Оптические и коллиматорные прицелы

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#861

Сообщение Andrew T » 13 янв 2018, 12:57

DUM писал(а):Я видел крепление и установку калиматора под основание приклада но не знаю как это ведет себя в практике думаю при установке надо учитывать особенности и нюансы при вскидке и изготовки ...
:yes: Как то захотелось попробовать коллиматор на дробовом полуавтомате.
Burris SpeedBead, что на фото выше, не разрешила жаба. И она таки оказалась права. :-D Ставил Накко через такой переход между прикладом и ствольной коробкой.
Изображение
Через две охоты наигрался и снял. Зато теперь твердо уяснил что для дробового выстрела коллиматор и на ... не нужен. Хоть где его ни ставь. :drinks:
Если б он помогал лучше стрелять дробью, то мы бы давно видели его на стенде. :pardon:
Последний раз редактировалось Andrew T 13 янв 2018, 14:17, всего редактировалось 2 раза.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#862

Сообщение PavelPVX » 13 янв 2018, 13:18

Andrew T писал(а):Павел, если у Вас все как на фото выше, то надо брать прицел с креплениями "Вивер", или "Пикатини". В данном случае это будет одно и то же.
Не обращайте внимания что обзывают Вашу планку по разному. На самом деле это ни то, ни другое, ни третье. Замерьте штангелем ширину. Должно быть в районе 21 мм.
Если близко к 11 мм., тогда "ласточкин хвост".
Я говорил Вам про ластохвост, потому что изначально Вы сами так его назвали. Теперь очень вероятно что Вам все-таки нужен Вивер-Пикатини. Это упрощает выбор. Таких вариантов гораздо больше. :hi:
Замерил. Около 21 мм.
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#863

Сообщение Andrew T » 13 янв 2018, 13:22

PavelPVX писал(а): Замерил. Около 21 мм.
Однозначно с креплением "Вивер". Ну или "Пикатини". В данном случае это просто игра слов. :drinks:
Осмелюсь порекомендовать что-то из линейки Hakko BED XT mini (3,4,6). Опробован лично даже на "дурных" калибрах. :good:

Изображение
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#864

Сообщение rp260 » 13 янв 2018, 21:52

Andrew T писал(а):
DUM писал(а):Я видел крепление и установку калиматора под основание приклада но не знаю как это ведет себя в практике думаю при установке надо учитывать особенности и нюансы при вскидке и изготовки ...
:yes: Как то захотелось попробовать коллиматор на дробовом полуавтомате.
Burris SpeedBead, что на фото выше, не разрешила жаба. И она таки оказалась права. :-D Ставил Накко через такой переход между прикладом и ствольной коробкой.
Изображение
Через две охоты наигрался и снял. Зато теперь твердо уяснил что для дробового выстрела коллиматор и на ... не нужен. Хоть где его ни ставь. :drinks:
Если б он помогал лучше стрелять дробью, то мы бы давно видели его на стенде. :pardon:
И я тоже к пришёл к такому выводу,тоже после двух холостых охот(хотя стрелял по четырём фазанам и одному косому),упаковал в коробочку и на антресоли,с глаз долой :twisted: :ohotnik: :-D
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#865

Сообщение DUM » 14 янв 2018, 01:17

Вот чес слово такое ощущение создается что у всех есть калиматор кто то им изредко пользуется кто то закинул это дело но у всех он лежит без дел особо важных )))) так может моменяемся на шо нить нужнуе ?! )))) у меня вот фонаоь есть лишний подствольно - поисковый и часы g - shock , новые !
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#866

Сообщение Александр_Д » 14 янв 2018, 20:31

Уважаемые охотники!
Как только это слово в этой теме не писали... Конечно, это не так уж принципиально, но ..
данное устройство называется КОЛЛИМАТОР. Пишется через букву "О" и с двумя "Л" далее. :wink:
Я конечно, извиняюсь за это замечанике, но работа учителем деформирует характер ... :oops:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#867

Сообщение MASTER » 14 янв 2018, 21:58

Александр_Д писал(а): работа учителем деформирует характер ... :oops:
:-D

Сидят два кирюхи пишут сочинение. У одного уже построено предложение и надо писать слово.
Один другому:
- Как правильно писать "пузирёк" или "пузырок"?
- Пиши "флюкончик"

:lol:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#868

Сообщение DUM » 15 янв 2018, 00:39

Александр_Д писал(а):Уважаемые охотники!
Как только это слово в этой теме не писали... Конечно, это не так уж принципиально, но ..
данное устройство называется КОЛЛИМАТОР. Пишется через букву "О" и с двумя "Л" далее. :wink:
Я конечно, извиняюсь за это замечанике, но работа учителем деформирует характер ... :oops:
Ну извиняюсь конечно за свой творческий сленг )))) но в народе это устройство вообще КАЛИКОМ , называют и п шут КП и еще что только не услышишь )))) :wink:
главное что понятно о чем речь то .....
Так вот вроде определился с выбором будет ВОМЗ 1 Х 42 с креплением на планку взял магнит облепил его шурупами догнал +.- до 160 г залядил патроны фальш в ствол остальные в магазин и понял что если на стволе эт кабы можно еще использовать как баланс в другом случае это баласт ((( с коротким теряется легкости и мобильности да и не нужен он мне на коротком , вот еще вопрос какая есть легкая точная пуля для пристрелки 12 кал ? Холодная то лазером понятно но снос то она не учитывает а он то будет 100% это я знаю по пневме сколько не бери пуль с разным весом дают разный результат и вообще любой прицел надо выставлять и пристреливать
Характеристики

Оптические характеристикиДиаметр объектива39 мм
Удаление выходного зрачкаНеограниченное
Оптическое увеличение1 — 1Оптика1x39
Прицельная сеткаЧисло прицельных сеток1
Число режимов яркости марки9
Размер прицельной сетки3 MOA
Регулировка яркости маркиручная
Шаг ввода поправок1 MOA 29 мм на 100 м
Питание и время работыПитание1хCR2032Время работы70 ч
Физические параметрыГабариты82х61х45 мм
Водонепроницаемостьда
Рабочая температураот -40 до +50 C
Вес160 гДлина0 мШирина61 ммВысота45
КомплектацияПрицел
Шестигранный ключ
Производитель и гарантияГарантия производителя3 года
ПроизводительВОМЗ
МодельP 1x42 на вентилируемую планкуСтрана брендаРоссияСтрана производстваРоссияКреплениеКрепление прицелавентилируемая планка
Дополнительные функцииСовместимость с приборами ночного видениядаОбщие характеристикиТип коллиматораоткрытый
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#869

Сообщение Александр_Д » 15 янв 2018, 10:37

:unknown: Как бы определиться?
До обсуждения в этой теме за последний месяц, я очень хотел опробовать коллиматор - наверное, главным образом, потому что самому посмотреть на практике не было возможности (ни у кого из моих знакомых охотников такого прицела не было), а сейчас меня почти убедили в том, что на дробовом ружье, эта штука ни к чему...
Так все таки - нужен коллиматор, или не нужен? Чего больше - плюсов, или минусов?
Может, провести голосование среди тех, кто имеет опыт практического использования коллиматора?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#870

Сообщение vadimaz3 » 15 янв 2018, 11:00

Купите недорогой коллиматор,поставьте,попробуйте пострелять,если понравится значит вы его оставите,если нет снимите. Никаких голосований не надо. Исходите из вашего опыта и мнения
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования