С чем охотитесь и на кого?

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Березин » 12 окт 2006, 20:35

OLLE писал(а):Что-то темка в сторону ушла...
Kery + HunterS, Это называется флуд .Случаи на охоте и подобное обсуждаем "На привале"
Неплохо было бы в профайле сделать место для стволов
OLLE, предлагаю начать !
Аватара пользователя
Kery
Опытный пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 07:51
Откуда: г.Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Kery » 12 окт 2006, 22:30

Березин писал(а):Kery + HunterS, Это называется флуд .Случаи на охоте и подобное обсуждаем "На привале"
ээээ.... ну мы ж не случаи на охоте обсуждаем, а возможности применения того или иного вида оружия.... :???:
МР-153
Аватара пользователя
mishgun
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:23
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

#13

Сообщение mishgun » 13 окт 2006, 09:30

Таки надо и эту тему переименовать в "на кого охотитесь?" я так думаю!
Искатель
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 12:54
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#14

Сообщение Искатель » 17 окт 2006, 14:35

Долго присматривался к отечественным вертикалкам. В магазине советовали брать ИЖ-27 (надежней и все такое). А я купил ТОЗ-34 Р (штучное). Сейчас спать не могу - жду когда пристрелять удастся на выходных. Ружье очень нравится. Акуратно сделано. Не в пример ИЖикам, те груботаты и тяжелее будут... Хотя ИМХО.
Аватара пользователя
Hunter САША
Продвинутый пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 19:51
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Hunter САША » 17 окт 2006, 14:46

Явам это сразу говорил. А вот когда поедете пострелять,то вообще полюбите это ружжо.
А что за вириант исполнения и за сколько взяли?
Искатель
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 12:54
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#16

Сообщение Искатель » 17 окт 2006, 15:34

По паспорту ТОЗ-34 Р штучное, буква "Ш" перед номером стоит. Эжекторная модель 11500, а экстрактор - 10000. Я, конечно, за 10000 взял. Гравировка, на прикладе резьба - но это не главное. Главное что дерево-металл все подогнано как надо. Кстати, простой вариант ТОЗ-34 (7800 р.) этим качеством не блещет.
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение OLLE » 17 окт 2006, 15:42

Чтобы до практического использования сравнить ТОЗ-34 и ИЖ-27, надо бы для начала взглянуть на количество деталей, входящих в состав узлов того или иного девайса...
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#18

Сообщение OLLE » 17 окт 2006, 20:24

Ну, дело не в том, что "всяк кулик своё болото хвалит", просто уж если сравнивать и говорить о достоинствах и недостатках, то надо бы объективно... :roll:
Аватара пользователя
Hunter САША
Продвинутый пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 19:51
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Hunter САША » 18 окт 2006, 14:27

OLLE писал(а):Ну, дело не в том, что "всяк кулик своё болото хвалит", просто уж если сравнивать и говорить о достоинствах и недостатках, то надо бы объективно... :roll:
В связи с расширением ассортимента охотничьего оружия на прилавках магазинов, многие охотники задумываются купить что-то новенькое.
Мой совет-двустволка. Горизонталка или вертикалка -это другой вопрос! Но двустволка! Это на мой взгляд самое универсальное ружьё.
Хотелось бы поговорить о выборе конкретного вида оружия для конкретной охоты. Слишком уж много в охотничьей прессе появляется рекомендаций такого плана: «бескурковка во всех отношениях превосходит архаичную курковку двустволку», или «самозарядки созданы для охоты, а помповые ружья для голливудских фильмов и полиции». Один чудак дописался до того, что объявил вообще все системы охотничьих ружей устаревшими, а самым передовым и совершенным назвал…гладкоствольную «Сайгу», прототипом которой служил автомат Калашникова, который создавался явно не для нужд гражданского населения. Подобные разговоры могут вести лишь люди, имеющие небольшой опыт практических охот, ограниченные теоретические знания и главное - без практических навыков в обращении с различными видами охотничьего оружия. Охотники, в частности - люди очень самоуверенные и достаточно упрямые. Поэтому пытаться переубедить кого-либо или доказывать что-либо - совершенно неблагодарное занятие. Каждый все равно останется при своем мнении. Но вот начинающим охотникам подобные дискуссии между старыми «зверобоями», к которым я явно не отношусь, могут быть весьма полезны. Теперь о выборе конкретного ружья для той или иной охоты.

Первое ружье - везде и всегда - двустволка и только двустволка. Тип замков, калибр, вес, длина и расположение стволов, дульные устройства и т.д. и т.п. - все это зависит от ваших вкусов и той дичи, на которую вы собираетесь охотиться, а также от Ваших физических и материальных возможностей. Надежная двустволка выручит вас на любой охоте, с ней вы не будете выглядеть белой вороной в любой охотничьей компании. Если же спустя какое-то время, когда вы обретете достаточно охотничьего опыта, Вы решите, что на некоторых охотах ваша двустволка вас не совсем устраивает, то можете прикупить себе в дополнение еще одно ружье (два, три или более) или винтовку. О выборе нарезного оружия - не будем, это тема для отдельного разговора. Часто вторым оружием становится тоже двуствольное - либо другого веса и калибра, либо штуцер или комбинированное ружье. Такой выбор, как правило, не вызывает особых споров и разногласий. Охотник в этом случае приобретает такое же привычное оружие, только с другими характеристиками, более эффективное и удобное на каких-либо определенных охотах. На мой взгляд для наших угодий идеально подходит ТОЗ-34, благодаря которому Вы не останетесь ни без перепела, ни без утки, ни без зайца и т. д. Это ружье является первой отечественной моделью серийного бокфлинта, имеющего малый вес. Ружье отличается современными строгими формами (особенно мне нравятся ружья в штучном и сувенирном исполнении), имеет хороший баланс, прикладистость и высокую кучность боя. Имеет оригинальную конструкцию оси вращения стволов и боевых пружин. Стволы ружья отъемные, расположены в вертикальной плоскости, имеют стандартные дульные сужения: нижний ствол —получок, верхний — чок. Каналы стволов и патронники хромированы. Длина патронников стандартная — 70 мм. Патронник рассчитан на применение бумажных, пластмассовых и металлических гильз (в отличие же от ИЖ27, в котором использование металлических гильз уменьшает кучность на 2,5-5 %). В моделях ружей с индексом (Е), инжектор выбрасывает только стреляные гильзы!
Ударно-спусковой механизм с внутренними курками и с двумя спусковыми крючками обычного действия системы Н.И. Коровьякова смонтирован на отдельном основании и имеет указатели взведения и перехватыватели курков (интерсепторы) для предотвращения выстрела при случайном падении с заряженным ружьем и т. п. Что не маловажно для использовании этого ружья неопытными охотниками. Многие могут вспомнить о небольшом несоответствии с бумажной гильзой (по ГОСТУ), но это легко компенсируется увеличенным диаметром войлочного пыжа, а в действительности (по фактическим параметрам выпускаемых гильз) этого несоответствия нет. Еще же существует мнение, что с отечественными ружьями можно ходить на охоту , лишь втом случае, если Ваш самый страшный зверь - это лиса. Но ведь это – бред, что в настоящий промысловик, который живет в тайге, сможет приобрести оружие иностранного производства, даже комиссионное? Ответ : «Нет!». При стоимости хорошего иностранца в несколько сотен долларов, а цена новой тулки же начинается от 4400 руб.

Выбор трехствольного ружья также бесспорен и всем понятен.
Наиболее спорный вопрос - это выбор дополнительного ружья из одноствольных систем. Все бы ничего, если бы покупка ружья в нашей стране не представляла бы такой сложной процедуры. И избавиться от не совсем удачного приобретения не менее сложно, да и денег, выложенных за покупку, жалко. Поэтому приходить к выбору одноствольного дробовика следует весьма осторожно, тщательно взвесив все «за» и «против».
В первую очередь - отбросить все неохотничьи системы. Они занимают примерно половину мест на прилавках охотничьих магазинах. Это SPAS, «Сайга», «Рысь» и другие, похожие на них по армейскому или полицейскому облику. Все они надежны и безотказны, но для охоты не приспособлены, скорее для самообороны.
Второй этап - выбор системы.
Однозарядные одностволки. Увидев это оружие, некоторые «умники» презрительно фыркают. Другие почему-то рекомендуют их для начинающих. Нет, оружие это не для новичков, а для профессионалов. К примеру, ИЖ-18 без преувеличения можно назвать самым надежным и безотказным из отечественных ружей серийного производства. Область применения - для ходовых охот на пернатую и лохматую мелочь. С таким легким, маневренным и хорошо пристрелянным надежной пулей ружьем охотятся настоящие профи, которым одного выстрела для успеха вполне достаточно.
Если же одного-двух патронов вам не всегда хватает, то ружье вам нужно многозарядное. Но всегда ли Вы добываете зайца на 3, 4, и тем более 5-й выстел? Следующие за 2-м выстрелом приводят скорей всего к подранку, нежели к добыче. На нашем рынке такие есть, причем четырех типов: ружья с болтовым затвором, с помповой перезарядкой, самозарядные и револьверные МЦ-255. Ассортимент дробовиков с болтовым затвором у нас крайне ограничен. Тульское МЦ-20 практически единственный вариант в единственном - 20-м калибре, который сильно ограничивает области применения этого ружья. Потому многие и называют это ружье «берданкой», что годится оно, так же, как и «берданка», в основном для ходовых охот на пушных зверьков и рябчика. Для тех же целей подходит и экзотическое МЦ-255, только обойдется в 12-15 раз дороже, да и на вес оно потяжелее. Расширение ассортимента этих двадцаток по калибрам существенно расширило бы и область их применения. Но, увы, пока этого не происходит. А по эффективности двустволка 20-го калибра превосходит оба этих ружья. И, наконец, о «помпах» и полуавтоматах. Выбор этих ружей вызывает наибольшее количество споров среди охотников. Причин этому несколько. Это и длительное отсутствие на нашем оружейном рынке помповых ружей вообще и большинства самозарядных систем - единственная отечественная модель МЦ21-12 и комиссионные «Браунинги».
Отрицательное мнение о помповом оружии у части наших охотников сложилось под влиянием неудач, связанных с приобретением «полицейских» ружей этой системы. Да и производство недостаточно надежных ТОЗ-94 и ИЖ-81 популярности помповикам не прибавило. Лишь появление «Бекасов» 16-го калибра подняло престиж помповых ружей в России.
Попробуем непредвзято разобраться в плюсах и минусах этих ружей, с целью рекомендовать ту или иную систему для определенных охот.
Главное преимущество самозарядок - максимальная скорострельность. У помповых ружей она на порядок ниже. Когда «автоматчик» делает 4-5 выстрелов, стрелок из «помпы» успевает выстрелить 3-4 раза.
Второе преимущество некоторых систем полуавтоматов - слабая отдача - интересно в основном для тех, кто стреляет на стенде.
Главное преимущество помповых ружей - простота устройства при минимуме деталей. Отсюда - удобство обслуживания, быстрота разборки и сборки, надежность и долговечность.
Второе преимущество - всеядность по отношению к боеприпасам: от полузаряда до магнума и к любым типам охотничьих порохов. Я провел эксперимент и выстрелил из своей ТОЗ -34 Р патроном (дробь №1 36 г. гильза 70 мм.) итальянского производства от фирмы Clever srl Verona Italia с максимальным давлением 1050 bar и все было нормально с ружьем. Конечно же я не призываю к стрельбе патрона типа магнум, но факт есть факт.
Третье преимущество помповых ружей отличает их от всех остальных и высоко ценится у охотников на опасного зверя. Это возможность в случае осечки моментально перезарядить ружье. Или, если Вы можете предоставить себе возможность охотится в местах обитания шатуна с дробью в стволе и пулями в магазине, в случае необходимости быстро перезарядить ружье.
Отдельно нужно сказать о помповых ружьях с одним нижним окном в ствольной коробке («Браунинг БПС»; «Итака-87»). Их преимущества - меньшая засоряемость механизмов и выброс гильз под ноги стрелка или на дно лодки.
Общие преимущества обеих систем перед двустволками - многозарядность, высокая кучность пулевой стрельбы.
Общий недостаток - высокая требовательность к качеству патронов. Некалиброванный патрон может стать причиной серьезной задержки при стрельбе.
Так же есть спорные вопросы:
1. Осечки при использовании в патронах отечественных капсюлей у некоторых моделей импортных полуавтоматов. Выход один - воздержаться от использования патронов с такими капсюлями.
2. Поломки и износ деталей в полуавтоматах различных систем. Перед покупкой желательно ознакомиться - у какой модели какие «болячки» и которые из них лечатся быстрее и дешевле.
3. Шум при перезарядке помповых ружей. Необходимо приучить себя к быстрой перезарядке, сразу при нажатии на спусковой крючок. Видеосъемка на охоте показала, что при этом звук закрываемого затвора гасится эхом выстрела.
4. Постукивание цевья при переноске помповых ружей. Имеет место в некоторых моделях. Проблема не больше той, что несут в себе брякающие при переноске антабки и пряжки на погоне. Решается определенными приемами при ношении. Выбор самозарядного ружья - охота на гусей, волков и копытных в относительно комфортных условиях (скрадок, вышка, облавная охота). На остальных охотах предпочтительнее двустволка разными дульными устройствами.
Выбор помпового ружья - охота экстремальных условиях таежной зоны, с проживанием в охотничьих избушках, ночевками в лесу, где необходимо надежное оружие, не требовательное к уходу. Второй вариант выбора помпового ружья - как альтернатива более дорогому самозарядному. Правда, цены на отечественные ружья с этим вариантом не всегда согласны.
Ассортимент охотничьих ружей в наших магазинах потихоньку расширяется. Так что выбирать уже есть из чего. Свое мнение я высказал. Главное - не ошибиться.
Шурик
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 07:11
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#20

Сообщение Шурик » 21 окт 2006, 08:44

ИЖ-58,Фабарм Альфа 760 1с ДН,вертикалка

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования