УЗ мойка не даёт такого зеркального блеска. Гильза должна быть снаружи отполирована.
Для этой цели многие фирмы выпускают галтовки и тумблеры.

Изображение

Полировка происходит в специальной крошке. Наилучший результат даёт крошка из кукурузных початков.
По идее гильзы засыпаются в тумблер, и через несколько часов извлекаются уже идеально блестящие. Но тут есть одно но. После полировки каждую гильзу нужно обтереть от пыли и проконтролировать запальное отверстие. В большинстве из них остаются крупинки кукурузы. Муторное дело. Поэтому поначалу, попробовав тумблер я от него отказался и отдал на пробу Викторовичу. Но он что-то знал (или просто не читал инструкцию :wink: ), и сыпанул в него готовые патроны. Получилось просто феноменально!!! :good: :good: :good: Весь патрон блестит намного ярче чем у кота на первом фото!!! И не надо мучиться с очисткой запальных отверстий. С тех пор, вопреки тому что инструкция категорически запрещает сыпать в тумблер готовые патроны, только так и делаю. Мойка гильзы изнутри, и полировка готового патрона снаружи. Спасибо Викторовичу. :hi:
Конечно, мойка и полировка в релоаде операции далеко не обязательные, и рассматривать их можно в качестве факультатива, но красивый патрон красиво и стреляет...

Изображение

:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Снаряжение нарезного

#336

Сообщение жизнелюб » 25 фев 2019, 13:20

Поэма, блин :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Снаряжение нарезного

#337

Сообщение Andrew T » 25 фев 2019, 13:36

жизнелюб писал(а):
25 фев 2019, 13:20
Поэма, блин :good:
:-D Сергей, так и вопрос не чисто технический. Требует тонкого подхода и чувства красоты. :drinks:

О! Чуть не забыл. Мытые гильзы нельзя сушить в духовке. Я пробовал. :-D

Изображение
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Снаряжение нарезного

#338

Сообщение MASTER » 25 фев 2019, 14:40

Andrew T писал(а):
25 фев 2019, 13:36
Мытые гильзы нельзя сушить в духовке. Я пробовал. :-D

:yahoo: :rofl: :good:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Снаряжение нарезного

#339

Сообщение жизнелюб » 25 фев 2019, 18:27

Andrew T писал(а):
25 фев 2019, 13:36
Мытые гильзы нельзя сушить в духовке. Я пробовал
А мне так даже нравится - гламурненько. :-D
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Снаряжение нарезного

#340

Сообщение Andrew T » 25 фев 2019, 20:56

жизнелюб писал(а):
25 фев 2019, 18:27
А мне так даже нравится - гламурненько. :-D
Ага. Авторская цветная калка. Ещё на каждом патроне имя хозяина отгравировать. :-D

Изображение
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования