"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#121

Сообщение aleks0462 » 11 янв 2019, 14:03

OLLE писал(а):
11 янв 2019, 13:22
Лично для меня на водоёме "занятым" является место, где стоят чучела,
Для ОДОУ, по моему, самый правильный и деликатный посыл. А вот тут уж если встают где-то рядом (ближе ста метров), то однозначно сволочи. :-D
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#122

Сообщение Solomon » 11 янв 2019, 14:23

Еще до разделения угодий на "общие и частные" за 2-3 дня до открытия мы своим коллективом отправляли "гонца" охранять место охоты. Ехал тот у кого была возможность . Сам не раз выступал в роли сторожа. Поэтому к табличкам отношусь негативно. От Ставрополя до Маныча больше двухсот км.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#123

Сообщение aleks0462 » 11 янв 2019, 16:23

Solomon писал(а):
11 янв 2019, 14:23
Еще до разделения угодий на "общие и частные" за 2-3 дня до открытия мы своим коллективом отправляли "гонца" охранять место охоты. Ехал тот у кого была возможность . Сам не раз выступал в роли сторожа. Поэтому к табличкам отношусь негативно. От Ставрополя до Маныча больше двухсот км.
Я (или иной "гонец") тоже всю жизнь стараюсь приехать на место за 48 часов до первой зорьки. Минимум за сутки.
А планирую открытие утки минимум за два месяца. Теряю сон месяца за три. :-D
К 1-му августу у меня всегда подана заявка на количество мест, ночлега, лодок и т.п.

Если не так, то не очень то и хотелось значит. :-D
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#124

Сообщение OLLE » 11 янв 2019, 16:50

Solomon писал(а):
11 янв 2019, 14:23
Еще до разделения угодий на "общие и частные" за 2-3 дня до открытия мы своим коллективом отправляли "гонца" охранять место охоты. Ехал тот у кого была возможность . Сам не раз выступал в роли сторожа. Поэтому к табличкам отношусь негативно. От Ставрополя до Маныча больше двухсот км.
У нас тоже зачастую в угодьях, где потенциально высокая плотность охотников(особенно на открытие охоты), за 3-4 дня ставят палатку и заселяют"сторожа" :-D
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#125

Сообщение Грищенко Владимир » 11 янв 2019, 20:43

OLLE писал(а):
11 янв 2019, 13:22
Лично для меня на водоёме "занятым" является место, где стоят чучела, хозяин которых находится в зоне видимости/слышимости(ну или скажем так "досягаемости".......В чужой скрадок я конечно не полезу, но встану там, где посчитаю нужным.
Ну а если этот скрадок стоит уже много лет, то вы наверняка должны знать этого охотника и заранее договорится об охоте. Иначе если станете рядом, то это будет уже большим хамством. А если я приеду в свой скрадок на пять минут позже, то просто попрошу вас перейти в другое место. В противном случае охота у вас будет просто неудачной.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#126

Сообщение OLLE » 11 янв 2019, 22:03

Грищенко Владимир писал(а):
11 янв 2019, 20:43
OLLE писал(а):
11 янв 2019, 13:22
Лично для меня на водоёме "занятым" является место, где стоят чучела, хозяин которых находится в зоне видимости/слышимости(ну или скажем так "досягаемости".......В чужой скрадок я конечно не полезу, но встану там, где посчитаю нужным.
Ну а если этот скрадок стоит уже много лет, то вы наверняка должны знать этого охотника и заранее договорится об охоте. Иначе если станете рядом, то это будет уже большим хамством. А если я приеду в свой скрадок на пять минут позже, то просто попрошу вас перейти в другое место. В противном случае охота у вас будет просто неудачной.
Мы переливаем из пустого в порожнее. Я на охоте не обязан шарахаться от каждого скрадка, независимо от того, сколько лет он тут стоял. Угодья общие. Если я раньше прибыл на место охоты, я буду там охотиться. А неудачной охоту можно сделать для любого.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#127

Сообщение жизнелюб » 11 янв 2019, 22:23

OLLE писал(а):
11 янв 2019, 22:03
Мы переливаем из пустого в порожнее. Я на охоте не обязан шарахаться от каждого скрадка, независимо от того, сколько лет он тут стоял. Угодья общие. Если я раньше прибыл на место охоты, я буду там охотиться. А неудачной охоту можно сделать для любого.
Согласен. Установка скрадка не означает автоматически что это место кому то принадлежит. Скрадок это просто чье то сооружение в общем месте.
Если я прибыл раньше, а хозяин скрадка позже , то просто встану в понравившемся мне месте, не занимая скрадок.
Такие случаи у меня были раньше, когда охотился на утку в Славянском районе. Были 2 небольших плеса, так один умник поставил в них скрадки. И начинал умничать типа он эти плесы забил. Ладно бы если я пришел туда , а он там. Так ведь займешь место , он подгребет и начинает права качать. Ну а я в ответ предлагал ему отправится в увлекательное сексуальное путешествие. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#128

Сообщение GSV » 12 янв 2019, 00:04

О, посетила идея: на следующее открытие заранее возьму на карте поставлю точки GPS, размещу на форумах и скажу занято, я же первый буду. В данном случае разницы от скрадков в разных местах не вижу, я же тоже постараюсь с отметками на картах :-D
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#129

Сообщение Грищенко Владимир » 12 янв 2019, 07:54

Значит по вашему человек, который вложил свой труд в изготовление скрадка , таскал в болото доски и инструмент или выкопал в поле окоп, останется за бортом. А халявщик, прибежавший раньше хозяина скрадка или молодой более резвый охотник поставит табличку занято или такой хам поставит на карте точки GPS, будет пользоваться преимуществом перед трудягой охотником? С такими вашими убеждениями нельзя на охоту ходить. Надо уважать труд партнера по охоте и быть прежде всего человеком. :hi:
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#130

Сообщение жизнелюб » 12 янв 2019, 08:09

Грищенко Владимир писал(а):
12 янв 2019, 07:54
А халявщик, прибежавший раньше хозяина скрадка или молодой более резвый охотник поставит табличку занято или такой хам поставит на карте точки GPS, будет пользоваться преимуществом перед трудягой охотником?
Уважаемый Владимир.
Мне кажется вы "слегка" перевираете мысль которую я высказал.
Я не говорил что, кто то поставит табличку "занято" или займет скрадок. Я всего лишь сказал, что поставленный скрадок не обозначает собственности этих мест для хозяина скрадка или его преимущества перед другими.
На общих угодиях все равны " Кто первый встал того и тапки"
Если хочешь охотится в своем скрадке , то занимай место заранее, пока оно свободное и охоться пожалуйста.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования