Гладкоствольные полуавтоматы

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#531

Сообщение БорисВикторович » 16 дек 2017, 11:56

Terem писал(а):Около нас на стенде спортсмены тренируются...ящик патронов норма в день...поэтому там нет полуавтоматов....
Вполне логично. Я тоже не понимаю, зачем использовать ПА в таких целях. У них другое предназначение - охота. А на охоте за один день патроны ящиками не улетают. Лично мне из ПА на ходовой охоте за сезон удается сжечь максимум 50-70 патронов. Предполагаю, что утятники-гусятники сжигают до 1000. При таком настреле, например, в прошлом сезоне я добыл 18 зайцев и 15 уток. Кроме этого из двудулки (до открытия сезона на зайца и появления утки в нашем регионе) настрелял 92 перепелки, 7куропаток, и 14 вальдшнепов. Зачем еще больше, если последний прошлогодний заяц был съеден всего неделю назад и то, благодаря родственникам, приехавшим в гости на 10( :suicide: ) дней. В этой связи вопрос: для чего ПА ресурс более 30000 выстрелов, если с течением времени "другие сплавы и материалы используются в ружьях"? :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#532

Сообщение vetdoc » 24 дек 2017, 15:50

Василий К писал(а):Я уже забыл когда приобрел АТАшку, а она все еще стреляет. 57 грамм правда не использовал, а 24 гр. хавает и умирать вроде не соберается.
Мой первый турок - АТА Компаньон Е - с газоотводным способом перезарядки пережил, уже точно не помню, примерно 2000 выстрелов (4 года эксплуатации). Причём навесками более 36 гр. не стрелял. Причин было несколько: Сначала, примерно через 500 выстрелов произошло раскручивание поршня для слабых зарядов, не держала резьба. Ещё через 500 выстрелов, в УСМ повело лоток подавателя (слабый металл) и начались проблемы с перезарядом, не всегда происходил выход патрона из магазина. В конечном итоге, обломило хвостовик затвора.
Тем не менее, от турков не отказался, и взял Хана Матрикса, теперь уже инерционку.
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#533

Сообщение rp260 » 24 дек 2017, 18:46

У меня хатсан -эскорт-8.5 лет,стреляю -три нормальных,два последних-магнум,чтоб не было подранков,из поломок -лопнула скоба которая соединяет газовый поршень с затворной рамой(2 года назад)поставил вместо неё хомут автомобильный,который дорогой из нержавейки рублей за 40-50,чищу по настроению и забывчивости,ну раз в два года точно :drinks: :yes: ружьё нравится.Настрел-наверное 200 + -50 в год, на утиную много не езжу.
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#534

Сообщение Terem » 24 дек 2017, 23:21

БорисВикторович писал(а):
Terem писал(а):Около нас на стенде спортсмены тренируются...ящик патронов норма в день...поэтому там нет полуавтоматов....
Вполне логично. Я тоже не понимаю, зачем использовать ПА в таких целях. У них другое предназначение - охота. А на охоте за один день патроны ящиками не улетают. Лично мне из ПА на ходовой охоте за сезон удается сжечь максимум 50-70 патронов. Предполагаю, что утятники-гусятники сжигают до 1000. При таком настреле, например, в прошлом сезоне я добыл 18 зайцев и 15 уток. Кроме этого из двудулки (до открытия сезона на зайца и появления утки в нашем регионе) настрелял 92 перепелки, 7куропаток, и 14 вальдшнепов. Зачем еще больше, если последний прошлогодний заяц был съеден всего неделю назад и то, благодаря родственникам, приехавшим в гости на 10( :suicide: ) дней. В этой связи вопрос: для чего ПА ресурс более 30000 выстрелов, если с течением времени "другие сплавы и материалы используются в ружьях"? :hi:
Согласен. Тем более "турки" просто не доживают до больших настрелов. Ну а басни про 50 тыс. выстрелов "без проблем", эти сказки известны. Там нет металла крепче, чем для Ст.3, всё выходит из строя раньше.
Поэтому полуавтомат в камо взял для болотных охот. Взял по душе Браунинг Максус.
Для удовольствий в поле(у нас в Канаде пОля совсем мало) полуавтомат Брауиниг А-5, он легкий прикладистость отличная.
Ну а на стенде вертикалка Браунинг.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#535

Сообщение aleks0462 » 25 дек 2017, 08:16

rp260 писал(а): из поломок - лопнула скоба которая соединяет газовый поршень с затворной рамой(2 года назад)поставил вместо неё хомут автомобильный,
Чего-то я не догнал всего этого... :???:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#536

Сообщение БорисВикторович » 25 дек 2017, 08:20

Terem писал(а):Поэтому полуавтомат в камо взял для болотных охот. Взял по душе Браунинг Максус.
Для удовольствий в поле(у нас в Канаде пОля совсем мало) полуавтомат Брауиниг А-5, он легкий прикладистость отличная.
В этом ("по душе", "для удовольствий") я и вижу основную причину покупки дорогого оружия. Такое оружие, где все подогнано, пропорционально и надежно, кроме качественной стрельбы вызывает эстетическое удовольствие у владельца оного. Имея возможность, я бы приобрел себе ружжо на букву "Б". Не для понтов, а для кайфа от стрельбы, зрительных и тактильных ощущений. Аналогично, как в случае с женщиной. :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#537

Сообщение rp260 » 25 дек 2017, 17:02

aleks0462 писал(а):
rp260 писал(а): из поломок - лопнула скоба которая соединяет газовый поршень с затворной рамой(2 года назад)поставил вместо неё хомут автомобильный,
Чего-то я не догнал всего этого... :???:
А чё тут догонять,импортозамещение :-D :hahaha:
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#538

Сообщение Terem » 25 дек 2017, 18:13

БорисВикторович писал(а):
Terem писал(а):Поэтому полуавтомат в камо взял для болотных охот. Взял по душе Браунинг Максус.
Для удовольствий в поле(у нас в Канаде пОля совсем мало) полуавтомат Брауиниг А-5, он легкий прикладистость отличная.
В этом ("по душе", "для удовольствий") я и вижу основную причину покупки дорогого оружия. Такое оружие, где все подогнано, пропорционально и надежно, кроме качественной стрельбы вызывает эстетическое удовольствие у владельца оного. Имея возможность, я бы приобрел себе ружжо на букву "Б". Не для понтов, а для кайфа от стрельбы, зрительных и тактильных ощущений. Аналогично, как в случае с женщиной. :smile:
Может, по этим старым ощущениям про "Б", склоняюсь всегда к трем Б: Бенелли, Браунинг, Беретта.

Но на стенде каждые выходные и в мороз и в жару. Все полуавтоматы, даже из трех Б, иногда капризничают.
На охоте тоже бывает, но реже, или никогда, если повезет и стрелять не приходится.

Обычно на стенде на 4-6 пачке патронов начинает глючить, если патроны с сажистыми выхлопами.
Если патроны с хорошим сгоранием пороха, то идет процесс чуть дальше нормально.

Кстати, в этой теме чуть раньше, шло обсуждение про па газоотводные или инерционные, и по мнениею и по пониманию, казалось, что газоотводные всетаки чаще работают, чем инерционки.

Но вот Бенелли сделали ружье совершенство Бенелли Супер Спорт 2. Казалось бы, названо и сделано с расчетом на спортсменов и больших настрелов.
Действиетельно ружье отличное, кушает и легкие навески(у моих напарников три таких ружья).
Но!!!! Вдруг в жару плюс 30 и эти отличные ружья стали глючить на 4-5 раунде.

Но!!!! И газоотводные па тоже не боги...на 5-6 раунде также есть отказы. Раунд это пачка патронов 25 штук.

И как пример, Беретта новая А400(у двух стрелков), на 4-5 раундах также имели перекосы 1-2 раза.

Все таки, грязь, сажистые отложения на полозьях от стрельбы, влияние температур и часто смазки, не дают полуавтоматам стать оооочень надежными. Особенно чувствительно это для патронов с сажистыми выхлопами. У нас(в Канаде) это в основном американские патроны Ремингтон, Винчестер.

Значит, все таки, па для охоты. Это лучшее место им.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#539

Сообщение БорисВикторович » 25 дек 2017, 19:46

Terem писал(а):Значит, все таки, па для охоты. Это лучшее место им.
Однозначно для охоты. 5 раз по тарелке не выстрелишь. Разве что по упавшей :smile:
Не совсем понял утверждение, что "и по мнениею и по пониманию, казалось, что газоотводные всетаки чаще работают, чем инерционки."
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Re: Гладкоствольные полуавтоматы

#540

Сообщение Terem » 27 дек 2017, 07:54

Имел в виду, что у газоотводника не должно быть проблем с перезарядкой. Все таки 500 атмосфер давление для отброса ползуна, плюс немного инерции в придачу, все это должно гарантировано выполнить перезаряд. Но! Оказалось, что это для чистых выхлопных газов. Грязные выхлопы загрязняют ползун, полозья ооочень хорошо при большом количестве выстрелов. Но на охоте такого практически не бывает. Даже при активной охоте(где используется па) на утку или гуся, не всегда настрел более пачки.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования