БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#931

Сообщение vabanskiy » 05 апр 2017, 21:54

polk писал(а): ...А вот ремень привода дейвуда подлежит замене по мере его износа, это может составить от 500 км пробега до 1000 км. Ремень меняется примерно не более минуты, при его наличии....
Астраханский гибрид, покрыл уже такие расстояния?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#932

Сообщение polk » 05 апр 2017, 22:17

vabanskiy писал(а):
polk писал(а): ...А вот ремень привода дейвуда подлежит замене по мере его износа, это может составить от 500 км пробега до 1000 км. Ремень меняется примерно не более минуты, при его наличии....
Астраханский гибрид, покрыл уже такие расстояния?
Астраханский гибрид не для расстояний, а для моточасов. И у меня нет возможности, к сожалению, отслеживать его ресурс :( и навряд ли он их покроет :)
Но все таки были замечания из Астрахани, которые были устранены при проектировании в этом сезоне. Конечно они не последнии, у каждого свои требования и замечания, для меня они должны быть убедительны, что бы менять и дорабатывать конструкцию.

В Астрахани пока не меняли ремень, на Рыбоходе отечественного ремня 6РК820 от генератора Гранта хватало на 700 км, импортного на 1200 км пробега.
В Якутии есть договоренность об ресурсных испытаниях и получении информации о эксплуатации мотора.

И возможно будут разные рекомендации для ПЛМ и болотохода.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#933

Сообщение vabanskiy » 06 апр 2017, 00:07

Так это и моторы разные и вряд ли вообще имеет смысл их сравнивать. Разные конструкции, разные задачи и разные условия эксплуатации.
С хорошего ПЛМа может получиться хреновенький болотоход, а с хорошего болотохода, неважный ПЛМ. Как-то так...
Для того, кому и то и другое будет в новинку, на первое время, сойдёт.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#934

Сообщение polk » 06 апр 2017, 06:12

Я к этому подхожу с подводной стороны.
Если не рассматриваем сам двигатель, а только рабочую часть.
Для болотохода это труба погруженная в воду, или грязь, под определенным углом с болотоходным винтом. И на моем моторе она ничем ни отличается от другого болотоходного мотора, у меня она длиной 650 мм у кого то 600 мм. А вот что приводит вал во вращение - электромотор, бензиновый или атомный уже только определяет мощность и обороты. И если электромотор соответствует мощности бензинового, то результат должен быть одинаковым, условно. А еще и сама трансмиссия, неважно какая с зубчатым ремнем или цепью, со сцеплением или нет. А вот надежность всего мотора конечно определяют все компоненты и ресурс до остановки определяет самое слабое звено. Я выбрал этим звеном ремень, который меняется очень просто и стоит недорого.
От этого рабочая часть, подводная, не меняется.
Так же и на ПЛМ, подводная часть должна быть обтекаемая, с винтом и кавитационной плитой. И опять же, что крутит винт угловой редуктор или цепь всё равно. Главное чтобы было минимальное сопротивление в воде.
Винт дело наживное в том и другом случае могут стоять как фирменные так и самоварные винты.

Это как, например, у вас есть централизованная подача сжатого воздуха. К которому можно подключить пневмодрель, бор машинку, пневмоподушку и т.д. и Вам глубоко все равно кто создает это давление, шнековый компрессор, поршневой или дизельная установка... главное, что он подается.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Galand
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 09:55
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#935

Сообщение Galand » 06 апр 2017, 06:23

Астраханский гибрид на Авито выставлен.....
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#936

Сообщение polk » 06 апр 2017, 06:38

Galand писал(а):Астраханский гибрид на Авито выставлен.....
Нашел.
Да действительно он, еще живой :)
У этого мотора есть проблема по вертикальной трубе на "сворачивание", две трубы фиксируются одним боковым болтом крепления успокоителя. Сейчас сделан фланец с шестью болтами. Как раз это изменение было внесено по замечанием эксплуатации этого мотора.
По фото из доработок это поставлена чека и снят откидной румпель.
Вот небольшое видео о его эксплуатации

[youtube]Rkht4ibbTz0[/youtube]
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Александр23
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:14
Откуда: ст.Привольная Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#937

Сообщение Александр23 » 06 апр 2017, 08:03

Судя по видео он далеко не ушел. :pardon:
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#938

Сообщение N.N. » 06 апр 2017, 08:20

Александр23 писал(а):Судя по видео он далеко не ушел.

Для Фёдора на видео наглядный пример ,что болотохода это не только
polk писал(а):Для болотохода это труба погруженная в воду, или грязь, под определенным углом с болотоходным винтом
И от того .что трубы будут фиксироваться теперь шестью болтами а не одним - болотоходом он не станет.
Чека...румпель...всё это ерунда по сравнению с основными ошибками Вашей конструкции. Очень жаль ,что Вы не слушаете советов опытных людей.
Последний раз редактировалось N.N. 06 апр 2017, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр23
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:14
Откуда: ст.Привольная Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#939

Сообщение Александр23 » 06 апр 2017, 08:27

N.N. писал(а):
Александр23 писал(а):Судя по видео он далеко не ушел.

Для Фёдора на видео наглядный пример ,что болотохода это не только
polk писал(а):Для болотохода это труба погруженная в воду, или грязь, под определенным углом с болотоходным винтом
И от того .что трубы будут фиксироваться теперь шестью болтами а не одним - болотоходом он не станет.
Блендер или миксер на 6.5 л.с кому как!
Аватара пользователя
Galand
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 09:55
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#940

Сообщение Galand » 06 апр 2017, 08:44

Т.е. вылез конструкционный дефект.
И ты, вместо того чтоб его устранить, или вернуть за изделие деньги спокойно смотришь на то, что его продают, и следующий покупатель будет вспоминать тебя добрыми словами :shock:
Я хренею с вас Маша. Изобретатель... ресурсоиспытатель...:twisted:
Видно не учили тебя по жизни. И с совестью проблемы есть.

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down