БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#961

Сообщение N.N. » 09 апр 2017, 22:30

polk писал(а):С нижнего плавника убрал все отверстия, по рекомендациям бывалых,
А почему ? Чем объясняют бывалые ??
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#962

Сообщение polk » 10 апр 2017, 07:30

N.N. писал(а): А почему ? Чем объясняют бывалые ??
Когда говорят, что лопасть 4 мм на болотоходных винтах лучше и я мерю американский, тоже 4 мм это убедительно. Когда говорят, что отверстия на плавнике будет создавать сопротивление и завихрение воды, тоже убедительно.
А когда говорят, что это неправильно потому, что так никто не делает, это не убедительно.

Вчера перепроектировал угловой редуктор. Если его технология сборки и разборки будет удовлетворять меня, то опять вернусь к складному болотоходу. На первых образцах очень сложно было его отрегулировать на правильное зацепление зубчатой пары.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
акваланг
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:18
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#963

Сообщение акваланг » 10 апр 2017, 09:04

N.N. писал(а):
polk писал(а):С нижнего плавника убрал все отверстия, по рекомендациям бывалых,
А почему ? Чем объясняют бывалые ??
Помню я этот совет на соседнем форуме, если бы этот совет звучал из уст действительно бывалого, то Федор вряд ли бы его услышал, но так как советующий в прошлом, как и Федор занимался мотокроссом, то естественно безграничное доверие коллеги сделало свое дело, отверстия пропали. :hahaha:
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#964

Сообщение vabanskiy » 10 апр 2017, 10:43

polk писал(а): Когда говорят, что лопасть 4 мм на болотоходных винтах лучше и я мерю американский, тоже 4 мм это убедительно. Когда говорят, что отверстия на плавнике будет создавать сопротивление и завихрение воды, тоже убедительно.
А когда говорят, что это неправильно потому, что так никто не делает, это не убедительно...
Это не Ваша персональная тема и убеждать Вас в ней, никто уже, давно не старается. Разговор в теме ведётся параллельно, чтобы те кто хочет пересесть на болотоход, могли почитать и определиться: строить самостоятельно, купить готовый (рабочий), или взять одну из Ваших недоделок и через пару месяцев, искать другого дурака по объявлению.
Полагаю, что убеждать здесь надо Вам, а не Вас... :yes:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#965

Сообщение N.N. » 10 апр 2017, 11:47

polk писал(а):Когда говорят,что отверстия на плавнике будет создавать сопротивление и завихрение воды, тоже убедительно.
А попробовать....Будьте последовательны ,Фёдор.
Делал я моторы с отв. в плавнике ...ничего там не наматывает и не завихряет.
Потом перестал. Сейчас возвращаюсь к ним из соображений технологичности. Отверстия будут по другому расположены и другой формы.
polk писал(а):Если его технология сборки и разборки будет удовлетворять меня
А потребительские свойства изделия как же???
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#966

Сообщение vabanskiy » 10 апр 2017, 13:00

Так они же на то и потребительские, чтобы волновали самого потребителя. :smile:
Мастер должен ваять и воплощать.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Serzay1
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:15
Откуда: Симферополь крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#967

Сообщение Serzay1 » 10 апр 2017, 14:17

Уважаемые форумчане, буду варить винт, снял лекало с двух винтов. Теперь мучают сомнения, какая форма предпочтительней. Винты одинакового диаметра и шага, только одна лопасть более динная и узкая, другая более толстая и короткая. Я наложил одну на другую и заштриховал выступающие части. Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Serzay1 10 апр 2017, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#968

Сообщение vabanskiy » 10 апр 2017, 14:34

Спрашивать, только по форме лопастей, которая будет более предпочтительной, именно для Вас, не совсем правильно.
Если есть возможность подержать оба винта в руках, то возьмите их на пробу и по своим ощущениям, подберите нужный для своего комплекта.
Или сварите два винта с разными лопастями, который посчитаете менее подходящим (для Вашего комплекта) - останется на "докатку".
В зависимости от условий, предпочтения могут и поменяться.
Последний раз редактировалось vabanskiy 10 апр 2017, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Старый мельник
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:26
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#969

Сообщение Старый мельник » 10 апр 2017, 14:45

Лопасти разные на одном винте.
Fabarm XLR5 76/12 (760/900),Benelli Raffaello Elegant 12/76, ствол 760мм.
Аватара пользователя
Serzay1
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:15
Откуда: Симферополь крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#970

Сообщение Serzay1 » 10 апр 2017, 15:09

Пробовать не скоро! До охоты еще далеко! :yes: на каждом винте лопасти одинаковые. Ехать специально попробовать, 150км. В одну сторону!

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down