Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Екатерина Войтенко
Опытный пользователь
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:28
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Охота на зайца

#561

Сообщение Екатерина Войтенко » 09 дек 2016, 12:02

Очень интересно найти все таки ответ, кто этот брюнет, и бывают ли зайцы чёрные. Я нашла что в Японии водятся черные зайцы, но у них уши короче. Или может в виду того, что снега у нас почти не бывает и поля черные зайчики научились так маскироваться? (шутка :-D )
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#562

Сообщение БорисВикторович » 09 дек 2016, 12:25

Екатерина Войтенко писал(а):Заяц и Кролик разные животные, и не реально скрестить зайца и кролика.
Екатерина, я как биолог это знаю. Рассуждал предполагая, что это либо кролик, выросший в дикой природе, либо заяц с генетическими особенностями пигментации :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#563

Сообщение seregaad » 09 дек 2016, 12:42

У нас беляка и талая нет и живьем я их не видел, но русак сильно внешне от кролика отличается. Может это просто аномалия, ну как например альбинос. Я не биолог и могу ошибаться в таких тонкостях.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#564

Сообщение БорисВикторович » 09 дек 2016, 12:53

seregaad писал(а): Может это просто аномалия, ну как например альбинос.
Так и есть. Только противоположность альбинизму. Так называемый меланизм :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Охота на зайца

#565

Сообщение sanek1oxot2 » 01 мар 2017, 12:55

Прочитав все ветку смс и нигде не узрел вот такое обстоятельство. Заяц идет на лежку в зависимости от атмосферного давления. Прочел в инете, не помню правда в какой статье. Начал подмечать; Если давление падает к выходным, то заяц в основном поднимался из крепких мест( Кустарники, камыш, лесопосадки), Если давление в верх или же устойчиво держится, то на открытых местах. Раньше как то не заморачивался, да и условия другими были, много полей под зиму оставляли паханными и зайца в основном на пахоте искали. Щас все по другому, почти все в зеленях и заяц частенько ложиться на зеленке. Когда у меня был драт, то он научил меня охотиться и за день я один на охоте поднимал в среднем 2-4 зайца. Один раз видел 12 штук. Один случай когда мы с Патроном пересекали зеленя, ружье соответственно на плече, шли на лущенку и вдруг Патрон делает СТОЙКУ, я остановился и смотрю на кого и тут буквально в 5 метрах с права от меня увидел спящего зайца. Да блин он даже храпел))) бока его просто раздувались. Это первый заяц которого я увидел спящем на лежке за 20 лет скитания по полям!!! Я немного остолбенел, потом снял ружье, а заяц спит богатырским сном. Команда ДАЙ и видать от моего голоса, заяц просыпается и бежать, а тут мохнатая морда драта, заяц сделал прыжок в верх и в мою сторону. Я ору ЛЕЖАТЬ и делаю выстрел. Потом выпал снег и ударили морозы, в поле ни следов ни зайцов. И тут опять отличился Патрон;
Идем по полю, доходим до бровки и Патрон начал проявлять интерес. Не пойму к чему? Крутиться, вертится у ног что то ищет, я хожу рядом, ну нет ни кого, а Патрон продолжает искать. А мороз был минус 27. Я отошел немного в сторону, зову собаку, не идет. Думаю ну ищи. И тут слышу лай. оборачиваюсь и картина; Бежит заяц за ним Патрон. На следующий день опять поехали и уже я целенаправленно обследовал бровки, насты и сугробы. Целый день без результата и вот к 3 часам вечера, на одной из бровок увидел след, который пропал. Я Стою, разглядываю, Патрон рядом. Я вслух; Патрон где заяц-ищи давай! И тут взрыв снега и в метре от меня вылетает заяц. Что подметил спина зайца была засрана птичьим пометом, пока рассматривал в 10 метрах из той же бровки поднялся ещё один, но так как 1 можно, то отпустил с миром. Вот так за сезон Патрон меня научил охотиться и находить зайцев.

Для себя сделал вывод; по чернотропу следить за атмосферным давлением. Ну и идя по полю, делать частые остановки осматриваясь по сторонам. Так на лущенке я смог увидеть второго зайца на лежке. Правда он не спал, а за мной следил. И я увидел после остановки его торчащую голову из лежки, совершенно случайно. Ну а если сильные морозы, снег, то бровки, насты и заросли камыша. По поводу камыша, то в мороз заяц заходит на 15 и 20 метров от края и делает себе там лежку.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#566

Сообщение БорисВикторович » 01 мар 2017, 16:14

sanek1oxot2 писал(а):Заяц идет на лежку в зависимости от атмосферного давления.
С подобной информацией сталкивался в литературе про охоту. В устойчивую сухую погоду заяц ложится в нижней части косогора, а перед осадками старается залечь повыше :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#567

Сообщение ochotnik1 » 14 мар 2017, 21:11

Охота на зайца, сезон 2016-17гг. Самые яркие моменты и трофейные эпизоды прошедшего сезона. Не отпускает чего-то, а ведь середина марта уже на дворе. Хороший был сезон.

[youtube]gRPs2nTxx5A[/youtube]
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Охота на зайца

#568

Сообщение Макс Дн » 14 мар 2017, 21:33

ochotnik1

Знаю что ты взвешивал всех своих зайцев, какой вес самого большого зайца у тебя в этом сезоне?
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#569

Сообщение ochotnik1 » 14 мар 2017, 21:38

Макс Дн писал(а):ochotnik1

Знаю что ты взвешивал всех своих зайцев, какой вес самого большого зайца у тебя в этом сезоне?
Самый - самый потянул не освежёванный - 5,400кг - рекордсмен за два сезона.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Sergej
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 21:07
Откуда: Стрижамент. Станица Новоекатериновская. Ставропольский край.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Охота на зайца

#570

Сообщение Sergej » 15 мар 2017, 11:42

Вот такие зайцы у нас на Стрижаменте. Фото из прошлых лет. Не взвешивали. О размере можно судить, сравнив с ИЖ 18 (110 см длина). Был добыт из под гончей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fabarm XLR-5. CZ 550 FS Lux. 308 WIN. Leupold VX-6 1-6x24 CDS. MINOX ZX5i 3-15x50 SF.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования